Репетиция развенчания

Sport.ua подводит итоги прошедшего на полях Бразилии Кубка Конфедераций

Турнир-превью Кубка мира в Бразилии напрасно был лишен внимания многих из нас. Они привычно восприняли его, как второстепенное состязание с элементами шоу, заполняющее паузу. «Таити, Таити… Нас и здесь неплохо кормят!»

Таити, оно, конечно, имело место быть. Со всеми вытекающими смешными результатами. Но в остальном турнир получился ярким, интересным и содержательным. В особенности, на стадии плей-офф. Как и положено мундиалям.

Главный итог - мы увидели истинного фаворита будущего Кубка мира, во всей его красе и мощи. Лихо расправившегося с командой, занимающей мировой футбольный трон по праву сильного.

Финал стал подлинной кульминацией бразильского фестиваля футбола. Чертова дюжина голевых моментов, почти равномерно распределившаяся по таймам.

Со стартовым свистком и вплоть до перерыва игра проходила под популярным в народе девизом: «Погнали наши городских!» Во второй половине матча шансов забить у соперников было поровну, но это происходило уже при крупном счете в пользу хозяев поля.

Интрига приказала долго ждать фактически еще в первом тайме, со вторым голом. Стало ясно, что бразильцы испанцев не отпустят. Не сегодня.

Исходя из развития событий, справедливее был бы счет 3:1. Испания на свой гол однозначно наиграла. Но что ты, ляжешь, будешь делать, когда мяч даже с «точки» за линию ворот не лезет!

Той же справедливости ради, не забудем сэйв Давида Луиса, вынесшего мяч с «ленточки» при 1:0. Да, это была единственная возможность у чемпионов мира до перерыва. Но футбол нередко бывает нелогичным.

Судейство? Да я, в принципе, не против, чтобы оно было таким же здесь через год. Главное - чтобы не хуже.

Бразилия произвела очень солидное впечатление. Лучшая команда мира, уже забывшая, когда проигрывала, большую часть матча и головы, толком, поднять не могла. Что называется, плыла и берегов не видела.

По большому счету, на равноправный диалог Испания сподобилась, как это ни парадоксально, лишь после удаления Пике. Или это соперник посчитал, что дело в шляпе, и ослабил хватку?

С точки зрения счета, игру сделал атакующий триумвират команды Сколари. Неймар практически принял участие во всех голах, Фред сделал дубль, а Халк начинал обе эти голевые атаки. Остановить сумасшедшую троицу на кураже казалось нереальным.

И мне довольно трудно назвать лучший из их голов. По-своему хороши были все.

Вывод: год спустя измениться может многое, но фаворитом №1 будет эта команда. Ведомая тренером, уже познавшим вкус победы в Кубке мира. Располагающая поистине звездным ансамблем исполнителей. И играющая у себя дома, где ей будут помогать не только стены, но и пол с потолком. Причем все это будет дико плясать и неистово шуметь.

А любимцы местной торсиды, вдохновленные нестройным, невпопад, но от всей души исполненным гимном (такое ощущение, что его здесь орут «на весь лес», причем на манер рэпа), с вытаращенными глазами будут штурмовать всех подряд. Что ж, я за. Это и есть искренний футбол, в его лучшем смысле.

Естественно, рано и несерьезно отдавать Кубок Бразилии уже сейчас. Там будет кому за него потягаться. Взять ту же Италию, в последние годы вспомнившую свои лучшие годы - до унылого двадцатилетия господства катеначчо. Или Германию, без которой чемпионские разборки и представить невозможно.

Ясно одно: испанскому владычеству пришел конец. И это правильно. Насколько привлекательной была эта команда в начале века - по МундЮАР включительно, настолько прагматично-тоскливой стала она уже на последнем Евро. На память приходят строки из «Собаки на сене».

Что проку в этих скучных стариканах?

Смешон не первой свежести жених.

Судьба ласкает молодых и рьяных -

Весь мир для них!

Есть весомые основания для надежды увидеть в следующем году в Бразилии триумф классического футбола, знаменитое определение которого было дано Ринусом Михелсом: «Я знаю только один футбол - атакующий. Все остальное - антифутбол».

Итак, впереди планеты всей у нас шествует Бразилия. А кто, как не она? Если в Англии футбол - часть культуры, в Италии - религия, то в Бразилии он - образ жизни.

Кто еще становился лучшим в мире пять раз в течение полувека?

Какая еще страна в состоянии без напряга выставить на турнир самого высокого уровня сразу несколько сборных?

Чьи игроки наводнили собой весь цивилизованный, и не очень, футбольный мир настолько, что не иметь бразильца в составе уже становится моветоном? А некоторые даже (не будем указывать пальцем), не мудрствуя лукаво, закупают их оптом и отдают им на откуп всю чужую половину поля.

Как говорится, и это все о нем. О великом и могучем бразильском футбольном народе.

Настоятельно рекомендую вспомнить золотое негласное правило мирового футбола. На европейских мундиалях побеждают только европейцы, на американских - южноамериканцы.

Единственным исключением из правил в девятнадцати турнирах стал Кубок мира 1958 года. Он прошел в Швеции, а выиграл его, угадайте кто? Конечно, Вася - ну, кто его не знает! Правда, для этого понадобилось наличие в команде игрока, которого, впервые в истории, нарекли Королем футбола.

Вы видите таковых сегодня? Если и есть претенденты на этот трон, то представляют они никак не нашу сторону Атлантики.

Однако само место вакантно. И лично я отнюдь не против, чтобы его занял Месси. Но для этого Аргентине придется совершить невероятный подвиг - победить в Бразилии.

Но сделал же это Уругвай шестьдесят три года назад? Боже, как давно это было! Помнит только мутной реки вода… И, к слову, как бы ни симпатична была нынешняя уругвайская сборная, готовящаяся к своей лебединой песне, но в эту воронку бомба второй раз не попадет. Увы.

Короче говоря, Кубок конфедераций в Бразилии стал отменной присказкой к грядущему Кубку мира. Ждем сказки.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 19:39 1

Артем Степанов выиграл с «фармацевтами» западную зону Бундеслиги U-17

Комментарии