ПАЛКИН: «Юристы думают, стоит ли натурализовать Тайсона»

Гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин рассказал о трудностях смены футбольного гражданства

- Сергей Анатольевич, как продвигается процесс натурализации бразильца Тайсона?
- Это достаточно сложно сделать. Есть много условий в данном случае. Сейчас юристы думают, стоит ли вообще все это начинать. Вопрос с получением украинского гражданства можно решить. Но с одобрением ФИФА могут быть определенные вопросы. Юристы все анализируют. В ближайшее время дадут свой ответ.

- Если решитесь, то с чего конкретно начинается натурализация?
- С принятия Тайсоном украинского гражданства. Затем мы должны обратиться в ФИФА для одобрения. Как уже говорил, проблемы могут возникнуть на втором этапе. Нам бы очень не хотелось, чтобы ФИФА отказала.

- Из-за отказа ФИФА Тайсон не только не сможет выступать за сборную Украины, но даже при наличии украинского паспорта будет числиться в «Шахтере» легионером?
- Да. Он может быть украинцем по нашему законодательству. Но ФИФА может запретить Тайсону выступать за сборную (Украины), а тогда в матчах за клуб в чемпионате Украины он и дальше будет легионером.

- У «Металлиста» есть Девич. За харьковскую команду успешно играют натурализованные Дишленкович, Эдмар. Сейчас «Шахтер» и Тайсон решили пойти таким путем. Кто был инициатором?
- У «Шахтера» нет особой надобности в этом. Если вы заметили, наша философия развития такова, что мы играем постоянно с двумя центральными защитниками украинцами, вратарем-украинцем и еще одним украинцем, который может войти в схему. Поэтому нет проблем с лимитом. Главное в этой ситуации - выступления за сборную. Тайсон сказал, что если он нужен нашей сборной, то - пожалуйста.

- А вы разговаривали на эту тему с тренерским штабом сборной Украины?
- Да, мы поинтересовались. Сборная дала добро. Он им нужен. Поэтому весь этот механизм и закрутился.

- В СМИ прошла информация, что «Шахтер» заплатит Тайсону 500 тысяч евро за смену гражданства. Судя по вашим словам, донецкий клуб готов заплатить такую сумму ради интересов сборной, а не выгоды клуба?
- Не совсем понятно, кто это написал. Там сайт такого происхождения… я вас умоляю. О каких деньгах здесь можно говорить? Не знаю, кто такую информацию распространяет.

Комментарии

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 00:08 3

В старте «Реала» вышел Кепа Аррисабалага

Комментарии