МВД: Присутствие милиционера на стадионе создает дискомфорт

Украинская милиция не хочет возвращаться на стадионы

На днях в средствах массовой информации появились сообщения о желании Федерации футбола Украины вернуть работников милиции на трибуны стадионов для обеспечения общественного порядка во время проведения футбольных матчей. Министерство внутренних дел Украины не разделяет позиции относительно возвращения работников милиции на трибуны стадионов.

Соответствующие мысли обусловлены, якобы решением Дисциплинарного комитета ФИФА о проведении без зрителей матча между сборными Украины и Польши (11 октября 2013 года, г. Харьков) и запрете проведения на стадионе «Арена-Львов» матчей с участием украинской сборной до 2018 года. Это решение было принято в связи с неподобающим поведением украинских болельщиков во время предыдущего матча между сборными Украины и Сан-Марино (6 сентября 2013 года, г. Львов).

Одним из требований УЕФА к Украине перед проведением ЕВРО 2012 было четкое разграничение ответственности частного и публичного секторов по обеспечению общественного порядка во время футбольных матчей, что является общепринятой практикой в большинстве европейских стран.

Это требование было выполнено путем принятия украинским парламентом в июле 2011 года Закона Украины «Об особенностях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в связи с подготовкой и проведением футбольных матчей». Согласно этому Закону (статья 15) организатор футбольного матча, оператор спортивного сооружения и футбольный клуб несут ответственность за обеспечение общественного порядка на территории спортивного сооружения, его трибунах, а органы внутренних дел - на территории, прилегающей к спортивному сооружению, на путях эвакуации, и в общественных местах населенного пункта, в котором проводится матч, если иного не требует характер соревнования или ход событий во время его проведения.

Кроме того, в соответствии с Порядком организации работ по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности во время проведения футбольных матчей, утвержденного постановлением Правительства Украины от 25 апреля 2012 года № 341, милиция реагирует на противоправные действия зрителей непосредственно на трибунах спортивного сооружения и прекращает такие действий по официальным обращением организаторов футбольного матча или руководителя службы безопасности в случае невозможности их прекращения силами службы безопасности спортивного сооружения (футбольного клуба) и обслуживающего персонала.

Благодаря такому распределению ответственности милиция имеет возможность привлекать достаточное количество личного состава по всей территории населенного пункта проведения матча, а не концентрировать их на стадионе и вблизи него.

Работа по новым законодательством вполне оправдала себя во время ЕВРО 2012 и признана эффективной европейским сообществом и самими болельщиками.

Следовательно, сегодня нет нужды возвращаться к старой модели обеспечения общественного порядка во время футбольных матчей и перекладывать ответственность на милицию, что было несколько лет назад. Ведь сам факт присутствия в чаше стадиона милиционера в форме может в одних болельщиков создавать дискомфорт, а других - провоцировать на агрессию.

В то же время необходимым является налаживание работы служб безопасности спортивных сооружений в части обеспечения контрольно-пропускного режима, управления потоками болельщиков и контроля их поведения, в том числе путем привлечения достаточного количества профессионально подготовленных стюардов и применения системы видеонаблюдения.

Успешным примером такой работы является стадион «Донбасс Арена» (Донецк).

Между службой безопасности этого стадиона и донецкой милицией налажено эффективное сотрудничество, что позволяет предупреждать возможные нарушения на трибунах и оперативно реагировать на них.

А благодаря системе абонементов стадион уже сейчас ограничивает доступ на трибуны болельщиков, которые ранее нарушали общественный порядок во время футбольных матчей. В свою очередь, работники милиции проводят профилактическую работу с правонарушителями по месту их жительства, учебы и работы.

УCО МВД Украины

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 07:00 4

Настоящая классика европейского клубного футбола

Комментарии