Евробаскет-2013. Украина отстояла победу с Израилем + ВИДЕО

Очередная нервная концовка приносит вторую победу украинской команде на турнире

Начала сборная Украины без изменений в стартовой пятерке, поэтому на паркете с первых секунд появились все те же Натяжко, Корниенко, Джетер, Гладыр и Липовый. Натяжко джамп-бол выиграл, но первая атака после активного разброса на периметре закончилась потерей, аналогичный ответ последовал и от сопернкиа. Первые очки в матче набрал наш центровой, точно пальнув со средней дистанции и снова израильтяне ответили аналогичным попаданием. Сравнительно с первым матчем в начале этой встречи сборная Украины действовала в защите более собранно, активное давление довольно часто вынуждало совершать соперника потери. Трешка Гладыра, два с фолом от Корниенко и еще один дальний Джетера к шестой игровой минуте подарили нашей команде перевес в +9, на что наставник соперника отреагировал тайм-аутом (11:2). Не сбавляли оборотов в защите украинцы и после минутного совещания, активный прессинг привел к нарушению правила зоны у оппонента и двум очкам от Натяжко. Размочил молчание израильтян Миссим, реализовав бросок из-за дуги. Следует отметить активность Натяжко в «краске». Кирилл много двигался и получал передачи от партнеров, да и очные противостояния с бигменами соперника чаще заканчивались в нашу пользу. Очередной рейд нашего пятого номера под кольцо привел к фолу и двум точным штрафным - 17:7. После ряда замен в составе нашей сборной соперник выдал неплохой отрезок 0:6 и разница в счете не казалась уже такой комфортной. Точный бросок со средней дистанции от Пустозвонова подвел итог первой четверти - 19:13.

Второй период сборная Украины начала с изменений в защите, предложив сопернику зону вместо персональной опеки. Чувствовалась также разница, в сравнении с матчем против в Бельгии, в борьбе на щитах. В одной атаке Кравцову удалось трижды оказаться первым на мяче после неточных попыток от партнеров по команде. Два штрафных Славы сделали счет 21:15 спустя 2:30. Большую часть игрового времени Украина имела перевес в 4-6 очков, но две трешки Пустозвонова в очередной раз вынудили Израиль воспользоваться тайм-аутом - 29:19. К середине четверти после сольного прохода под кольцо Зайцева удалось «усадить» соперника на перебор командных. В составе Израильтян выделялся Элияху, который не раз выигрывал отскок на чужом щите и успешно добавлял мяч в корзину. Украине удавалось достаточно уверенно держать соперника на комфортном расстоянии, первая половина завершилась «двоечкой» от Джетара и Кравцова и двумя набранными очками украинского центрового - 35:26.

Третья четверть началась с попадания с дуги от Касспи и фоле Липового во время дальнего броска на Пнини, это дало возможность израильтянам подобраться к сопернику на расстояние в 5 очков. Соперник предложил Украине активный высокий прессинг со сдваиванием на плеймейкере во время вывода мяча с собственной половины поля, что также добавило неудобств нашей команде. Незамедлительный тайм-аут при счете 35:31 последовал от Фрателло. Прессинг от израильтян застал украинцев врасплох, на протяжении более чем четырех минут наша команда не могла набрать ни единого очка, в то время как соперник пополнил свою копилку восьмью баллами, при чем практически все очки были набраны с линии штрафных. Прервал сухую серию Липовый, реализовав бросок со средней с отклонением - 37:34. В середине четверти от Фрателло последовал интересный ход. На паркете одновременно появились Джетер и Мишула, что должно было ликвидировать проблему с вводом мяча, но минуту спустя с линии штрафных израильтяне счет сравняли - 40:40. В концовке третьей десятиминутки пятый фол получил центровой Израиля Кацыкара и это существенно ослабило переднюю линию соперника. Частое заигрываение под кольцом Кравцова поспособствовало небольшому рывку, эндуан Славы сделал счет 50:44, а трешка Пустозвонова за 4 секунды до сирены увеличила гандикап до +9.

Четрвертую четверть открыл Кравцов данком, на что соперник ответил попаданием из-под щита, а уже Забирченко с дуги вернул нашей команде +10. Рывок израильтян 0:7, инициированный Лимонадом в очередной раз повысил градус противостояния, позже два очка Грина сделали счет 58:57. Команды попеременно обменивались результативными атаками, но сборная Украины постоянно сохраняла роль лидера. Два штрафных Забирченко за 4 минуты до конца четверти сделали счет 64:60, при этом в защите Кравцов забрал два архиважных подбора. Ключевым стало трехочковое попадание Сергея Гладыра за 1:40 до конца - 67:60. Добытого преимущества оказалось достаточно для итоговой победы со счетом 74:67.

Украина - Израиль - 74:67 (19:13, 16:13, 18:20, 21:21)

Украина: Пустозвонов 13, Джетер 4 + 4 подбора, Мишула 3, Гладыр 17 + 5 подборов, Липовый 2, Натяжко 10 + 5 подборов, Забирченко 5, Корниенко 5 + 4 подбора, Кравцов 15 + 8 подборов.

Израиль: Охайон 3, Касспи 6, Пнини 9, Грин 8, Ниссим 12, Хальперин 9 + 4 передачи, Элияху 8 + 5 подборов, Лимонад 7, Кадир 3, Коцикаро 2