Шахтер разгромил собственную молодежь

В товарищеском матче подопечные Мирчи Луческу уверенно переиграли команду Сергея Попова

24 марта состоялся контрольный поединок первой команды «Шахтера» и молодежного состава. Встреча прошла на загородной базе «Кирша» - с составами обоих коллективов вы можете ознакомиться в протокольных данных.

В воскресенье в Донецк вполне ожидаемо (хотя оттого никому и не легче) нагрянул снег. Поддержал его сильный ветер, пронизывавший всех, кто наблюдал за поединком со стороны. Понятно, что погода внесла кое-какие коррективы. Например, разметка тренировочного поля была не белого, а более яркого цвета - ближе к оранжевому.

Незадолго до начала спарринга стало известно, что в нем не примет участия Дмитрий Гречишкин. Молодой полузащитник «Шахтера» отправился в расположение национальной сборной Украины для подготовки к ближайшему матчу с Молдовой.

Тем временем судейство в поле «междусобойчика» «горняков» было доверено ассистенту главного тренера молодежного состава Анатолию Скирчуку.

Перед стартовым свистком Мирча Луческу обратился к Сергею Попову, отметив, что самое важное для обеих команд - провести хорошую тренировку. Большая мотивация не должна была перерасти в грубость. Необходимо было избежать травм. И, забегая вперед, все задуманное «горнякам» удалось.

Игравшая в белых футболках основа повела в счете уже на пятой минуте: Коста сместился к центру и пробил, а мяч от рук Крюкова влетел в сетку. Чуть позже подопечные Луческу потревожили голкипера двумя опасными ударами из-за пределов штрафной, а по истечении трети часа Луис Адриано малость не попал в дальний угол. И все же более опытные игроки до перерыва упрочили свое преимущество: прострел вдоль ворот с пары метров замкнул Алан Патрик.

Если первый тайм длился 40 минут, то второй был несколько сокращен - 35. На своем месте, без смены ворот, остался один человек - Каниболоцкий. Антон стал защищать «рамку» молодежного состава, и уже на 58-й минуте Тейшейра после паса Исмаили в одно касание заставил вратаря капитулировать. Впрочем, спустя неполную минуту Кривцов срезал мяч в свои ворота - 3:1.

Активно двигавшиеся подопечные Попова пошли вперед. В одном из эпизодов Загорулько не хватило немного точности. Основа тотчас же ответила дальним выстрелом Адриано (прекрасный сейв Каниболоцкого!) и… голом Кобина: Василий отправил мяч в дальний угол и установил окончательный счет матча.

Игровая тренировка пошла на пользу. А завтрашний день в команде объявлен выходным. Подопечным Мирчи Луческу предстоит собраться на базе «Кирша» уже во вторник, 26 марта, в 15:00.

Товарищеский матч. 24 марта 2013 года. СТБ «Кирша». 20 зрителей

«Шахтер» - «Шахтер» (молодежный состав) - 4:1
Голы: 1:0 Коста (5), 2:0 Патрик (30), 3:0 Тейшейра (58), 3:1 Кривцов (59, автогол), 4:1 Кобин (68)

«Шахтер»: Каниболоцкий (Шевченко, 41), Кобин, Кривцов, Гай, Исмаили, Фернандиньо, Тейшейра, Тайсон, Патрик, Коста, Адриано
Главный тренер: Мирча Луческу
«Шахтер» (мол.): Крюков (Каниболоцкий, 41), Ефремов (Безуглый, 39), Вакуленко, Череда, Пыско, Тотовицкий, Кольцов, Кулач, Садоха (Щичка, 41), Акулинин (Загорулько, 41), Майкон
Главный тренер: Сергей Попов

Арбитр: Анатолий Скирчук