ЧМ-2013. Итоги игрового дня + ВИДЕО

Финляндия становится первым четвертьфиналистом. Швейцария продолжает выигрывать

Сегодняшний день, как бы это странно ни звучало, запомнился тем, что прошел без сенсаций. Побеждали более сильные команды.

Финляндия стала первым четвертьфиналистом. Австрийцы «показали зубки», забив две шайбы в ворота финнов в меньшенстве, но это и все, на что их хватило. Франция после вчерашней исторической победы над Россией ничего не смогла противопоставить американцам. «Звездно-полосатые» по всем компонентам переиграли «трехцветных», о чем красноречиво свидетельствует статистика бросков: 36-17. Швейцария одержала пятую кряду победу над Данией и продолжила лидировать в группе А. Датчанам же в свою очередь предстоит борьба за сохранение прописки в элите. Новергия, выиграв 3-1 у Белоруссии, вышла на четвертое место в группе А, где за выход в плей-офф поборется с чехами. Швеция одержала «дежурную» победу над Словенией.

В последнем матче дня Германия «всухую» переиграла аутсайдера группы В сборную Латвии, тем самым не только отдалившись от зоны вылета, но и став претендентом на выход в четвертьфинал, сравнявшись по очкам со Словакией. Учитывая, что последним еще предстоят игры с США и Россией, шансы у немцев неплохие.

Таким образом, за два тура до финиша группового этапа стал известен первый четвертьфиналист: финны за счет лишней игры первыми вышли в плей-офф. Что касается зоны вылета, то с высокой верояностью можно сказать, что элиту покинет Словения, у которой осталась игра с Канадой.

Отметим, что в списке бомбардиров лидирует форвард сборной Финляндии Петри Контиола, который сегодня он записал на свой счет шайбу и две передачи. Всего в его активе 12 очков (6 голов+ 6 передач).