Айнарс БАГАТСКИС: «Делали все, что могли, но могли и лучше»

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Будивельника»

- У нас не было проблем с настроем, были агрессивны, были настроены. Играли то, о чем говорили, что готовили. Если игрок настроен, то обычно все получается. К сожалению, нашим соперником была всего на всего «Барселона», и они тоже все делают правильно, уверено. Но первый тайм закончился - и мы вели два очка. Во втором тайме уже играет такой фактор как опыт, где-то физические кондиции, больше уверенность, и скамейка - у нас начались проблемы. Несколько поспешных действий в нападении, несогласованность при пик-н-роллах. «Барселона» вышла вперед на 10 очков и, к сожалению, уже трудно было настичь их. В любом случае мы делали все, что могли. Но, как я обычно говорю, что могли хоть чуть-чуть лучше сыграть.

- Как Вы объясните то, что несколько раз команда пропускала прямо из-под кольца?
- К сожалению, моментами у нас нет согласованности, где-то не сделали то, о чем говорили, моментами не доиграли, моментами они были физически атлетичней, лучше сыгрались. Они во всех играх так делают. Они знают, где одно из наших слабых мест. У нас есть два слабых места в обороне по позициям. Дариушу не хватает сил, он один в этой позиции, старается, но не железный. Ясно было еще перед игрой, что весь акцент сначала игры «Барселона» сделает под кольцо, особенно если есть Наварро, который провоцирует. Ты не можешь против него рисковать, обходить заслоны низом - сразу будет бросок! Такой же игрой они обыграли ЦСКА, в таком же стиле. Были моменты, когда мы могли сделать лучше. Моментами нас наказывали за то, что мы не сделали лучше.

- Можно ли сказать, что не хватало Артура Дроздова?
- Дроздова не хватало на поле. Очень не хватало! Не хватало уравновешенного, спокойного игрока, который больше играет головой, а не ногами. Не хватало его спокойствия, несколько действий в защите. Как он на прошлой неделе сыграл против Гладыря, которого он закрыл. Тоже нужно было сделать с Наварро. Да, Наварро - не Гладырь, но в любом случае это была бы большая опора, польза. К сожалению, это спорт. Сейчас мы потеряли лидера команды».

- Почему из-за пределов штрафной площадки так мало попаданий?
- Могло бы быть больше свободных бросков, но мы вовремя просто не посмотрели, что наш игрок свободный, вовремя не отдали передачу. Когда игрок должен бросать, а ноги не готовы. «Барселона» знает, что акцент идет так, что мы провоцируем одного игрока, который бросает под кольцо, а остальные на периметре. В начале игры это получалось. Мы сами предложили стиль, но сами не выдержали его, не хватало терпения. У Блэйка были ситуации, когда он мог отдать пас против двоих, но этого не было.

- Как оцениваете сегодняшнее судейство?
- Я не обращаю на это внимания. Где-то свистнули, где-то нет. Это высший уровень игры в Европе, лучшие судьи в Европе, поэтому глупо что-то говорить.

- Не боялись ли игроки «Будивельника» имени «Барселоны»?
«Барселона» с первой минуты начала агрессивно. Все игроки с именем. Это и есть давление на соперника. Лучше спросить это у игроков. Но уважающая себя команда должна думать о себе, а не о том, против кого мы играем. Ты 100% проиграешь, если думаешь, против кого ты так играешь. Моментами, кто-то был более скован, но не в первой половине. Потом, когда накапливается давление со всех сторон - зал, болельщики, судьи, соперники - проявляется то, извините, что так скажу, кто с яйцами.

- Кто на Ваш взгляд - фаворит Евролиги?
- Для меня фаворит Евролиги - «Фенербахче» и «Олимпиакос». Это команды, которые играют с сумасшедшей уверенностью, даже, когда они проигрывают. Потом «Реал», который набрал сумасшедший ход, показывают агрессивый баскетбол. Но посмотрим, как они будут играть против умных команд.

Sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бокс | 29 апреля 2024, 15:45 2

Легендарный боксер рассказал, как готовится к бою с Джейком Полом