Наталья Довгодько приносит Украине первое золото Универсиады

Стартовый соревновательный день Универсиады принес нашей команде пять наград

Сегодня на Универсиаде в Казани первый полноценный соревновательный день, по ходу которого было разыграно 27 комплектов наград в девяти видах спорта.

Лидерство в общем зачете после содержательного воскресенья захватила Россия, сумевшая сходу завоевать 17 (7-2-8) медалей. Далее идут Корея (3-0-1) и Китай (2-4-2). Есть чем похвастаться и Украине, которая начала сессию с пяти медалей - золото и по два серебра и бронзы. Пока это восьмое место общего зачета.

Первое, очень надеемся, что не последнее (к этому есть все предпосылки), украинское золото на счету Натальи Довгодько, которая выиграла на одиночке в академической гребле. В состязаниях женских двоек парных Анна Кравченко и Елена Буряк показали третий результат, пропусти вперед себя соперниц из Литвы и Белоруссии.

Наталья Довгодько рассказала, что ей пришлось тяжело из-за жары.

- Когда ехала сюда, думала, будет чуть легче. В одиночке это у меня первый сезон, поэтому очень тяжело, но и очень интересно. У меня были достаточно серьезные соперницы, - сказала Довгодько. - Очень жарко, конечно, сегодня, и это сбивало.

По словам Довгодько, соревнования по академической гребле в Казани организованы на очень высоком уровне.

- Организация здесь выше уровня чемпионата Европы, может, даже мира, - отметила спортсменка.

Три медали упали в нашу копилку в неолимпийском виде спорта - борьбе на поясах (вольный стиль). Дмитрий Косенок проиграл только в финале Яшмурату Аннамирадову из Туркменистана в весовой категории до 62 кило, Умер Белялов стал третьим в весовой категории до 68 кг, а Александр Гордиенко не подобрал ключей к Сугарджаргалу Болдпуреву из Монголии в финале весовой категории свыше 100 кило.

Продолжение в понедельник, когда в столице Татарстана будет разыграно 32 комплекта наград.