Футзал. Киев-Униспорт (Киев) - Универ-Харьков (Харьков) - 5:3: Победа всем проблемам назло

Киевляне уходят с последнего места

Предматчевые обстоятельства говорили одно: у киевлян в этой игре шансов нет. Судите сами. Команда собралась в полном составе только накануне игры. Братья Ивановы и Пантелейчук только в понедельник вернулись из Санкт-Петербурга, где провели по 5 напряженных матчей. Никакого не то, что планомерного, а и вообще никакого тренировочного процесса не имела, поэтому о какой-то готовности команды к игре говорить не приходилось.

«Универ-Харьков» же в домашних, можно сказать, лабораторных условиях шлифовал свое мастерство. Правда, не удалось провести ни одной контрольной игры, но этот минус как-то меркнет на фоне проблем «Киев-Униспорта».

И вот началась игра… Возможно, харьковчане были хорошо осведомлены о положении дел в «Киев-Униспорте», наверное, даже слишком хорошо. Поэтому, начали матч академично, не включая скорости, считая, что рано или поздно свое возьмут. В их активе и первый удар в матче - Чепель под углом к воротам сильно пробил в ближний, Таран там и был. Правда, через минуту Киселев едва не срезал мяч в собственные ворота, но и Литвиненко не дремал.
Гол грянул, когда его никто не ждал. Пантелейчук ветром пронесся по левому флангу, убежав от Чернышева, на скорости оббежал Литвиненко, и под очень острым углом отправил мяч в ворота.

Харьковчан это не насторожило, и они восприняли происшедшее, как недоразумение, продолжив играть в свою «академику». Однако, киевляне, откатившись назад, грамотно построили оборонительные редуты, позволяя лишь дальние удары по своим воротам, которые скорее можно обозначить как потери мяча со стороны «Универ-Харькова». Еще больше утвердил гостей в своей правоте ответный гол, забитый после довольно спорного штрафного. Разыгран он, можно бы было сказать неудачно, но мяч отскочил к Чепелю, который отправил его в направлении дальней штанги, где дежурил Овсянников. Он и переправил элегантно мяч в ворота.

Но именно ошибка Овсянникова в своей привела к голу в ворота Литвиненко. Приняв мяч, Денис лишь на секунду зазевался, этого вполне хватило Директоренко, чтобы отобрать мяч и переправить его в ворота.

Сенсацией запахло лишь после гола Дмитрия Иванова. Гол Киселева не выглядел логичным, Виталий просто здорово «попал». А вот практически каждая контратака «Униспорта» заканчивалась пожаром у ворот Литвиненко. При одном из них, Беленко из угла площадки нашел абсолютно одинокого Директоренко, который едва не загубил момент, но смог догнать мяч и отправить его между ног вратарю.

Играющему тренеру «Универ-Харькова» Виталию Чернышеву ничего не оставалось делать, как брать тайм-аут, а затем выходить самому в качестве пятого полевого. Сначала это подарило надежду на спасение в виде гола Чуднова, а затем лишило ее - удар Пантелейчука через площадку по пустым был безупречен. До сирены оставалось 20 секунд, но игра уже была сделана.

Андрей Голякевич (президент и главный тренер «Киев-Униспорта»): «Победа к нам пришла за счет мозгов и морально-волевых. Я попросил ребят, учитывая их психологическое и физическое состояние, включить мозги и отбросить эмоции, в каждом игровом моменте думать. То количество игр, которое им приходится играть, оно не могло не сказаться. А во втором тайме уже попросил сыграть через «не могу», и каждый момент доигрывать. А как играть, они сами знают, я им до этого все рассказывал. И во многом им это удалось. Особенно в первые 10 минут было заметно, что мы переигрываем «Универ-Харьков».

«Киев-Униспорт»: Таран - Пантелейчук, Д.Иванов, В.Иванов, Гуменюк - Директоренко, Беленко.
«Универ-Харьков»: Литвиненко - Чепель, Сколотий, Овсянников, Белоус - Таранчук, Чуднов, Чернышев, Киселев.

Судьи: Зорин (Желтые Воды), Соболевский (Радомышль).

Голы: Пантелейчук (6,40), Директоренко (25,36), Д.Иванов(33) - Овсянников(17), Киселев (34), Чуднов (39).

Предупреждения: В.Иванов (39).

Анатолий Подвойский

Фото Sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 29 апреля 2024, 19:30 18

Сборная Испании оказалась на грани дисквалификации из Евро-2024 и ОИ-2024