Суперлига. Николаев дома уверенно бьет БК Киев

«Говерла» удержала победный счет в выездном матче против «Одессы»

В рамках второго домашнего матча нового сезона МБК Николаев в четверг принимал на своем паркете столичный БК Киев. Обе команды начали сезон с поражений, но если в активе «корабелов» значился лишь проигрыш от БК Одесса, то «волки» на момент противостояния в СК «Належда» успели записать себе в актив два отрицательных результата. Уже первая четверть для киевской команды оказалась настоящим провалом. На равных команды играли лишь первые пять минут, после чего хозяевам паркета усилиями Шубарги и Ко удался невероятный рывок 16:0, завершивший период со счетом 27:11. Излишняя расслабленность во второй четверти едва не сыграла с подопечными Гальвановскиса злую шутку. За стартовые пять минут четверти «корабелы» сумели набрать лишь два очка, в то время как Сандул и Подолян продемонстрировали настоящее разнообразие в атаке, приблизив свою команду к сопернику на расстояние в 4 очка. Тем не менее, развить собственный успех столичным баскетболистам не удалось, шесть очков кряду от Сизова встряхнули николаевскую команду и хозяева паркета еще до большого перерыва вернули себе перевес в 10+. Подвел черту под первой двадцатиминуткой данк Кевина Бристола - 44:31.
Вторую половину муниципалы начали все так же уверенно. Несколько попаданий из-за дуги в исполнении Кеджо и Шубарги сделали счет 52:31, а к середине десятиминутки хозяева и вовсе довели разницу в счете до 27 очков. Такое положение дел оставляло актуальным лишь один вопрос: «Сможет ли БК Киев проиграть с меньшей разницей в счете?». Усилиями Дэвиса и Хамфри гостям в концовке встречи удалось приблизиться к сопернику на 13 очков, но не более того. Матч завершился уверенной победой МБК Николаев со счетом 78:65.
МБК Николаев - БК Киев 78:65 (27:11, 17:20, 22:11, 12:23)
МБК Николаев: Шубарга (15 + 6 передач + 4 перехвата), Пейнерс (11), Череповский (0), Кеджо (16 + 6 подборов), Бристол (14 + 10 подборов + 3 блок-шота) - старт; Сизов (15 + 9 подборов), Козлов (5), Онуфриев (2), Шундель (0), Кушниров (0), Галенко (0)
БК Киев: Хамфри (10 + 5 подборов), Отверченко (9 + 5 подборов), Крутоус (0), Бобров (6 + 8 подборов), Дэвис (11) - старт; Подолян (15), Сандул (10 + 5 подборов), Швец (4 + 5 подборов), Коуплэнд (0), Кондратьев (0), Пищиков (0)
Не смогла похвастать сегодня положительным результатом другая южная команда - БК Одесса. «Акулы» в рамках второго матча нового сезона на своем паркете принимали ивано-франковскую «Говерлу». На старте поединка после точных атак Питерсона и Лоуренса гости смогли получить небольшой перевес (6:10), но результативный отрезок 13:4, который инициировали Балашов, Кривич и Носков, позволил подопечным Юшкина перехватить инициативу. Команды демонстрировали равную игру, попеременно вырываясь вперед. Ключевыми в этом противостоянии стали концовка второй четверти и начало третьей. Команде Мурзина удалось добыть небольшой гандикап, который в итоге и стал решающим. Боксли и Лоуренс были точны в четырех атаках кряду и в раздевалки команды отправились при счете 36:40.
Вторую половину «Говерла» начала все так же уверенно. Двушка Чемякина и попадание из за дуги Мавунги довели разницу в счете до 9 очков, а уже минуту спустя ивано-франковцы получили комфортный перевес в 10+. В оставшееся игровое время гости успешно сдерживали натиск соперника, отвечая на попадания все тех же Балашова и Кривича своими результативными атаками, тем не менее, концовка матча получилась достаточно напряженной. Серия штрафных в исполнении Агафонова и Эверетта приблизила хозяев паркета к сопернику на минимальное расстояние. Очередное попадание с линии Андрея за 28 секунд до конца сделало счет 73:76, в ответной атаке Балашов сфолил на Питерсоне и тот смазал оба броска. Оставшегося времени было достаточно, чтобы перевести игру в овертайм, но дальний бросок Эверетта цели не достиг, победа досталась гостям с преимуществом в три очка.
БК Одесса - Говерла 73:76 (19:18, 17:22, 19:22, 18:14)
БК Одесса: Носков (5 + 4 потери), Лав (5 + 4 передачи), Эверетт (11 + 5 передач + 4 потери), Агафонов (12), Шеляковс (10) - старт; Балашов (17 + 8 подборов), Кривич (13), Артамонов (0), Добриков (0), Парвадов (0), Алексеевс (0), Момотенко (0)
Говерла: Лоуренс (16 + 7 передач), Ревзин (4 + 6 подборов), Боксли (18 + 8 подборов), Питерсон (15 + 4 потери), Чемякин (4) - старт; Мавунга (15), Янг (4), Липовцев (0), Фрасенюк (0), Доленко (0), Винтоняк (0)