Теперь Бостон может смеяться над тем, как упал Раск + ВИДЕО

Несмотря на курьезный гол в 4-м матче, Раск был надежен в каждой игре этой серии

После финальной сирены в субботу, когда «Бостон Брюинз« уже официально вышел в финал Восточной конференции, тренер Клод Жульен дал совет вратарю Тууку Раску.
«Теперь можешь смеяться», - Жульен повторил свои слова, с которыми он обратился к Раску.
Речь идет и о передышке, и об одном очень комичном эпизоде, случившемся во время полуфинальной серии.
Небольшая пантомима, устроенная Раском во втором периоде 4-го матча против «Рейнджерс», позволила сопернику перехватить инициативу и, возможно, только возможно, подумать, что у «Рейнджерс» тоже может получиться то, что 4 года назад получилось у «Филадельфии» - после трех поражений от «Бостона» выиграть 4 матча к ряду.
Раск упал на пятую точку, и шайба после броска Карла Хагелина с неудобной руки, рикошетом, медленно, как-то неуклюже проползла мимо голкипера за линию ворот. Счет стал 2:1 на 9-й минуте второго периода матча, который состоялся в четверг.
«Рейнджерс» оживились после этой шайбы, побежали и выиграли со счетом 4:3 в дополнительное время, добившись еще одного поединка в Бостоне.
Но Раск посмеялся последним. Он отразил 28 бросков по своим воротам, и его команда одержала победу как в матче (3:1), так и в серии. Ключевым стал момент, когда он парировал бросок Райана Каллахэна во время выхода один-на-один. До конца игры оставалось 8:38, и счет был скользким - 2:1 в пользу «Брюинз».
«Вратарь в каждой игре один-два раза должен отбивать очень сложные шайбы и в субботу у меня получилось сделать это», - сказал Раск. «Я не мучился после 4-го матча. Конечно, все нелепо случилось в том моменте, но я не стал зацикливаться на нем. Я считаю, что после этого момента я играл прилично. В субботу я уже хотел быть максимально надежным и помочь команде победить».
Несмотря на падение в 4-м матче, Раск был надежен в каждой игре этой серии. В среднем он пропускал по 2,05 шайбы за игру и отразил 93% бросков.
Раск переиграл Хенрика Лундквиста, который был просто великолепен, но ему мало помогали. У Лундквиста следующая статистика: 2.98 шайбы за матч в среднем, и 91,6% отраженных бросков.
«Уверен, что его падение входит в 10-ку самых курьезных моментов дня», - считает левый крайний «Бостона» Милан Лучич. «И сейчас, когда серия завершилась, мы можем еще сильнее посмеяться над этим».