Прощай, Саша, сказал Зенит...

Hola, Alexander Kerzhakov – готова сказать Севилья

Кажется, все. Александр Кержаков прилетел в Севилью с тем, чтобы остаться там надолго. Когда имеешь дело с трансферами, пролить истинный свет могут только офсайты двух заинтересованных сторон. Рупор Зенита высказался четко - появилась и информация о подписанном контракте и трогательная прощальная записка-напутствие от президента клуба. Сайт Севильи пока еще не разразился официальным сообщением, хотя накануне поведал, что в четверг все должно быть окончательно решено.

В принципе, сомневаться в информации питерской стороны наивно. Как и положено в наших краях, офсайт Зенита не приводит каких-то цифр, обтекаемо назвав сделку «самой крупной с участием российского игрока». Крупнее даже чем в случае с Аленичевым, за которого Рома как будто заплатила 8 миллионов? Правда, в той сделке было все слишком грязно-откатно.

Неофициально чаще всего приводят следующую сумму - 5 миллионов. И контракт на 5,5 лет. К тому же в качестве бонуса будут проведены два товарищеских матча между Зенитом и Севильей (есть также мнение, что товарняков будет три, два в Питере, один в Севилье, и что вся сделка в сумме составит 15 миллионов, но тут уж совсем непонятно, кто кому и за что заплатит). Не наигрались с испанцами в Кубке УЕФА за последние годы… Кстати, международные товарищеские матчи вообще полюбились питерскому клубу, играли с Глазго Рейнджерс, скоро встретятся с также спонсируемым Газпромом Шальке.

По информации офсайта Севильи Кержаков прибыл в этот испанский город около 18:45 (какая точность, буквально, в половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Севилью вошел молодой человек лет двадцати четырех…), где был встречен не местным беспризорником, а официальными лицами - спортивным директором, ответсеком, советником и т.д. Кержаков и испанцы пофотографировались, обменялись рукопожатиями и убыли продолжать некороткий переговорный процесс. До самой ночи шел торг, а затем стороны, выразив удовлетворении друг другом (и друг друга стойкостью) удалились, пообещав в четверг утром продолжить. Продолжение, судя по информации зенитовской стороны, было успешным - Александр становится полноправным игроком Севильи, а бывший клуб устами его нынешнего президента Сергея Фурсенко трогательно попрощался с одним из самых знаковых футболистов команды. С «Дорогого Саши» обращение начинается, а завершается словами «ты всегда можешь рассчитывать на нашу поддержку, где бы не продолжилась твоя футбольная карьера, а в Зените тебе всегда будут рады». Как говорили персонажи любимого кино - «а че тут понимать-то, где хошь, говорит, найду…».

Но это все прибаутки-шуточки, а для Саши теперь начинается самая серьезная часть эпопеи - теперь ему надо будет состояться в рядах клуба, в данный момент возглавляющего таблицу Примеро, попутно вытеснив из состава кого-то из дуэта Канут - Луис Фабиано (эта парочка в 16 матчах забила 20 голов), а еще в испанском клубе есть неслабые Кепа и Чевантон. Это будет непросто, впрочем, для интеллигентного человека (написавшего первую книгу, кажется, до того, как ему исполнилось 20 лет) нет ничего невозможного.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 28 апреля 2024, 09:22 5

Продолжается первый раунд плей-офф НХЛ