Карпаты - Металлист: хозяевам радость, гостям наука

Львовский клуб при пустом фан-секторе боролся до конца и был вознагражден в компенсированное время

Подходила к концу последняя четвертая компенсированная арбитром минута матча. До финального свистка оставалось несколько секунд и тут «Карпаты», казалось бы, уже смирившиеся с поражением, провели стремительную атаку. Худобяк выскочил один на один с Шуховцевым, но харьковский голкипер парировал удар. Мяч заметался в штрафной. Защитники «Металлиста» не смогли разрядить обстановку, а вот Озаркив сумел из центра штрафной пушечным ударом отправить мяч в сетку.

Да, гол, забитый на последних секундах, тем более, в корне изменивший результат матча, всегда радость для забивших и горе для пропустивших. Хотя потерянные два очка одной команды и приобретенное очко другой ничего не решали. Но, как сказал в послематчевом интервью Мирон Маркевич, для его подопечных это будет наука, то есть нельзя терять концентрацию в игре до самого финального свистка.

«Карпаты» вышли на матч в самом боевом составе. Вышедшие во втором тайме на замену игроки (Худобяк, Кополовец, Штилич) только усилили игру «Карпат». А вот состав гостей был несколько необычным. Во Львов не приехали харьковские бразильцы (Эдмар-Галовский не в счет), зато в полном составе присутствовали аргентинцы, в том числе и нечасто выходившие в этом сезоне в старте Торсильери и Торрес. А вдобавок еще два дебютанта - 41-летний Игорь Шуховцев в рамке ворот и юный Артем Радченко в атаке, который в стартовом составе «Металлиста» еще не выходил. Одним словом, и стар, и млад.

Оба соперника довольно активно начали встречу. Хозяевам очень хотелось одержать победу над серебряным призером, а тот, в свою очередь, не имел ни малейшего желания уступать аутсайдеру. Задуманное лучше получалось у гостей. Уже в первые минуты матча могли отличиться Бланко (дважды), Кристальдо и Соса, но не отличились. У хозяев были близки к взятию ворот Балажиц и Зенев, но распорядиться выгодными моментами не сумели. А на 35-й минуте харьковчане заработали штрафной метрах в 25 от ворот Романа Мысака. Хосе Соса мастерски закрутил мяч точно в левый нижний угол. 0:1.

Через 4 минуты «Карпаты» имели реальную возможность сравнять счет. Кения лихо промчался по левому флангу, точно навесил в штрафную на голову Гладкому, однако удар последнего был неточен.

Второй тайм, как и ожидалось, начался атаками хозяев. Были близки к успеху Худобяк и дважды Кополовец, но неудачно. При этом дважды надежно сыграл в рамке Шуховцев. Ну а потом атакующий пыл львовян угас, инициатива полностью перешла к харьковчанам. Имели возможность увеличить счет Шелаев, Березовчук и особенно Кристальдо, который после передачи Эдмара ухитрился из выгоднейшей позиции послать мяч над перекладиной. Дважды пришлось вступать в игру Роману Мысаку после точных ударов Бланко и Эдмара. Казалось бы, «Металлист» полностью контролирует все происходящее на поле и, конечно же, результат. Ну а потом произошло то, что было в начале нашего повествования. Кстати, подтвердился прогноз Sport.ua, данный в анонсе матча.