Синица в руке – не утка под кроватью

Украина – Англия: по эту сторону экрана

Этот матч должен был вызвать определенное раздвоение личности у среднестатистического болельщика сборной Украины. Не того, кто размечтался о кренделях небесных, едва ли не возведя ее в ранг топ-команд, и требуя непременного выноса британского тела. Но и не того, кто рядится в тогу архистратега Михаила, зная лучше самого тренера, каков был его многоумный замысел. Обыкновенного зрителя, которому всегда хочется и невинность соблюсти, и капитал приобрести.

Ему (а если хотите - мне) наше будущее накануне домашней игры с англичанами виделось светлым и прекрасным. Почему нет? Вы видели когда-нибудь более слабую сборную Англии? Я - нет, не считая незапамятных времен, когда она не могла пройти отбор. Только тогда нам ее не показывали, так что не факт. Даже та команда, у которой нам посчастливилось выиграть, была сильнее: ей просто не нужен был тогда результат.

А видели ли Вы более впечатляющую игрой сборную Украины? Я - вновь-таки, нет. Извините, если разойдусь с Вами во мнениях, но всем памятная команда Блохина, на мой взгляд, была менее талантливой. Со всеми ее «звездами НХЛ». И вне всяких сомнений, именно команда Фоменко стала самым ярким представителем нашей отборочной группы, фактически превратившимся в фаворита. Что же помешало ей взять желанные три очка?

Во-первых, соперник. Который (к тому же, понеся серьезные кадровые потери) отнесся к нам более чем серьезно - именно как к фавориту матча. Англия не столько играла сама, сколько не давала сыграть Украине. Звучит диковинно, но это - закономерность сегодняшних реалий. Они не хуже нас понимали, что будет означать для них поражение в Киеве.

Во-вторых, сама сборная Украины. Она действовала гораздо осторожнее, чем обычно. Фоменко акцентировал на том, что нельзя играть авантюрно с таким соперником. Босс всегда прав, но я бы подчеркнул другое: в такой ситуации. Словом, мы тоже понимали не хуже их, чем может обернуться поражение для нас. Во всяком случае, отчетливо понимал это тот, кто отвечает за результат.

«Такие игры красивыми не бывают» - до бесконечности повторяли вчера в послематчевом телеэфире. Очень жаль. Потому что лично я так и не научился кайфовать от борьбы «на кожному клаптику», практически без ворот, вожделея неповторимый момент, в котором (если повезет) ошибутся они, а не мы. И забавляют персонажи, оргазмирующие от борьбы в футбол, когда даже специалисты говорят о ней в извинительном тоне.

Собственно футбола-то было не так уж и много. По гамбургскому счету, могу вспомнить проход Уолкотта на 4-й минуте, штрафной Коноплянки на 72-й, да промах Лэмпарда в концовке. Прочие полу- и недомоменты, как правило, включаются в видеообзоры, дабы те не выглядели совсем уж куцыми.

Шанс, возникший у Лэмпарда «из ниоткуда» в компенсированное время, будь он реализован, ознаменовал бы собой крах Украины в этом матче. Притом что ничья девяносто минут смотрелась единственно возможным исходом поединка. Я бы даже сказал: нулевая ничья. Таковы гримасы футбола. Повезло.

Говорят, везет сильнейшим, и удача покровительствует смелым. Футбол нередко опровергает эти сентенции. Вчера в Киеве мы не увидели ни более сильных, ни более смелых. Еще говорят, победителей не судят. А как там насчет ничьих?

Фол Харта на Зозуле был - отдадим должное английским журналистам: это признают даже некоторые из них. Стало быть, должен был воспоследовать пенальти вкупе с удалением вратаря. Естественно, это в корне изменило бы характер игры на первой же ее минуте.

Думаю, вряд ли стоит здесь искать причину в симпатиях судьи к топ-команде. Ключевое слово - «первая». Сколько Вы знаете случаев, когда бы матч начинался одиннадцатиметровым? А такой матч - на который был назначен топ-арбитр? Так почему бы Проэнсе не осторожничать, коли уж осторожность была вторым именем игры, которую он судил?

Впервые за время работы Михаила Фоменко со сборной, как зритель и болельщик, поставил бы ей лишь «удовлетворительно». Что же меня удовлетворяет, спросите Вы? Таки-да, результат.

Посмотрите в таблицу. Что нам дала эта ничья? Ни много, ни мало - второе место. Скажу Вам больше: она его почти гарантировала.

Ну, исход матча со «святыми маринянами», полагаю, не должен обсуждаться: не выиграть у них - себя не уважать. На то они и великомученики европейского футбола. Остается Польша, чтобы проиграть которой дома, нужно тоже порядком постараться. Ибо команда эта, как по мне, выглядит крайне неубедительно и даже как-то разболтанно.

В случае победы Англии над Черногорией, нам с Польшей хватит и ничейки. Ничья между ними нас также устроит, поскольку обойти нас черногорцы не смогут и в этом случае. А вот ежели они умудрятся «хлопнуть» англичан в их логове, то только тогда нам нужно обязательно выигрывать у поляков.

Если бы мы вчера проиграли Англии, то: а) остались бы третьими, уступая Черногории очко; б) отпустили бы англичан вперед на четыре очка. Надо ли объяснять, почему Украине важнее было не проиграть?

Напомню: речь идет о втором месте, дающем право выхода в плей-офф. Не этого ли мы желали, в самых смелых мечтах, год назад - после того как бывшему коучу сборной «устроили побег», и она стала валиться? И что теперь, презреть все, что было нажито непосильным трудом, и радостно прыгнуть ва-банк?

Аппетит пришел во время еды? Да будет вам, как там говаривал известный однофамилец Михал Иваныча: «Лучше синица в руке, чем утка под кроватью!» А ведь именно это судно тускло светило нам из-под больничной койки до назначения Фоменко.

Скажу еще больше. Синичка наша вполне может и с журавлями потягаться. Та же ничья наших конкурентов в Англии принесет Украине первое место в группе - при условии нашей победы над Польшей. Тут уж - как повезет.

У рационально мыслящего Михаила Фоменко все идет по плану, с чем его искренне и поздравляю. Он и на Бога надеется - в грядущем матче наших соперников, и сам не плошает. Что ж, дай Бог нашей синице журавля догнати. В любом случае, заседание продолжается, господа присяжные заседатели! Веселее - мы в футболе!

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии