Яркая победа Говерлы на фоне бледной Таврии

Команда Александра Севидова сохраняет свои шансы на сохранение места в Премьер-лиге

По стечению обстоятельств «Таврия» проводила уже третий матч подряд в Симферополе. Поэтому у подопечных Олега Лужного появилась хорошая возможность поправить свое турнирное положение. Что касается «Говерлы», то ужгородцам уже давно отступать, как говориться, некуда и в такой ситуации их устраивала только победа.

Гости начали матч активнее крымчан. Они пытались играть быстро, используя фланги, вот только до ударов дело сперва не доходило. Зато на 11-й минуте футболистам «Говерлы» удалась скоростная контратака по центру, в результате которой Евгений Макаренко точной передачей вывел один на один с Сергеем Погореловым своего партнера Дамьена Ле Таллека. Французский форвард закарпатского клуба все сделал правильно, точно пробив в левый от себя угол ворот.

Вскоре увеличить счет мог Олег Мищенко. На 20-й минуте он отважился на удар из-за пределов штрафной площади. На сей раз Погорелый выручил свою команду и с большим трудом в броске перевел мяч на угловой.

«Говерла» продолжала атаковать и спустя четыре минуты издали пробил Евгений Макаренко. Мяч, задев ногу защитника, изменил направление и пролетел рядом со штангой. А на 37-й минуте капитан гостей во второй раз в этом матче стал автором голевой передачи. Макаренко от правой боковой линии сделал поперечный пас на Сотириса Балафаса и тот метров с двадцати левой ногой послал мяч мимо Погорелого в сетку.

Только после второго пропущенного гола «Таврия» активизировалась и перед самым перерывом могла сократить отставание. На 42-й минуте Махач Гаджиев выполнил штрафной удар и первым на мяче оказался защитник симферопольцев Дос Сантос Селио. Он бил головой с близкого расстояния, однако на пути мяча оказался Кирилл Петров, который также головой отбил круглого буквально с линии ворот.

Как можно было предположить, с первых минут второго тайма хозяева поля пошли вперед большими силами. Однако особой остроты в действиях крымских футболистов снова не было. А вот голкипер симферопольцев Сергей Погорелый продолжал трудиться в поте лица. Так, на 53-й минуте он только со второй попытки зафиксировал мяч после дальнего удара, безусловно, лучшего игрока в составе «Говерлы» Евгения Макаренко. А еще через четыре минуты Погорелый дважды спасал свою команду от третьего гола, когда опасно били по его воротам Сотирис Балафас и Артур Едигарян.

И совсем уже стало сложно «Таврии» думать о спасение очков в этом матче, когда на 75-й минуте хозяева поля остались в меньшинстве. Вторую желтую карточку заработал Юрий Путраш и она тут же превратилась в красную.

А ужгородцы продолжать искать счастье у чужих ворот. Один лишь Олег Мищенко мог дважды забивать. Особенно опасным был его проход на 76-й минуте, когда нападающий гостей закручивал мяч с угла вратарской площадки под дальнюю штангу, но немного промахнулся. Лишь за пять минут до финального свистка у крымчан, наконец, появился шанс отыграть один гол. Это Антон Шиндер, получив мяч вблизи ворот гостей, пробил с разворота рядом со штангой.

И все же последнее слово осталось за гостями. Сначала на последней минуте второго тайма Сотирис Балафас пробил с хорошей позиции во вратаря, а уже в компенсированное время Вячеслав Чурко головой направил мяч в перекладину.

Итак, вполне заслуженная победа «Говерлы» со счетом 2:0 и, напомню, что в этом сезоне подопечные Александра Севидова взяли у «Таврии» в личных встречах все шесть очков.