Бранислав ИВАНОВИЧ: «Челси еще может прибавить»

Сербский игрок уже шесть лет защищает цвета лондонского клуба

Прошло шесть лет с тех пор, как Бранислав Иванович перебрался из Восточной Европы в Лондон, сербский защитник дал интервью официальному сайту о своей позиции на поле, голе в Амстердаме и надеждах при новом тренере.

Среда, 5 мая 2013 года, «Амстердам Арена». Вторая минута добавленного времени, Хуан Мата закручивает мяч с углового с правого фланга. Счет равный, 1:1, и «Челси» рвется забить победный гол в финале Лиги Европы. Когда Мата исполняет угловой, Бранислав Иванович ждет, расположившись у 11-метровой отметки. Однако к тому моменту, когда сербский защитник выпрыгивает и переигрывает в воздухе двух защитников «Бенфики», он уже успевает сместиться на 10 метров левее. Он прекрасно достает мяч, вытягивает шею и отправляет его в ту сторону, откуда он прилетел. Время замирает, Артур в воротах «Бенфики» тоже беспомощно замирает.

Мяч издевательски летит в дальний угол. Вопрос только в том, .сможет ли снаряд нырнуть с небес Амстердама под перекладину ворот «Бенфики». И к полному восторгу толпы «синих» за воротами, и на поле, мяч попадает в ворота. Для голеодора, пропустившего финал в Мюнхене, это возвращение долгов судьбы.

«Это был один из величайших моментов в моей карьере, - говорит Иванович, улыбаясь. - Конечно, я никогда такое не забуду».

Однако складывается впечатление, что наш универсальный защитник не очень любит говорить о том, что было раньше. Как он выражается, «воспоминания это хорошо, но мы живем не для воспоминаний». И не удивительно, что его карьера постоянно шла вверх. Он перебрался в московский «Локомотив» из родной Сербии в 2006 году, и пока он был в России, стал постоянным игроком талантливой сборной Сербии. Его уверенная игра в РФПЛ заинтересовала клубы в Европе, но именно «Челси» смог приобрести его в 2008 году, в январское трансферное окно.

Прошло некоторое время прежде, чем Иванович дебютировал за «Челси» - восемь месяцев - но с тех пор, как он пробился в главную команду, при Луисе Фелипе Сколари, он блистал на поле независимо от позиции, на которой его просили играть. Защитник признает, что и сам не знает, чего от него ждал клуб, когда подписывал его, однако его уверенная игра на правом фланге и универсальность несомненно помогли ему стать неотъемлемой частью обороны.

«Я не знаю, на какую позицию я приходил в «Челси», - смеется Иванович. - Я начинал правым защитником, после этого я играл центрального защитника, а потом снова перебрался на правый фланг».

«Всю карьеру я смещался то в центр, то на фланг. Я доволен, потому что это хорошо для меня, я могу играть и там, и там. Я всегда стараюсь выкладываться, где бы я ни играл. И я очень доволен, потому что мне нравится обороняться, и мне нравится играть в обороне в этой команде».

Для человека, который рос с мечтой стать нападающим - Иванович называет бывшего центрфорварда Роналдо в качестве своего вдохновителя на ранних этапах карьеры, а также своего отца Раде, профессионального футболиста - его смещение на правый фланг, где он провел все, кроме одной, игры этого сезона, было долгим. К счастью, один товарищ по команде ему очень с этим помог.

«Для меня Эшли Коул - лучший левый защитник в мире за последние 10 лет, с ним работать одно удовольствие».

«Иногда у него учиться трудно, потому что у него все получается естественно. Но есть много чего, что можно делать, как он. Как по мне, на него стоит равняться. Когда он играет на противоположном фланге, надо упорно работать, чтобы синхронизировать действия и не отставать от него, и мы стараемся».

В январе Иванович отметит свои шесть лет в клубе, он по праву заслуживает свое место, как один из самых опытных и давно находящихся в команде игроков. Однако он относительно недавно в команде в плане того, что не играл раньше под руководством Жозе Моуринью, он присоединился к «синим» через несколько месяцев после того, как португалец покинул клуб после первого пребывания в стане лондонцев.

Вполне в его стиле, что Иванович не хочет анализировать работу тех тренеров, с которыми он работал до возвращения Моуринью, вместо этого он фокусируется на будущем; для серба, который задумывается, услышав вопрос о том, что будет дальше, это означает прогресс в стабильности выступлений и улучшение результатов.

«Футбол и его историю помнят болельщики, - говорит он. - Сегодня уже другой день, надо думать о следующей игре».

«Огромное удовольствие играть под руководством Жозе. Это огромная мотивация для команды. Мы должны двигаться вперед и быть мотивированным на каждый без исключения матч, потому что он ожидает этого от нас, и этого от нас ждет клуб».

«Это приятно, но придется потрудиться. У нас были хорошие матчи, у нас были провалы и поражения. Команда может прибавить и улучшить игру, мы можем играть лучше, и после перерыва на сборные мы это покажем, я думаю».

Не удивительно, что после беседы с Ивановичем остается ощущение, что он всегда хочет большего. Желание и вера помогли ему стать и правым защитником, и центральным защитником. И пока он играет в обороне, у болельщиков «Челси» есть все основания надеяться на еще долгие годы празднования трофеев на «Бридже».

ФК «Челси»

Михаил Шаповалов Источник: Динамо Киев от Шурика
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Теннис | 30 апреля 2024, 07:01 4

Свентек выбила Соррибес-Тормо, Даниэль проиграла Соболенко, Коко вылетела от Киз