Сергей СТАХОВСКИЙ: «Я выбрал неверную тактику»

Украинский теннисист прокомментировал свое поражение Юргену Мельцеру

После поражения в третьем раунд Уимблдона украинский теннисист Сергей Стаховский рассказал о причинах своего поражения от Юргена Мельцера.

- Сережа, после твоей победы над Роджером Федерером ты давал много интервью представителям СМИ, особенно британскому телевидению. Не стало ли это причиной того, что ты не сразу вошел в игру?
- Нет, не думаю. Если это повлияло, то совсем немного. Не сыграло решающей роли. У меня немного болел голеностоп и я смог немного наладить подачу только во втором сете, когда тейп немного ослаб.

- В этом матче у тебя было много брейкпойнтов, которые не удалось реализовать. Но нельзя сказать, что ты их упустил - в эти моменты Мельцер играл очень собрано. Думаешь, что опыт экс-игрока первой 10-ки помог ему ?
- Не в этом дело. В третьем сете я вел 4-2, все было в моих руках. Но... Я провел совершенно глупый матч.

- Поясни?
- Я выбрал неверную тактику. С самого начала матча я вбил себе в голову, что надо подавать и идти вперед, а против Мельцера такой номер не проходит. Но самое главное, что убедившись, что эта тактика не приносит мне успеха, я не внес никаких изменений в свою игру.

- Считаешь, что сегодня ты подавал хуже, или же твой соперник читал твою подачу лучше, чем Федерер?
- Я подавал где-то 5-7 миль в час медленнее, чем в матче с Федерером. И Мельцер, безусловно принимал сегодня лучше Роджера. Но все-таки, мне может вот этой скорости именно и не хватило. Повторюсь, я вел в счете, все было в моих руках.

- Во время твоих матчей Борис Львович Собкин очень интеллигентно поддерживает тебя, старается успокоить после неудач или в ключевые моменты...
- Да, у нас потрясающие отношения. Хотя я нервничаю не на корте, а уже после матча, когда осознаю, какие именно тактические ошибки я совершил.

- Но есть позитив. Теперь у тебя в активе выход в третий раунд на всех турнирах Большого Шлема.
- Вряд ли это можно назвать достижением (улыбается).

- Он всегда так переживает за тебя.
- Да, и ему в его возрасте приходится так долго сидеть на трибунах и переживать за нас с Михаилом Южным. Вчера он присутствовал на Мишином матче и на моем - суммарно это около 7 часов.

- После победы над Федерером тебя, наверное, очень многие поздравили с Украины?
- Да. Вадим Маратович Шульман звонил, ну а Юрий Анатольевич Сапронов раз десять, наверное, набирал. Я получил очень много звонков, текстовых сообщений. Всем спасибо!

- На этом Уимблдоне у тебя появилось много новых поклонников: число людей, читающих твой официальный аккаунт увеличилось почти до 3 тысяч. Но на твоей странице встречаются и не очень адекватные оскорбительные сообщения. Они тебя задевают?
- Нет. Я понимаю, что это пишут люди, у которых нет образования или нормального воспитания. Такие всегда будут. Именно эти сообщения я стараюсь не читать. Моя жена Анфиса старается их стереть, если же она не успевает.

- Спасибо, Сережа, удачи на следующих турнирах.
- Да, действительно, уже на следующих (улыбается).

Елена Кайдалова для Теннисного Портала Украины, Лондон

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Теннис | 30 апреля 2024, 07:01 3

Свентек выбила Соррибес-Тормо, Даниэль проиграла Соболенко, Коко вылетела от Киз

Комментарии