Полсотни Роналду

Форварду «Реала» покорился рубеж в 50 голов в Лиге чемпионов

Гол в ворота «Боруссии» сделал Криштиану Роналду пятым человеком, которому покорился рубеж в 50 голов в Лиге чемпионов. UEFA.com вспоминает самые заметные из них.

Отличившись на 43-й минуте гостевого матча с «Боруссией», Криштиану Роналду стал всего лишь пятым человеком, которому покорился рубеж в 50 голов в Лиге чемпионов УЕФА. UEFA.com вспоминает вехи на этом пути нападающего «Реала» и сравнивает его показатели с достижениями четырех предшественников.

ПЕРВЫЙ: «Манчестер Юнайтед» - «Рома» 7:1, 10.04.2007
На то, чтобы открыть счет голам в Лиге чемпионов, у португальца ушло аж 27 матчей, но ожидание того стоило. Роналду ворвался в штрафную справа и, воспользовавшись тем, что оборона соперника плассировалась к воротам, c правой пробил низом. Голкипер римлян Дони ничего не смог поделать. Спустя пять минут португалец оформил дубль и продолжил разгром команды, которая в первом четвертьфинальном матче обыграла «МЮ» дома со счетом 2:1.

ФИНАЛ: «Манчестер Юнайтед» - «Челси» 1:1 (пен. 6:5), 21.05.2008
Игроки нередко говорят о разного рода эмоциональных потрясениях, однако ощутить накал страстей, подобный царившему в московском финале Лиги чемпионов УЕФА, удается далеко не каждому. На 26-й минуте Уэс Браун навесил справа на Роналду, который, не заметив стоявшего рядом Мишеля Эссьена, оторвался от земли и неотразимо пробил головой в ближний угол. Однако с этой, в буквальном смысле слова, высоты португальцу пришлось болезненно упасть в серии 11-метровых, где его удар отразил Петр Чех. Но все же это был не день лондонцев: Джон Терри пробил мимо створа, а кипер «МЮ» Эдвин ван дер Сар парировал выстрел Николя Анелька. «Когда я не забил пенальти, этот день моментально стал худшим в моей жизни, - признался Роналду. - Но в итоге он стал самым счастливым!»

ЧУДО-ГОЛ: «Порту» - «Манчестер Юнайтед» 0:1 , 15.04.2009
В 2009 году лидер сборной Португалии вернулся на родину и, конечно же, оказался в центре внимания, забив потрясающий гол в ворота «драконов», который к тому же стал победным. На шестой минуте Роналду получил короткую передачу от Андерсона, поднял голову и, прежде чем к нему успел приблизиться соперник, по коварной траектории с 36 метров послал мяч в дальнюю девятку ворот Элтона. «Прекрасный гол, по-настоящему фантастический! Лучше я и не забивал!» - не скрывал герой дня. Дело было в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов, и для выхода в следующий раунд «Порту» требовалось забить всего один мяч, однако Фортуна в тот вечер улыбнулась Роналду и Ко.

ШТРАФНОЙ: «Арсенал» - «Манчестер Юнайтед» 1:3 , 05.05.2009
Через полтора года после шикарного удара со штрафного в матче с «Портсмутом» Роналду повторил трюк в полуфинале Лиги чемпионов. Он установил мяч ближе к правой бровке, откуда, казалось, вряд ли отважится на прямой удар по воротам. Однако Роналду не привык искать легких путей. В итоге голкипер «канониров» Мануэль Альмуния дернулся сперва в одну сторону, потом в другую, но было уже слишком поздно - мяч влетел в ворота впритирку с ближней штангой.

ХЕТ-ТРИК: «Аякс» - «Реал» 1:4 , 03.10.2012
В Лиге чемпионов Роналду 11 раз забивал по два гола, прежде чем наконец оформил свой первый хет-трик. Сначала он расстрелял ворота амстердамцев с пары метров, затем отметился дальним крученым ударом, а окончательный счет установил, технично перекинув мяч через голкипера «Аякса». Голландцам еще повезло, что лидер «Реала» не показал в том матче, как он умеет забивать со штрафных и в борьбе на «втором этаже».