Дебютант потрепал нервы чемпиону + ВИДЕО

«Шахтер» на выезде обыграл ФК «Севастополь»

Приезд восьмикратного чемпиона Украины вызвал в Севастополе невиданный ажиотаж. На трибунах (исключением стал только гостевой сектор, окруженный стражами порядка) негде было яблоку упасть, а не попавшие в ядро стадиона оккупировали ближайшие возвышенности. В таких условиях играть плохо и рационально просто преступно.

Хозяева начали активно, большими силами атаковали и навязывали борьбу в середине поля. При таком обнадеживающем начале Олег Кононов очень волновался, что вполне могло переброситься и на футболистов. «Шахтер» гасил темп под свист трибун, было много продольных передач, которые никак не обостряли ситуацию. На 8-й минуте на позиции правого вингера оказался Ракицкий, который после входа в штрафную картинно упал, за что вполне мог получить «горчичник», но судья оказался плохим ценителем артистизма.

Первый острый момент у хозяйских ворот возник после штрафного в исполнении Дугласа Косты. Бразилец попал в стенку, но мяч прошел дальше, и Хюбшман едва не стал самым мобильным участником игры, правда, пробил выше цели. После этого эпизода «Севастополь» оказался зажат на своей половине. На 19-й минуте «Шахтер» забил, но после офсайда, а Луис Адриано вполне мог и желтую карточку получить за удара после свистка. Чемпион заиграл веселее, стали проходить диагонали, бразильцы комбинировали накоротке. «Бело-синие» не гнушались игрой на отбой, чтобы отдышаться и перестроиться.

Счет был открыт на 24-й минуте. После длинной передачи Срна выскочивший из-за спин подрастерявшихся защитников Луис Адриано избежал офсайда, а Фред затолкал мяч из пределов вратарской. Согласно законам футбольной аритмии «черно-оранжевые» взяли паузу, а соперник искал варианты и натыкался на неточность первого паса вперед. Шанс забить первый гол в ворота «Шахтера» в рамках национального чемпионата у севастопольцев был на 37-й минуте, но Ярошенко со штрафного пробил в ближнего. На 43-й минуте Луис Адриано одной передачей создал момент для Тайсона, но тот пробил бесхитростно, и вратарь отвел угрозу, а защитники разрядили атмосферу. Тут же хозяева разыграли неплохую комбинацию с выводом Кузнецова на удар, вот только Каниболоцкий с ним справился.

Сразу после возобновления игры стало складываться впечатление, что футболисты получили задание остановить противника любой ценой, а потому судье после многочисленных нарушений правил пришлось поработать легкими. Понятно, что не ради такого футбола зрители пришли на стадион. На 53-й минуте Кузнецов перепрыгнул двух стопперов и пробил головой под перекладину. Вратарь уверенно зафиксировал мяч, но эпизод запомнился - так можно бороться с донецкой обороной.

Ближе к середине второго тайма порадовало стремление команд быстро переходить середину поля. Конечно, нужно помнить, что играли лучшие команды Премьер-лиги и первой лиги, но «Севастополь» старался изо всех сил и сумел отыграться. После углового потерявшийся еще в первой тайме Тейшейра решил сыграть красиво на позиции опорного хавбека. Кожанов подобрал мяч и отправил его с линии штрафной в дальний угол - 1:1.

«Шахтер» постарался перевести борьбу в более спокойное русло, чтобы вернуть контроль над игрой, но «Севастополь» продолжал бежать вперед на эмоциях, что сильно мешало чемпиону. Серия замен по позиции могла ничего не изменить, ведь тренеры просто освежили составы. У хозяев появилась внутренняя уверенность и азарт, так что с каждой минутой сенсация становилась все реальнее… Все ждали финального штурма со стороны гостей, но в их составе некоторые футболисты «наелись», другие не могли работать на повышенном пульсе…

Однако свой ключевой гол донецкие взрывные бразильцы таки забили. Срна перевел по диагонали, Тайсон вернул мяч в центре, где вообще никто не опекал Луиса Адриано. Все было сделано за считанные секунды. После такой комбинации будут те, кто скажет: «Ух!», но и обвиняющие защитников во всех смертных грехах всезнайки найдутся. Дальше была доигровка с прицельным ударом Кузнецова (вратарь не дал себя обыграть), неточным штрафным в исполнении Срна и голом Веллингтона на последних минутах. И здесь активным соавтором был Луис Андриано, отдавший острый пас на Тейшейру, на опеку которого пошло три соперника, а одноклубник бил уже по пустым воротам. До четвертого гола дело не дошло, так как Миколюнас оказался на линии своих ворот после удара проснувшегося Тейшейры.