Евробаскет-2013. Украина добывает путевку в следующий раунд

В заключительном туре первого группового раунда украинцы уверенно обыграли Великобританию + ВИДЕО

Ключевое противостояние в рамках первого группового раунда Евробаскета со сборной Великобритании давало возможность сборной Украины решить вопрос попадания в следующую стадию собственными силами еще до вечерних матчей остальных пар группы А. Иными словами, победа команды Фрателло гарантировала нашей сборной продолжение борьбы на континентальном первенстве.

Натяжко выиграл стартовое вбрасывание и набранные два очка в первой же атаке вывели вперед нашу команду, однако Кларк выстрелом с дистанции сделал счет 3:2. В первые две минуты сборная Украина не стремилась атаковать позиционно, после двух подборов в защите наша команда успешно переходила в атаку в быстром прорыве и броски из-под кольца Гладыра и Натяжко вывели вперед подопечных Фрателло на три очка. Начало матча показало превосходство нашей команды в трехсекундной зоне, Гладыр нашел под щитом нашел пасом центрового и Кирилл Натяжко через Кларка уложил в корзину эндуан - 6:12. Отметки в +7 удалось достигнуть после трешки Джетера - 8:15, сборная Великобритания же в атаке была не слишком убедительна. Соперник сбивался на дальние броски, которые в основном в цель не попадали, а сольные проходы в трехсекундую заканчивались либо блоками, либо потерями. Радовал также тот факт, что, несмотря на повреждение, полученное в матче с Францией, на паркете появился Дмитрий Забирченко. Острум броском с дуги сдвинул с мертвой точки отставание в 7 очков для своей команды - 15:19. Результативный размен в концовке четверти отправил команды на первый короткий перерыв при счете 18:21.

Вторая десятиминутка началась с фола на Зайцеве и наш форвард благополучно реализовал два броска с линии, британцы же продолжали сыпать с дуги - 21:23. Трешка Пустозвонова и попадание из-под кольца Зайцева вернули нашей команде +7, а дальний бросок Мишулы и вовсе довел преимущество Украины до двухзначного числа. Подопечные Фрателло довольно уверенно контролировали ход поединка. Стоило сопернику реализовать 1-2 атаки, как залп попаданий из-под щита и с периметра возвращали нашим землякам более комфортный гандикап. Очередная трешка Джетера сделала счет 25:39 и просто не видно было, за счет чего британцы попытаются изменить вектор развития игры. Завершили первую половины команды со счетом 31:48.

Третью четверть открыл точным попаданием Натяжко, увеличив разницу в счете до 19 очков, а трешка Корниенко сделала счет просто разгромным - 31:53. Со старта второй половины британцы предложили нашей команде активный высокий прессинг при выводе мяча, что вынуждало игроков задней линии Украины к активному передвижению и большому количеству передач. Уже к четвертой игровой минуте наша команда получила перебор замечаний, однако воспользоваться этим сопернику не удалось. Игра протекала в том же ключе: сборная Великобритании делала ставку на броски с дистанции, наши же активно доводили мяч в трехсекундную на «больших». Сборная Украины удерживала соперника на комфортном расстоянии, завершив четверть со счетом 51:70.

В заключительном игровом отрезке впервые на турнире в составе сборной Украины на паркете появился Глебов, именно два очка Дмитрия и стали первыми в четверти. Потеря концентрации от Украины привела к рывку соперника, а после попаданий Лоуренса и Эчары счет стал 57:72. В действиях обеих команд просматривался тотальный сумбур: огромное количество потерь и поспешных атак уж никак не способствовали зрелищности. Тем не менее, кардинальных изменений в результате на табло не происходило. Украина уверенно довела дело до победы со счетом 68:87.
Великобритания - Украина 68:87 (18:21, 13:27, 20:22, 17:17)
Великобритания: Лоуренс (10), Джонсон (8), Хессон (4), Салливан (3), Кларк (8 + 6 подборов) - старт; Ван Оострум (12 + 4 передачи), Эчара (12 + 5 подборов), Адегбойе (7), Мюррей (3), Боатенг (1), Робинсон (0).
Украина: Джетер (10 + 4 передачи), Гладырь (9 + 7 подборов + 4 передачи), Липовый (9), Корниенко (8 + 5 подборов), Натяжко (11) - старт; Зайцев (11 + 5 подборов), Мишула (10), Кравцов (8 + 3 блок-шота), Пустозвонов (7), Глебов (2), Пустовой (2), Забирченко (0).