Волынь – Шахтер. Анонс

Бою быть

Матч в Луцке между «Волынью» и «Шахтером» открывает программу заключительного тура первого круга чемпионата УПЛ.

Свои последние очки в матчах против «Шахтера» волыняне набрали уже 11 лет назад, дважды переиграв коллектив Невио Скалы, однако в преддверии игр против «горняков» и «Динамо» наставник хозяев Кварцяный заявил, что вполне рассчитывает на пополнение очкового багажа команды.

То, что волыняне могут дать бой бессменному чемпиону последних лет, никто не сомневается. Лишь в прошлом сезоне «Шахтер» без проблем отыграл в Луцке, деклассировав соперника со счетом 4:0, но до этого в четырех встречах подряд на «Авангарде» преимущество гостей исчислялось только одним голом. Особенно можно выделить две игры (на Кубок и в чемпионате) весной прошлого года, когда «горняки» добились минимальных побед (4:3 и 2:1) лишь благодаря довольно спорным решениям арбитров, а сам Луческу настолько обиделся на местных журналистов, что покинул пресс-конференцию еще до ее начала.

Отрадно, что перед встречей с «Шахтером» пустеет лазарет луцкой команды, однако готовы ли будут к игре Парцвания, Шершун, Лопес и Матуку, будет известно лишь в день матча. Особенно болезненна для волынян потеря Лопеса, которого очень не хватало команде в Севастополе, где волыняне растранжирили массу голевых моментов, проиграв на последних секундах.

На днях появилась информация, что «Волынь» вслед за «Кривбассом» и «Арсеналом» может прекратить свое существование из-за конфликта с бывшим президентом клуба и главой местной областной федерации Столяром, однако хочется верить, что до крайних мер в этой ситуации не дойдет. Удивляет при этом лишь бездействие ФФУ, к Президенту которой лучане уже дважды обращались за помощью.

«Шахтер» потихоньку налаживает свои дела на внутренней арене, одержав победы в трех последних матчах, демонстрируя при этом результативный футбол. В матче в Луцке «горняки» будут решать сразу несколько задач - необходимо победить, качественно подготовиться к возможно решающему матчу с «Байером» за выход из группы в Лиге чемпионов и избежать травм. Известно, что команда Кварцяного исповедует силовой футбол, частенько при этом нарушая правила, на что не раз жаловался Луческу. Вероятно, не примут участия в матче травмированные Тейшейра, Ракицкий и Феррейра, которые уже готовятся к игре с «Байером». Сам Луческу настраивает команду на тяжелую игру и призывает своих подопечных думать прежде всего о матче в Луцке и лишь потом о Лиге чемпионов.

Во избежание ситуации, случившейся с «Днепром», «горняки» в связи с погодными условиями заранее позаботились о прибытии в Луцк, вылетев на запад Украины за день до игры, и уже разместились в центре города в гостинице «Украина». Поддержать команду прибудет также небольшая группа болельщиков.

И немного об общей статистике противостояния между соперниками: команды провели 22 матча, из которых лучане выиграли 2, 5 раз соперники играли вничью, 15 игр выиграл «Шахтер», разница мячей 50:18 в пользу «горняков». В Луцке хозяева победили лишь однажды, четыре игры закончились миром, а в шести сильнее были гости, разница мячей 17:8 в пользу «горняков».

Андрей КОВАЛЕВ

Ориентировочные составы:

«Волынь»: Недилько, Симинин, Шиков, Масло, Шиш, Скоба, Матей, Бабатунде, Немчанинов, Бикфалви, Шумахер

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кривцов, Кучер, Шевчук, Степаненко, Фернандо, Фред, Дуглас Коста, Тайсон, Адриано

Травмированы: Парцвания, Лопес, Шершун, Матуку («Волынь») - Тейшейра, Феррейра, Ракицкий («Шахтер»)

Котировки букмекеров:
Bwin: 14,0 - 6,20 - 1,15

1 ноября, пятница
«Волынь» - «Шахтер»
Луцк. Стадион «Авангард». 19.00
ТВ-трансляция на телеканале «2+2»
Арбитр: Сергей Даньковский (Киев)
Прогноз Sport.ua - 1:3

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 12:00 8

26–29 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии