Суркиса поддержало абсолютное большинство

А Блохину подарили джип...

В пятницу в столице нашей страны состоялся VIII Конгресс Федерации футбола Украины. Открытым голосованием делегаты единогласно выразили доверие Григорию Суркису? за которого проголосовало большинство присутствующих, и признали работу организации успешной. К слову, президент Донецкой областной федерации - Борис Колесников, в последнее время открыто выступавший с критикой в адрес Суркиса, на Конгресс не приехал.

А наставнику сборной Украины - Олегу Блохину - за «весомый вклад в развитие украинского футбола» - подарили джип. Машина, с именными номерами, стояла под Домом футбола, дожидаясь своего хозяина с самого начала заседания Конгресса. Угонять никто не рискнул…

"Почти во всех делах самое трудное -- начало", -- сказал когда-то давным-давно Руссо. Америки тем самым уважаемый месье Жан-Жак, конечно же, не открыл, однако меткое заключение французского идеалиста на века пережило автора и не утратило своей актуальности по сей день.

Вот и в канву отмечаемой ныне футбольной Украиной даты оно укладывается очень даже гармонично. Даты не совсем юбилейной, "полукруглой", но от того не менее значимой и волнительной для всех причастных к ней. В том числе и для нас, журналистов, имевших счастье фиксировать непростые роды, робкие шажки и первые внятные слова самостоятельного футбола молодой независимой страны.

Когда и кем был впервые занесен в наши края вирус самой популярной игры человечества, пусть выясняют историки. Гипотез хватает. А вот дата отправления нашего футбола в автономное плавание известна совершенно точно -- 13 декабря 1991 года. В этот день группкой энтузиастов-сподвижников была зарегистрирована ФФУ -- первая в Украине спортивная федерация, осмелившаяся выйти из-под юрисдикции Москвы.

Подумать только, 15 лет минуло! А кажется, будто это было только вчера. Бодрящий воздух свободы и лежащая в руинах экономика, возвышенные грезы о радужном будущем и унизительные очереди за колбасой и сахаром...

Протрезвев от эйфории, мы очнулись на жутком пепелище, оставшемся от некогда плодороднейшей футбольной нивы. В карманах -- ветер, а в душе -- кавардак и смутная тревога. Многие ли тогда верили в скорое перерождение нашего горемычного, отчаянно исхудавшего и обшарпанного футбола -- хотя бы где-то очень-очень глубоко в душе?..

Но -- выползли! Окрепли. И наконец вдохнули полной грудью. Повезло младенцу с родителями -- отмыли замарашку, откормили, одели-обули и на путь истинный наставили. У человека 15 лет -- пора полового созревания. Вот и футбол наш ныне развивается в соответствии со всеми законами физиологии -- растет, мужает. На 15-м году жизни играем в финале молодежного первенства континента, заставляем разинуть от удивления рот завсегдатаев мундиалей, открываем дивный футбольный дом на зависть всей планете... Взрослеем!

Сохранить бы эту положительную динамику. А там, даст Бог, и чемпионат Европы примем, и новых побед достигнем. Главное -- верить. Меньше мозолить понапрасну язык -- больше работать. Сообща. Любя футбол в себе, а не наоборот. А потомки оценят. И скажут спасибо -- тем, кто этого действительно заслуживает.

ТРИБУНА МНЕНИЙ

Олег БЛОХИН (главный тренер сборной Украины)

"Хочу поблагодарить федерацию за то, что ни в одном вопросе, с которым мы, тренерский штаб сборной, обращались к чиновникам, не получили отказа. Отсюда и успехи нашей команды, которым завидуют многие другие страны.

Да, меня волнует сегодня проблема легионеров. Вот в клубах говорят: мы готовим игроков для сборной. У меня вопрос: где, на лавочке? Конечно, тренируясь рядом с Матузалемом и Ринконом, наши ребята растут. Но какой пример можно брать с большинства других иностранцев, которые заселили украинские клубы?

В Греции, к примеру, если команда не дает результат -- легионеров бьют, причем в первую очередь достается тренеру-чужеземцу. У нас другая ситуация. Считаю, что лимит надо ужесточать -- сначала до 7-ми, потом -- до 5-ти игроков из-за рубежа. Иначе я сложу с себя полномочия в сборной".

Борис ВОСКРЕСЕНСКИЙ (вице-президент ФФУ)

"В год 15-летия со дня создания федерации футбола нашлись в Украине люди, которые пустили в наш адрес немало язвительных стрел критики, переходившей порой все рамки приличий. Парадокс в том, что как раз в 2006 году достижения отечественного футбола прогремели не только в европейском, но и в мировом масштабе, их невозможно сегодня перекрыть пустыми голословными фразами.

Выступление команды Блохина на немецких полях говорит само за себя, а ведь за достижениями сборной стоит труд не только игроков и тренеров, но и многих-многих подразделений ФФУ.

За прошедшие несколько лет большой скачок мы сделали в плане обустройства футбольной инфраструктуры. Конечно, есть еще немало проблем, однако набранный нами темп позволяет их в скором времени решить".

Борис ИГНАТЬЕВ (заслуженный тренер России и СССР)

"В ФФУ всегда трудились профессионалы. И нынешнее поколение руководителей достойно держит марку организации. А ведь в начале 90-х годов им пришлось устранять серьезный дисбаланс между украинскими грандами и клубами, "ввалившимися" в элиту, не имея традиций, базы и достойных исполнителей...

Думаю, Григорию Суркису, Олегу Блохину, Евгению Котельникову нужно отдать должное за все, что они успели сделать.

Ну а философия Котельникова мне особенно близка -- его вклад в успехи украинского юношеского футбола просто неоценим.

Хочу подчеркнуть, что ваш футбол, ведомый Федерацией футбола Украины, находится на верном пути. Явным доказательством этого является невероятный успех сборной Олега Блохина на чемпионате мира в Германии".

Виктор МЕЖЕЙКО (экс-президент запорожского "Металлурга")

"Нужно отдать должное первому президенту ФФУ Виктору Банникову, который для популяризации спорта номер один прикладывал просто титанические усилия. Нас приняли в Европе. Помню, как радовались, когда Максимычу удалось выбить здание под федерацию.

Валерию Пустовойтенко было легче в том плане, что он пришел не на пустое место и имел властные рычаги, чтобы обустраивать футбольное хозяйство. Конечно, были вопросы, которые не всегда находили понимание, но не было случая, чтобы какой-то спорный момент оставался нерешенным.

Главным достижением Григория Суркиса стало то, что наша молодежная и национальная сборные пробились в финальную часть соответственно чемпионата Европы и мира. Заслуга Григория Михайловича и в том, что начали подниматься клубы, много внимания уделяется детскому футболу, строительству полей".

Виктор ПРОКОПЕНКО (заслуженный тренер Украины)

"На заре становления украинского футбола мне посчастливилось возглавить национальную команду. А формировать сборную с нуля было непросто, ведь все, что делается впервые, имеет обычно полулюбительский уровень.

Но ситуацию тогда спасал энтузиазм, патриотизм и честолюбие всех причастных к этому людей -- тренеров, футболистов и, конечно же, Виктора Банникова. Президент ФФУ делал для сборной все, что мог: решал проблемы с визами, искал спарринг-партнеров, доставал деньги.

После того как национальная команда смогла провести более длительные сборы, она сразу же дала первый положительный результат -- ничью в США, а могли и победить...

Кстати, во время визита в Америку нас просто фантастически встречали, а затем и опекали на каждом шагу представители украинской диаспоры. Такое не забывается!"

Анатолий ЗАЯЕВ (заслуженный тренер Украины)

"Первое десятилетие украинского футбола началось просто феерично -- "Таврия" под моим руководством стала первым чемпионом Украины! Своим успехом мы осложнили работу президенту ФФУ Виктору Банникову. Он-то, грешным делом, приготовил для нас документы на участие в Кубке УЕФА. А мы возьми и выиграй у "Динамо"! Помню, как в Цюрихе нашу делегацию долго распрашивали, где находится Симферополь и что это за клуб такой, "Таврия"?

Но в любом случае, работу Банникова во главе ФФУ, можно считать благом для нашего футбола. По различным делам, бывало, я днями просиживал у него в кабинете и видел, как он делал федерацию. Поверьте, это было очень непросто.

А вот следующему президенту ФФУ Валерию Пустовойтенко, по причине его занятости в Кабмине, времени для решения футбольных проблем катастрофически не хватало..."

Газеты "Команда", "Блик"

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 29 апреля 2024, 22:31 3

Однако «горожане» все еще являются главными фаворитами на чемпионство в Англии