На Порту надейся, плошай, не плошай…

ЦСКА следует в Кубок УЕФА, Манчестер немного нервничает с Бенфикой, Миланцы сЛИЛЛи

В непростую ситуацию поставили себя накануне последнего матча Лиги московские армейцы. Не хватило ресурсов. В чемпионате выиграть удалось, а вот успешно закончить столь доблестно начатое в групповом турнире ЛЧ, подопечные Газзаева не смогли. Надеяться, на истошное желание выиграть Порту или Арсенала в матче, в котором их устраивала ничья, конечно, можно было, но не считать это наивностью никак нельзя. ЦСКА же не победил в Гамбурге, оставив без ответа вопрос - сохранили бы москвичи счет 1:2, если бы португальцы вместо пары штанг соорудили один гол в ворота Арсенала?

Лион - Стяуа - 1:1

Лион: Купэ, Мюллер, Касапа, Кельстрем, Карью (Вильтор, 65), Ревейер, Гову (Реми, 80), Диарра, Бен Арфа, Тьягу (Тулулан, 65), Берто.

Стяуа: Черня, Д. Гоян, Рэдой (Пэтре, 78), Дикэ, Кристоча (Оприцэ, 82), Николицэ, Марин, Теро (Бадя, 73), Параскив, Гионя, Станчу

Диарра, 12 - Дикэ, 2.
Касапа, 61 - Дикэ, 30. Параскив, 34. Рэдой, 66.

Команда И В Н П М О
Лион 6 4 2 0 12-3 14
Реал 6 3 2 1 14-8 11
Стяуа 6 1 2 3 7-11 5
Динамо Киев 6 0 2 4 5-16 2

Начнем с нашей динамовской группы. Стяуа забил быстрый гол - уже на 2 минуте Дикэ дали принять мяч в центре штрафной и точно пробить. Однако и отыгрались французы мгновенно. После углового Диарра четко пробил головой метров с 7-ми. В дальнейшем румыны были достаточно агрессивны и могли выйти вперед. Впрочем, позвольте мне быть уверенным, что если бы такое произошло и Лион нашел бы в себе силы сравнять счет. Состав чемпионов Франции, разумеется, был далеко не основным.

Группа "F"

МЮ - Бенфика - 3:1

МЮ: ван дер Сар, Г. Невилл, Эвра (Хайнце, 67), Фердинанд, Рональду, Руни, Саа, Гиггз (Флетчер, 74), Видич, Каррик, Скоулз (Сульшер, 79).

Бенфика: Ким, Луизао, Лео, Пети, Кацуранис, Симау, Нуну Гомеш, Нелсон, Нуну Ассиш (Карагунис, 73), Микколи (Паулу Жорж, 64), Рикарду Роша.

Видич, 45+1, Гиггз, 61. Саа, 75 - Нелсон, 27.
Руни, 42. Флетчер, 78 - Рикарду, 34.

Копенгаген - Селтик - 3:1

Копенгаген: Кристиансен, Л. Якобсен (Нерегор, 56), Хангеллан, Линдэрот, Зильбербауэр, Гронкьяр (Берглунд, 90), Ольбак (Бергвольд, 81), Хатчинсон, Гравгор, Вендт, Квист.

Селтик: Боруц, Нейлор, Бальд, Журавски, К. Миллер, Уилсон, Гравесен (Пирсон, 69), Леннон, Ярошик, Макманус (О'Ди, 73), Макгеди (Накамура, 69).

Хатчинсон, 2. Гронкьяр, 27. Ольбак, 57 - Ярошик, 75.
Гронкьяр, 55 - К. Миллер, 25. Ярошик, 29. Макманус, 39.

МЮ 6 4 0 2 10-5 12
Селтик 6 3 0 3 8-9 9
Бенфика 6 2 1 3 7-8 7
Копенгаген 6 2 1 3 5-8 7

В группе F интрига жила. А после того, как Бенфика вышла вперед на Олд Траффорд, она стала просто-таки поражать всех своим крепким здоровьем и цветущим видом. Гол вышел красивым. Симао вошел справа в штрафную, подержал мяч и откинул его под удар Нельсону, который находился на подступах к штрафной. Манчестерцы не могли знать, что этот игрок блестяще пробьет в левую девятку. Но такое иногда бывает, а в матчах Лиги чемпионов даже довольно часто.

Безусловно, дальше на поле была одна команда. Та, которой нельзя было проигрывать. Криштиану Роналду со штрафного бил под перекладину, после углового Саа так активно замыкал дальнюю штангу, что Ким отбил мяч в руку защитнику - португальцам повезло с арбитром. Наконец, на последней минуте тайма навесом Гиггза воспользовался Видич. Бывший защитник Спартака выиграл силовую борьбу за позицию и здорово пробил головой.

После перерыва Луи Саа еще раз простил Бенфику, послав мяч высоко из пределов штрафной. Но затем вновь отличился валлийский волшебник. Райан Гиггз совершил финальное ускорение на снижавшийся на линию вратарской мяч (передача с правого фланга Роналду) и пробил головой.

Чуть позже забил все-таки Саа. После углового он головой пробил метров с 10-ти в ближнюю девятку.

Поднял настроение своим болельщикам Копенгаген. Уже на 2 минуте продавил оборону Селтика Хатчинсон, чуть позже вблизи ворот хорошо сориентировался Гронкьяр. После перерыва швед Ольбак здорово прокинул мяч мимо вратаря - не самые слабые и безвестные люди собраны в Копенгагене? Селтик сотворил гол престижа стараниями Ярошика - бывший армеец замкнул навес со штрафного.

Группа "G"

Порту - Арсенал - 0:0

Порту: Элтон, Пепе, Куаресма, Гонсалес, Лисандро, Босингва, Фусиле, Бруну Алвеш, Мейрелеш (Ибсон, 86), Ассунсао, Поштига (Мораеш, 81).

Арсенал: Леманн, Фабрегас, К. Туре, Юнгберг, А. Глеб, Фламини, Жилберто Силва, Джуру, Клиши, Адебайор (ван Перси, 79), Эбуэ.

Гамбург - ЦСКА - 3:2

Гамбург: Вехтер, Атуба (Фейлхебер, 69), Райнхардт, Матейсен, Махдавикия, Яролим (Саного, 83), Троховски, Бериша, ван дер Ваарт, Лаас, Любоя (Герреро, 75).

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий, Карвальо, Олич, Красич, Жирков, Дуду (Григорьев, 9), Алдонин, В. Березуцкий, Таранов (Одия, 77; Кочубей, 86).

Бериша, 28. ван дер Ваарт, 84. Санного, 90 - Олич, 23 (п). Жирков, 65.
Атуба, 49 - Дуду, 31. В. Березуцкий, 82.
Атуба, 69.

Арсенал 6 3 2 1 7-3 11
Порту 6 3 2 1 9-4 11
ЦСКА 6 2 2 2 4-5 8
Гамбург 6 1 0 5 7-15 3

ЦСКА, наверное, обиднее всех клубов из постсоветского пространства, идти в Кубок УЕФА. Армейцы могли больше и без пропущенных голов и поражений, а также с двумя победами после 4 туров, можно действительно было надеяться на продолжение лигочемпионнного банкета. Но к самому важному матчу Лиги армейцы были не готовы, по зависящим и не зависящим от них причинам. В рамках 6 тура и матча с Гамбургом пить различные плохосочетащиеся напитки было уже поздно.

Тем не менее, армейцы открыли счет в Гамбурге. Красич обыграл Атубу и был сбит темнокожим беком. Олич уверенно реализовал пенальти, быть может, последний в красно-синей форме для него.

Спустя 5 минут немцы сравняли счет. После углового провинившийся Атуба скинул мяч на дальнюю штангу и Бериша замкнул дальнюю штангу. До перерыва ван дер Ваарт мог вывести Гамбург вперед - выручила блистательная нога Акинфеева.

Во втором тайме армейцы вышли вперед и сделано это было великолепно. Юрий Жирков напомнил всем о своем большом таланте, пройдя из центра поля (со своего рабочего левофлангового места) весь Гамбург, прокидывая всех бросавшихся ему навстречу элементарным финтом, и пробив между ног вратарю в самом конце своего слалома super-G. Красивейший гол, который мог бы стать чудным аккомпанементом, но чему? В Португалии ведь ничего ровным счетом не происходило.

Гамбургу же было важно набрать первые очки в этой Лиге. Сначала Рафаэле ван дер Ваарт с линии штрафной поразил армейский угол, а затем Саного в окружении потерявших, как показалось, всякий интерес к игре двух беков ЦСКА, вколотил мяч под перекладину. Могли немцы и четвертый забить.

Про матч в Португалии ничего писать не буду. И почему я не поставил все свое состояние на ничью?

Группа "H"

Андерлехт - АЕК - 2:2

Андерлехт: Зитка, Дешахт, Билья, Чите, Хассан (Буссуфа, 65), Гоор, Юхас, Пареха, Фрутос (Легар, 79), де Манн, ван ден Борре.

АЕК: Соррентино, Чирилло, Кириакидис (Лакис, 50), Мандука (Хетемай, 58), Паутассо, Папастатопулос, Зикос, Георгеас, Либеропулос, Тежер, Сезар (Делибашич, 58).

Ван ден Борре, 38. Фрутос, 63 - Лакис, 75. Чирилло, 81.

Милан - Лилль - 0:2

Милан: Калач, Каладзе, Индзаги, Борьелло (Оливейра, 72), Шимич, Янкуловски, Гуркюфф, Пирло, Амброзини (Кака, 54), Бонера, Брокки (Зеедорф, 46).

Лилль: Малики, Дебюши, Тавларидис, Кабайе, Бодме (Фоверг, 89), Одемвинджи (Робай, 73), Макун, Таффоро, Шальме, Кейта (Юла, 83), Плестан.

Одемвинджи, 7. Кейта, 67.
Кейта, 58.

Милан 6 3 1 2 8-4 10
Лилль 6 2 3 1 8-5 9
АЕК 6 2 2 2 6-9 8
Андерлехт 6 0 4 2 7-11 4

В какой-то не слишком интересной группе Н Лилль проскочил в лигочемпионный февраль, благодаря финишному рывку. Не знаю, для чего руководство Милана делало акцию с супердешевыми билетами на Сан-Сиро - чтобы побольше людей посмотрело победу французов?

Лилль - неплохая команда. Как помнят болельщики Шахтера и Зенита, она взяла свое в этом матче. Одемвинджи добил мяч после неловкого сэйва Калача в первом тайме, Кейта сыграл в стенку и забил во втором. У Милана можно вспомнить удар Индзаги в перекладину.

Пока сливал Милан, греческий АЕК сражался с Андерлехтом. Вот бельгийцы хлопали дверью, забив грекам два гола. Особенно хорош был суматошный мяч ван ден Борре - это рекомендую всем видеть. А Фрутос добил мяч с близкого расстояния в начале второго тайма.

Тут греки прознали о том, что творится на Сан-Сиро и разъярились. И успели сравнять счет. Сначала Лакис из вне игры точно пробил головой с линии вратарской, а затем Чирилло в падении пробил из центра штрафной. Еще бы чуть-чуть и греки дотоптали бы Андерлехт, но бельгийцы все же напакостили АЕКу и заслужили магарыч из Лилля.