Осечка Днепра - на руку Динамо + ФОТО

Параллельный обзор игр фаворитов чемпионата Украины в 3-м туре от Sport.ua

Как и на старте, все участники Большой четверки принимали своих соперников дома.

Если брать во внимание статус последних, самый серьезный визави был у «Шахтера». Думаю, и Мирча Луческу с этим согласится. Правда, «Черноморцу» тяжело дается пресловутая борьба на два фронта, но по игре в Донецке этого особо не ощущалось.

Методом исключения, полегче представлялась задача «Динамо». Все же здесь речь шла о команде, недавно вернувшейся из первой лиги, а потому менее свыкшейся с реалиями «вышки».

Отчасти, может быть, и поэтому матч в Киеве получился более зрелищным. То есть, пусть и не намного, но более богатым на голевые моменты. В остальных играх мы имели классические одесские «сэм-восэм».



Нет, кому и кобыла - невеста. Можно, к примеру, считать зрелищем ожесточенную борьбу, которая превалировала над собственно игрой в Днепропетровске, где таки нашла коса на камень. Тем паче, что в этом зачастую и проявляется сермяжная правда украинского футбола. Но лично я предпочитаю приоритет игры в мяч.

Киевляне также раньше всех решили свою задачу - с голом Мбокани на 50-й минуте. Единственный заслуживающий внимания момент «Севастополя» после этого имел место перед самым финальным свистком.

В то, что «Днепр» сегодня проиграет, поверилось на 78-й минуте, когда Данило забил третий гол «Зари».

Победа «Металлиста» стала выглядеть несомненной двумя минутами позже, когда Девич оформил свой дубль.



И, наконец, более чем неожиданно, самым интригующим стал донецкий матч. «Черноморец» вполне убедительно пытался уйти от поражения после пропущенного гола. Последним упустил свой шанс Антонов, на 89-й минуте пробивший со штрафного рядышком с крестовиной ворот. Тремя минутами ранее ему же помешал отправить мяч в сетку с близкого расстояния лишь отчаянный подкат Ракицкого. При желании, можно отмотать пленку еще на три минуты назад - туда, где Валееву не удался удар с убойной позиции.

Пожалуй, и счет игры в Киеве наиболее соответствует ее содержанию. Хотя не откажу гостям в рвении, и не стану особо спорить с теми, кто посчитает, что они наиграли на свой гол.



«Металлист» явно заслужил победу, но скорее с минимальной разницей в счете. Я так увидел.

В Днепропетровске, по голевым эпизодам, четко вырисовывается ничья. Здесь соглашусь с Хуанде Рамосом: гости забили едва ли не больше, чем создали.

Не сочтите за одесскую предвзятость - своих привык судить строго, но наименее логичным считаю счет в Донецке. Как минимум, потому что реальных шансов для взятия ворот больше было у команды Романа Григорчука. Самим не верится, друзья, но в жизни так бывает!



О судействе. Если верить занимательной геометрии от «Профутбола», на 66-й минуте «Днепру» не засчитали чистый гол Зозули. Такой ляпсус можно считать судьбоносным. А почему нет, если в случае иного решения арбитра счет бы сравнялся?

В то же время не стану утверждать, что судьи повлияли на исход поединка в Донецке. Да, мне тоже не понравилось судейство этого матча. Да, «подвиг» Луиса Адриано несправедливо остался без должного внимания, а на Антонове однозначно фолили у бровки. Да и в целом, некий пиетет в отношении чемпионов страны, на мой взгляд, прослеживался. Но говорить, что «Шахтер» за счет этого выиграл, не возьмусь. И соглашусь здесь с Григорчуком, избежавшим подобного акцента.



Что касаемо не назначенного пенальти, то, по-моему, эпизод достаточно профессионально откомментировал Юрий Розанов: а) не удар по воротам, а срезка; б) мяч попал в руку от другой части тела. Соглашусь и с ним.

В этом туре мне была симпатична игра «Динамо» и «Металлиста». Каждая по-своему.

Самой яркой личностью назову Вильягру, запомнившегося как в обороне, так и, особенно, в атаке.

«Естетичная работа» Девича в обоих случаях, когда он забивал, произвела даже большее впечатление, чем сам факт гола.

Также подпишусь под всеми дифирамбами в адрес дебютанта Тремулинаса.

Хит-парад лучших голов тура БГ (Больших гонок, а чего же еще?):

3. Первый гол «Динамо»: Аруна (!)

2. Второй гол «Динамо»: Мбокани (!)

1. Первый гол «Металлиста»: Вильягра - Девич (!)



Обосную. Отношусь к тем любителям футбола, которые больше ценят индивидуальное мастерство, когда оно проявляется не столько в ударе по мячу, сколько в работе с мячом в условиях жесткого соперничества. Потому Аруна только третий.

Выбор лучшего гола этого тура был для меня сложен, как никогда. Отдал предпочтение Девичу из-за менее комфортных условий для приема мяча и стремительности принятых решений, которая придала эпизоду пущую эффектность. Как по мне. Остальное - дело вкуса.

Оценки. «Динамо» - это «пять». Когда хорошо, тогда хорошо.

«Металлист» - тоже «отлично». Особенно с учетом предстоящего старта в квалификации ЛЧ, и неизбежной в таких случаях коррекции энергетических затрат игроков.



«Шахтер» - «удовлетворительно». Удовлетворить может лишь достигнутый результат. За который нужно благодарить лично Дугласа Косту, взявшего на себя функции Фернандиньо в домашних матчах с «Черноморцем». Он-то взял, но вся команда в оставшееся время была бледной тенью себя же прошлогодней.

«Днепру» - «двойка». После двух «пятерок» кряду. Это был провал. Хуже результата то, что заурядного соперника (его место в таблице сегодня - игра случая) не превзошли также и по игре, да на своем поле. Остается лишь удручаться неудобностью соперника. Потому что его

недооценка, при ней же, была бы верхом непрофессионализма. А, как Вы понимаете, здесь говорить об этом не приходится.

Если Вам интересно, наибольшее количество голевых моментов, среди участников БГ, за три тура создал «Металлист» - два десятка. Наименьшее - «Шахтер» (14). Для сравнения: у того же «Черноморца» их 11.

Меньше всего было реальных угроз воротам харьковчан - 5. Больше всего - киевлян: 11. К слову, у одесситов столько же.

Более развернутую статистику, основанную на зрительских впечатлениях, попытаюсь дать через пару туров.

Следующий тур обещает быть интересным. Один очный заезд в Донецке чего стоит! «Заря» может посрамить скушных скэптиков вроде меня в домашнем матче с «Металлистом». Да и «Днепру» никто не обещает легкой и непринужденной реабилитации в Луцке. «Волынь» тоже недавно отбирала очки у «монстров»; а за неделю, глядишь, и укрепится кем-то из набранных по объявлению.

Нравится мне этот чемпионат. Во всяком случае, пока. Подозреваю, что Вам тоже.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 17:05 0

Финиш сезона УПЛ без Будковского

Комментарии