Сан-Марино. Маленькая страна с большой историей + ФОТО

Страна, где сборная Украины добыла свою крупнейшую выездную победу, глазами корреспондента Sport.ua

Теперь вся футбольная Украина ждет жеребьевки стыковых матчей за право выхода в финальную часть чемпионата мира 2014 и сожалеет, что национальной команде не хватило совсем немного, чтобы уже собирать чемоданы для поездки в Бразилию. И сожаление это вполне понятно, команда Украины сейчас - преинтереснейший сплав молодости и опыта, с индивидуально сильными игроками, которые, наконец, понимают, что такое быть командой. Таким единым организмом, сплоченным, не унывающим, умеющим работать, умеющим меняться и, самое главное, понимающим, ради чего все это делается. Выпытать у Михаила Фоменко секреты теперь уже его сборной бесполезно. Его принцип - не словом, а делом. А дело, согласитесь, большое. Ведь год назад мы уже начинали подумывать об отборе Евро-2016, мол, на мундиаль все равно дорога закрыта. А уже после июньского матча с Черногорией один из аксакалов спортивной журналистики Украины прямо на послематчевой пресс-конференции называл Фоменко «первым после Бога», отобрав звание у Марко Девича. А перед выездным матчем с Сан-Марино у нас еще теплилась надежда на то, что «желто-синяя» дружина может напрямую шагнуть в финальную часть ЧМ. Вот ведь как бывает.

И все же все, в том числе и игроки сборной Украины, понимали, что решающим в группе будет вовсе не наш матч, а тот, за тысячи километров, в Лондоне. Но свое дело никто не отменял, а оно, как говорится, самое важное, и 14 октября чартерным рейсом из аэропорта «Борисполь» команда Фоменко отправилась покорять маленькую, но гордую страну Сан-Марино. То, что украинцев здесь ждут, стало ясно уже в аэропорту итальянского Римини, куда украинская делегация прибыла практически через три часа полета. Украинские «итальянцы» с флагами, фотоаппаратами и альбомами для автографов ждали команду у выхода. Наибольшей популярностью пользовались «днепряне». Селезнева и Ротаня позировать с ними просил почти каждый, а Коноплянка еще раздавал автографы, когда вся команда уже сидела в автобусе и была готова ехать в отель.





К слову, украинская сборная расквартировалась в Римини, а в Сан-Марино приезжала лишь на несколько часов - потренироваться и, собственно, на саму игру. К счастью, дорога от итальянского города до центра крупнейшего сан-маринского города Серравалле, в котором и находится «Олимпийский» стадион, всего полчаса езды.

И кажется, что этот небольшой регион - просто часть Италии, но нет, местные жители подчеркивают, что они - сан-маринцы. И это вовсе не потому, что они с итальянцами что-то не поделили, просто им действительно есть чем гордиться. 3 сентября Сан-Марино отпраздновало - па-па-пам - 1712-ю! годовщину независимости. Это древнейшее государство в Европе, которое осталось в рамках своих территорий с момента основания в 301-м году. Лишь в 1463 году Папа Пий II Пиколомини подарил республике Фьорентино, Серравалле и Монтеджардино, как благодарность за участие в войне против правителя Римини Сигизмунда Пандольфо Малатеста. Немного погодя к Сан-Марино присоединился город Фаэтано, и с тех пор территория оставалась без изменений. В 1797 году Наполеон предложил сан-маринцам расширить территорию - в знак дружбы, но те отказались. И вот уже много веков площадь карликового государства - 61,5 км.кв.

Основатель Сан-Марино каменотес Мариино завещал жителям своей страны : «Я оставляю вас свободными от других людей». С тех вот самых пор Сан-Марино и живет по принципам свободы от других. Страна сохраняла нейтралитет во время Второй мировой войны, многим позже так и не стала членом Евросоюза и, в конце концов, добилась признания своей национальной футбольной команды. До 1986-го года сан-маринские футболисты числились в документах УЕФА и ФИФА как итальянцы.



По поводу не вступления в Евросоюз в Сан-Марино не сожалеют. Их банковская система не пострадала во время кризиса 2008-го, средняя зарплата жителя маленькой страны почти вдвое больше, чем в Италии, потому многие итальянцы приезжают работать сюда. До недавнего времени (31 июля 2013-го) сан-маринцы не платили налог на недвижимость и вообще жили припеваючи. Теперь приходится выкладывать кругленькую сумму за то, что Сан-Марино вычеркнуто из «черного списка» стран, которые считались налоговыми убежищами. Это существенно влияет на семейный бюджет. Так говорит украинка Нина, которая живет здесь уже 20 лет и была замужем за сан-маринцем. Ее муж умер несколько лет назад, но она до сих пор получает за него пенсию. Таково законодательство.

Еще жители Сан-Марино не могут свободно путешествовать по Европе, и чувствуют на себе многие привилегии поездок non-EU граждан. Единственное, что в Сан-Марино приняли от объединенной Европы - валюта, но здесь также чеканят свои монеты с гербом страны, его можно легко найти на монетах номиналом 1 и 2 евро, а также 50 центов.



Маленькая страна в большинстве своем живет за счет банковской системы, летом хороший доход приносит сфера туризма, причем чаще всего Сан-Марино посещают русские, ну или русскоговорящие. Они тут вообще могут чувствовать себя очень комфортно. Если со знанием английского у жителей Сан-Марино складывается не очень хорошо, то вот русскую речь можно услышать повсюду. Здесь даже знаки или вывески на трех языках: итальянском, английском и русском. Связано это в первую очередь с тем, что в стране очень много «заробітчан» из Украины и Беларуси, много женщин, которые выходят замуж за сан-маринцев. Как сделала, к примеру, наш гид Наталья, которая родом из-под Гомеля. Но все же в основном украинки помогают местным по хозяйству или в уходе за старыми людьми. Несмотря на тяжелый быт, домой мало кто хочет возвращаться.



Ну а обычных туристов, естественно, ведут в столицу республики, также Сан-Марино, и на гору Монте Титано, которые являются объектами всемирного наследия ЮНЕСКО. К сожалению, нам крупно не повезло. В Сан-Марино уже несколько недель держится пасмурная погода и из-за высокой влажности все вокруг укутано туманом. Потому полюбоваться на красоты архитектуры, горы и замки издалека просто невозможно. Но по старому городу мы все же немного погуляли.





Городскую площадь украшает статуя Свободы. А под самой площадью до сих пор есть емкости для сбора дождевой воды, которые сохранились с 15-го века и долгое время обеспечивали жителей страны водой. Напротив Правительственный дворец, где и работают капитаны-регенты. Да, в Сан-Марино сразу двое глав государства, причем избираются они каждые полгода: 1 апреля и 1 октября. За время правления они страну не покидают и даже передвигаться имеют право только вот на таких авто представительского класса.





Каждый год в июле жители Сан-Марино празднуют «Дни Средневековья». Актеры и музыканты в традиционных средневековых костюмах устраивают шествие по столице, а после все желающие могут посмотреть представления, театральные постановки, послушать музыку. Все это происходит вот на этом месте.



Старый город - это узкие улочки, череда ресторанчиков, сувенирных лавок и небольших парков. Здесь жизнь бурлит - гуляют туристы, студенты местного университета, да и просто местные жители. Даже в историческом центре есть многоэтажные, невысокие, конечно, дома, где живут простые сан-маринцы.








Добраться на гору можно пешком или по канатной дороге длиной 1,5 км из Борго-Маджоре или Монте-Титано. Вот только именно сейчас она не работает.





За пределами столицы жизнь кажется более размеренной. А внешне все похоже на миловидную европейскую деревушку.









Только здесь и можно более-менее спокойно погулять, не боясь, что на тебя вот-вот наедет FIAT или MINI. Именно на таких крохах здесь рассекают большинство местных. Авто, естественно, отличаются номерными знаками в национальных цветах.



А вот тротуаров в Сан-Марино нет. Еще и центральная улица страны - Суперстрада - по которой можно ехать со скорость в 70 км/час. При этом приветливые полицейские и регулировщики были замечены только в верхней части страны, той, что является туристической Меккой.









В Сан-Марино, кстати, разрешено проводить ралли-гонки, кторые в Италии запрещены, потому раз в году в начале октября гонщики со всего мира съезжаются в маленькую страну, чтобы вволю погонять по улицам.

Если вам все же захочется не подвергать себя опасности и покататься по Сан-Марино на такси: 331 62 82 025 или 335 52 99 080. Может, вам все же удастся дозвониться.

Если говорить о местной кухне, то если вы - любитель итальянской, сан-маринская вам тоже понравится. Нам советовали попробовать тальятелле и пассателли - такая домашняя лапша, мясо аlla brace, которое готовят на горящих углях, конечно, хлеб, оливковое масло и вино. Но если ваш гастрономический грех, как и мой - сыр, то вам тоже в Сан-Марино.





Погуляв по городу около двух часов, собираемся на тренировку сборной Украины на местном «Олимпийском». Маленький стадион с громким названием - легкоатлетический, с беговыми дорожками. В подтрибунных помещениях здесь офис местного НОК. Трибуны, которые вмещают всего 7 тысяч болельщиков, расположены по обе стороны от поля. И что самое интересное - огорожены от него стеклянными перегородками, хотя, как показала практика, болельщиков в Сан-Марино не так уж и много и не буйные они вовсе. Хотя, судя по стикеру на стекле, фанатское движение в стране есть. Причем местные тифози выступают против регистрации и введения карт фаната, которые могли бы облегчить жизнь полиции в поисках особо буйных болельщиков. Может быть, потому на стадион они и не ходят.







А вот болельщики украинской сборной еще во время предматчевой тренировки подсматривали за своими любимцами из-за забора. «Желто-синие», как обычно, в хорошем настроении потренировались и уверили, что к матчу готовы.





Сан-маринцы на успех явно не рассчитывали. Вполне вероятно, что команда своего соперника изучала, а вот организаторы матча не очень утруждали себя изучением фамилий украинских игроков. Потому в стартовых протоколах появились неожиданные сочетания. Так, Руслан Ротань стал Русланом Роланом, Андрей Пятов - Пилатовым, имя Селезнева написали с удвоенным «г», то есть Евгген, а Виталий Мандзюк и вовсе стал Мандзинком, перековеркали фамилии Худжамову и Гаю. А вот на замечание, что, мол, ошибок многовато, медиа-офицер сборной Сан-Марино сказал лишь: «Да? Ну, ничего». Ничего, так ничего. Вспомнилось, что у поляков перед игрой Селезнев тоже был Селезняковым, но там ребята быстро исправили оплошность.



А уже за полчаса до самой игры стало ясно, что украинская торсида на фоне сан-маринской просто внушительная. Одна половина трибун «Олимпийского» была полностью отдана «желто-синей» группе поддержки. Да и на противоположной стороне украинцы выделялись. Здесь были и чиновники от ФФУ, и украинские сан-маринцы. Причем, к примеру, вот этим трем украински женщинам - Галине, Галине и Марии - билеты достались от игроков сборной Сан-Марино Федерико Валентини и Алессандро делла Вале, а вернее от их матерей, с которыми украинки дружат.









Здесь же на трибуне матч смотрел и не попавший в заявку на матч Дмитрий Хомченовский. Полузащитник «Зари», в отличие от своих коллег, мог одновременно следить за двумя матчами - тем, что на поле, и тем, что в Лондоне. До последнего мы ждали гола от сборной Польши, но… Сразу же после гола Стиви Джи Хомченовский отправился в раздевалку.



Сборную Сан-Марино поддерживали негромко, скорее всего, друзья и родственники. Был на трибунах и президент Футбольной федерации Сан-Марино Джордио Крешентини (крайний справа). Милейший, к слову, человек, легко объяснивший мне, как попасть в зал для пресс-конференций, ничем не выдавая своей статусности.





К сожалению, после матча синьор Джорджио был опечален. Еще одно разгромное поражение его команды, теперь от украинцев. Не выдержал даже, казалось, вечный тренер сборной Джампаоло Мацца и покинул команду после 15 лет у ее руля.









А сборная Украины с самой крупной в истории выездной победой отправилась домой, чтобы уже через месяц сыграть стыковые матчи. Настроение, конечно, это маленько подпортило. Но вот у многих игроков национальной команды утром 16 октября в Инстаграм появилось похожее фото. Потому что они «Банда», как сказал Виталий Мандзюк. Или просто команда Украины!



Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

ФОТО - Sport.ua, Instagram Виталия Мандзюка
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 16:23 10

Поединок начнется в 22:00

Комментарии