Мбокани – лидер зарплатной ведомости Динамо

Форвард сборной Конго будет получать в Киеве больше всех — 2,5 млн евро в год

В «Динамо» - новый лидер по зарплате. Им стал купленный у чемпиона Бельгии «Андерлехта» 27-летний форвард сборной Конго Мбокани. По данным бельгийских СМИ, подтвержденным нашим, близким к переговорам, источником, он будет получать 2,5 млн евро в год! Это на 500 тыс. больше, чем зарплата купленного ранее у ПСВ Ленса.
Впрочем, размер оклада - пока лишь отражение надежд, связанных с этими игроками. «Например, Рубен получает 1,2 млн евро плюс 800 тыс. ежегодных подъемных, но на поле мы его почти не видим, - говорит источник. - То же касается Кранчара с его 2 млн евро. Зарплата еще одного разочарования - Милевского, контракт которого истекает этим летом, составляла $1,8 млн в год». И лишь Ярмоленко с Велозу - если брать игроков, получающих существенно за миллион - определяют игровое лицо команды. «Насколько мне известно, Андрей получает $2 млн, - уточнил собеседник. - А Велозу - 1,5 млн евро. Правда, не знаю, нет ли у него таких подъемных, как у Рубена».
«Не люблю угадывать. Но у меня такое ощущение, что если и заиграет кто-то из новых нападающих, то только голландец, - поделился с нами экс-форвард «Динамо» Виктор Леоненко. - Основывается оно пока лишь на том, что чемпионат Нидерландов, из которого он пришел, сильнее бельгийского. Где-то после четырех туров скажу, футболисты они или нет. Но, думаю, Идейе (интерес к которому проявляет «Ньюкасл», - Авт.) по-любому нужно оставлять, потому что неизвестно, раскроются ли новички. А вообще, если сложить стоимость Идейе, Рубена, Ленса, Мбокани, то я бы лучше две футбольные академии открыл, если не три».
Официально ни по Ленсу, ни по Мбокани сумму трансфера не называли. Но, по данным портала Transfermarkt, «бело-синие» выложили 9 млн евро за голландца и 11 млн за конголезца. Таким образом, за Мбокани «Динамо» заплатило самую большую компенсацию в своей истории. В 2009-м, правда, был трансфер Гильерме из «Крузейро» за 11,7 млн евро, но 55% той суммы киевляне отдали натурой - в виде Клебера.
«Моей амбицией было отправиться в Англию, но тамошние команды не смогли ответить на запросы моего клуба, - говорит Мбокани, в прошлом сезоне записавший на свой счет 29 мячей в 41 игре. - Я с нетерпением жду возможности начать выступления в Киеве и забить столько, сколько смогу». «Футболист он отличный, - подтвержает источник. - Но все остальное... Он может забить в одном матче два гола, а затем не прийти на тренировку. Мол, а зачем? Так что Блохину придется с ним попотеть. Прессе будет о чем писать - боюсь, как бы на смену дуэту тусовщиков Милевский - Алиев не пришла связка Мбокани - Ару¬на. Она образовалась еще вМонако, а теперь воссоединится в Киеве».
Ранее наш тренер бельгийского «Роселара» Сергей Серебренников уже говорил о непростом характере Мбокани: «Но такой у большинства хороших игроков. Когда есть характер - это лучше, чем если его вообще нет». Блохин, по крайней мере, трансфером доволен: «Теперь, помимо Идейе, который год или полтора вытягивал множество матчей, появился игрок, за которым мы давно наблюдали. Это хороший нападающий, отвечающий уровню нашего клуба».
Брауна и Мбокани теперь, судя по всему, ждет конкуренция за место центрфорварда, тогда как Ленса можно использовать и в качестве вингера.
«Учитывая, что мы уже сделали определенные приобретения, у нас осталась еще одна покупка», - добавил Олег Владимирович. Кандидат №1 - 22-летний черногорский центрбек Стефан Савич, которого Transfermarkt.de оценивает в 10 млн евро. Вопрос с еще одной проблемной позицией - левого защитника - может быть решен с помощью Гусева.
Мбокани, как и Лэнс, присоединится к команде после ее возвращения из Москвы, где в четверг она сыграет со «Спартаком». Пока «бело-синие» спаррингуют в Австрии - 1:0 с тбилисским «Динамо» и 1:1 с «Мюнхеном-1860».
...Между тем «Металлист» обыграл в товарняке «Авангард» (3:1) ценой травмы Хавьера - не исключено, ему придется пропустить два месяца. А «Шахтер», уступивший в воскресенье тбилисскому «Динамо» 0:1, может усилиться форвардом «Лиона» Гомисом. Хотя рассматривает и другие варианты - Марику и Фреда.

Сегодня
Источник Сегодня Спорт
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 23:59 1

«Алавес» крупно обыграл «Сельту»

Комментарии