Украинская молодежка всухую проиграла Хорватии

Подопечные Сергея Ковальца на «Арене Львов» неудачно стартовали в отборе ЧЕ-2015

Молодежная сборная Украины под руководством Сергея Ковальца провела свой первый матч в отборе на ЧЕ-2015. На «Арене Львов» украинская дружина принимала молодежную сборную Хорватии.

На правах хозяев Украина начала активно, но ударам Бохашвили И Калитвинцева не хватило точности. Казалось, что подопечные Ковальца плотно завладели инициативой и со временем будут только наращивать свое преимущество.

Как вдруг Украина получила две увесистые оплеухи, предрешившие исход встречи. На 16-й минуте Анте Ребич прошел по месту правого инсайда, получил точную передачу от партнера, издевательски легко уложил на газон Насонова и метров с шести отправил мяч в нижний угол ворот Денчука. При ударе с такого расстояния шансов спасти команду у голкипера не было.

Не успели украинцы отойти от первого гола, как тут же получили второй. На 19-й минуте Марцело Брозович воспользовался проникающим пасом прямо по центру штрафной и в падении протолкнул мяч мимо Денчука. В этом эпизоде вратарь мог и выручить, но то ли растерялся, то ли не успел с выходом, то ли не поверил, что Брозович успеет достать мяч… Как бы там ни было, еще до середины первого тайма Хорватия обеспечила себе более чем комфортный перевес в счете.

Забив второй гол, хорваты отошли назад, предпочитая игру на контратаках. Украинцы же после холодного душа в виде пропущенных мячей никак не могли наладить игру впереди, хорваты легко «перекусывали» практически все наши атаки. А на 45-й минуте Ребич вполне мог оформить дубль, к счастью для нашей команды, мяч после его выстрела из убойной позиции метров с 8-ми попал в перекладину и улетел за ворота.

После перерыва Сергей Ковалец решился на кардинальные перестановки, вместо Бабенко на поле вышел Малиновский, а вместо Караваева - Кулач. После замен игра украинцев стала заметно острее, но создать стопроцентный момент у наших игроков все никак не выходило. Часто брал на себя игру Калитвинцев, пытаясь самостоятельно решать эпизоды, но молодому футболисту сегодня откровенно не везло.

Самый опасный момент сборная Украины создала на 82-й минуте, когда Кулач бил, казалось, наверняка, но попал в голкипера Оливера Зеленику. Финальный свисток зафиксировал победу хорватов со счетом 2:0.

В параллельном поединке Швейцария со счетом 6:0 в гостях разнесла Лихтенштейн. Таким образом, сборная Украины с нулем очков осталась на четвертой строчке турнирной таблицы. У Швейцарии и Хорватии по 6 пунктов, у Латвии - 3, у Лихтенштейна 0.

Украина U21 - Хорватия U21 - 0:2
Анте Ребич, 16, Марцело Брозович, 19

Украина U21: Артур Денчук, Андрей Цуриков, Евгений Неплях, Иван Ордец, Александр Насонов, Александр Нойок, Владислав Калитвинцев, Сергей Болбат, (Вячеслав Чурко, '80), Руслан Бабенко, (Руслан Малиновский, '46), Александр Караваев, (Владислав Кулач, '46), Евгений Бохашвили
Хорватия U21: Оливер Зеленика, Дарио Жупарич, Йозо Шимунович, Тони Горупец, Шиме Врсалько, Матео Ковачич, (Иван Мочинич, '86), Йосип Радошевич, Петар Мишич, (Марио Шитум, '66), Марцело Брозович, Анте Ребич, (Филип Мрзляк, '78), Марко Пьяца
Александр Нойок, 53. Владислав Кулач, 56. Андрей Цуриков, 85. - Тони Горупец, 51. Оливер Зеленика, 65.

Арбитр: Антонис Яхос (Греция)

Удары (в створ): 8 (4) - 9 (6)
Угловые: 4 - 5
Оффсайды: 1 - 2