Украинская пара шестая в Нагано

Японский Гран-При прошел под знаком Дальнего Востока

Очередной этап серии Гран-При по фигурному катанию прошел в Нагано и ознаменовался солидным превосходством дальневосточной и, в особенности, японской школы. Шутка ли. представители страны восходящего солнца выиграли все комплекты наград в одиночном фигурном катании. Сильнейшие пары, как обычно в последнее время, были из Китая. И только в танцах на льду гегемонию востока нарушили канадцы Дюбрель/Лазон.

Канадская пара Мари-Франс Дюбрель и Патрис Лазон, наверное, являются главными неудачниками Туринской Олимпиады. В той череде таинственных падений, которой запомнился нам прокат оригинальной программы у танцоров, их неудача была самой обидной - желание выполнить очень красивые и сложные элементы привело к ошибке. Да и упала Мари-Франс наиболее болезненно, так, что даже канадцам пришлось сняться с соревнований.

На этот раз пара стала первой с большим отрывом, более 15 баллов. Вторыми были россияне Яна Хохлова и Сергей Новицкий (Домнина и Шабалин в Японию не поехали), а третьими американцы Мелисса Грегори и Денис Петухов.

А дальше, внимание, на шестом месте приземлились украинцы Анна Задорожнюк и Сергей Вербило. Бронзовые призеры чемпионата Украины и лишь 21 пара последнего мирового первенства (дебютного для одесских студентов Анны и Сергея) на сей раз откатались очень неплохо, были пятыми после первого вида программы, но в итоге совсем чуть-чуть пропустили японский дуэт.

В одиночном катании японское доминирование было потрясающим. У мужчин на пьедестале выстроились Дайсуке Такахаши, Нобунари Ода и Такахико Козука - лишь затем финишировали китаец Ченьянг Ли и россиянин Александр Успенский. Надо, конечно, заметить, что ни Жубера, ни Ламбиэля, ни Уэйра в Нагано не было.

Мао Асада, Фумие Сугури и Юкари Накано дружно стояли на пьедестале и в женском одиночном катании. Та же история, известные одиночницы в Японию не прибыли.

В парах, как уже все успели привыкнуть, первые два места заняли китайцы. Ху Чжен и Хонгбо Чжао опередили пару Дан и Хао Чжанг. С большим отрывом расположились остальные пары, среди которых на 6 месте были россияне Юлия Обертас и Сергей Славнов.

Порфирий Петров

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 10:06 5

Бельгийский вратарь Тибо Куртуа вернулся после травмы