Игра тревоги нашей…

Нападающие Металлиста по-прежнему молчат

Надежды болельщиков харьковской команды на то, что Металлист благополучно преодолел полагающийся ему во втором круге спад и в гордом одиночестве вышел на финишную прямую, похоже, были преждевременны. Три последние уверенные победы, казалось бы, внушали определенный оптимизм, но… на четвертую подряд у команды не хватило ни боевого настроя, ни силенок. Конечно, поддерживать высокий игровой тонус длительное время очень трудно, практически невозможно. Но командам сильным и уверенным в себе частенько удается добывать победы и в такие «критические» для себя дни. Победы на классе плюс некоторая доля везения (а везет всегда известно кому), конечно, эстетического удовольствия болельщикам не доставляют. Зато позволяют сохранить лидерство. Металлисту уповать на везение не имеет никакого смысла, тут гораздо больше шансов чаще бывает у его соперников. А чтобы побеждать «не докладая надмірних зусиль» на классе - так надо же этот класс иметь! Геннадий Литовченко на послематчевой конференции сказал: «Уровень подготовки большинства футболистов первой лиги примерно одинаков. У кого выше мотивация, кто больше хочет, кому больше нужно - тот и побеждает». Нельзя не согласиться с этим высказыванием коуча Металлиста. Действительно, его подопечным удавалось побеждать лишь тогда, когда они выходили на поле с максимальной концентрацией и играли с полной самоотдачей.

В отчетном матче с луганской Зарей у игроков обороны Металлиста не получалась игра в атаке (извините, за алогизм). Они, не забывая о своих прямых обязанностях, все также активно шли вперед, но в отличие от предыдущих матчей на этот раз никому из них забить не удалось. Вот тут бы нападающим как раз доказать бы всем, что свой хлеб в команде они едят не зря и сделать то, что им положено делать по штату. Но в очередной раз не получилось. Судя по приведенной к отчету статистике, преимущество Металлиста было подавляющим. Но на самом деле это было не совсем так. В первом тайме игра большей частью проходила на половине поля хозяев, которые вначале выглядели довольно вяло. И первый удар по воротам нанесли гости. На 6-й минуте капитан Зари Сушко хлестко и сильно пробил метров с 20-ти. Но мяч пролетел рядом со штангой. Несмотря на небольшое территориальное преимущество, больше гостям у ворот Остапенко опасных моментов создать не удалось. А у харьковчан, хотя и имевших в первом тайме весьма бледный вид, такие моменты были. На 9-й и 11-й минуте дважды мог отличиться Пилипчук, но в первом случае он пробить по воротам не решился, а его прострел не нашел адресата, а во втором его удар с места левого полусреднего парировал вратарь. На 23-й минуте Бровкин, преследуемый Ковалевым, прошел по центру, но, войдя в штрафную, замешкался, и защитник помешал ему нанести удар. На 36-й минуте Березовчук отважился на удар с дальней дистанции, но неточно. На 45-й минуте Бровкин имел еще одну возможность открыть счет, получив хорошую передачу с левого края от Пилипчука, но пробил с 12-ти метров прямо в Кураева.

Второй тайм Металлист начал активнее, повлияла, видимо, накачка тренера. Однако харьковские футболисты продолжали бездарно транжирить один опасный момент за другим. На 54-й минуте удар Бровкина головой парирует вратарь. На 57-й минуте Сибиряков красиво бьет слета. Мимо! На 65-й минуте Селезнев пробивает штрафной с 30-ти метров. Мяч пролетает над перекладиной. Через три минуты то же самое проделал Шопин, только с игры. На 75-й и 80-й минутах еще дважды мог отличиться бывший игрок луганской Зари, но оба его удара с хороших позиций парирует вратарь. В последнем случае добить мяч в ворота должен был Савчук, но его удар с 10 метров вновь парирует Кураев. Самую реальную возможность вырвать победу Металлист упустил уже в добавленное судьей время. Подключившийся в атаку Ханас пробивал головой с линии вратарской, казалось бы, наверняка - даже Кураев не шелохнулся. Однако мяч пролетел впритирку с боковой стойкой мимо. Через минуту вышедший на замену Пищур мог стать героем матча, но свой шанс упустил, пробив с линии вратарской точно в руки голкиперу гостей. Таким образом, луганчане увезли из Харькова такое нужное для себя очко, а хозяева поля потеряли еще более необходимые для них два очка. Конечно, харьковские болельщики надеются, что эта потеря не повлияет в итоге на выполнение задачи, поставленной перед Металлистом. Но, похоже, волноваться за свою команду им придется до последних туров. В общем, покой им только снится…

Металлист Харьков - Заря Луганск - 0:0
10 мая. Харьков, стадион Металлист, 20ºС, 5000 зрителей.
Арбитр матча - Сергей Шебек (Киев)
Ассистенты арбитра - Павел Брюхов (Кременчуг) и Алексей Гордиенко (Днепропетровск).
Металлист: Остапенко, Селезнев, Ханас, Грановский, Комарницкий, Пилипчук (Савчук, 46), Березовчук, Сибиряков (Самборский, 73), Шопин, Кравченко, Бровкин (Пищур, 82).
Заря: Кураев, Осьмачко, Цокур, Ковалев, Олейник, Кирюхин, Мартынов, Севостьянов, Сушко (Козюберда, 83), Воскобойник (Каменюка, 76), Табачун (Ардальянов, 59).
Предупреждены: Севостьянов (45), Мартынов (85)

Удары по воротам 20 - 4
Удары в створ 8 - 2
Угловые 8 - 1

Игорь Крикунов

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 18:16 4

Артем за короткий срок стал капитаном команды