Максим ШАЦКИХ: "Кроме нас самих нам никто не поможет"

Узбекский нападающий в "Динамо" проводит уже восьмой сезон и уверен в удачном исходе матча с «Лионом»

В среду киевское «Динамо» попробует дать бой «Лиону» и наконец­то набрать в групповом турнире Лиги чемпионом первые очки. В этой ситуации многое будет зависеть не только от обороны нашей команды, но и от линии нападения.

- Максим, вопрос сразу в лоб: вы готовы повторить подвиг английского «Ньюкасла»?

- О чем вы?

- В групповом турнире Лиги чемпионов­2002/03 «Ньюкасл» после трех поражений смог одержать три победы и выйти в следующий раунд розыгрыша. Соперниками британцев тогда были, напомню, «Ювентус», «Фейеноорд» и «Динамо».

- Если не ошибаюсь, мы тогда финишировали как раз вслед за «Ньюкаслом». Что ж, мы сделаем все, что от нас зависит. Только в нашей ситуации этого, возможно, будет мало - даже трех побед может не хватить для второго места. Хотя рассуждать нам сейчас об этом как раз не стоит - нужно выходить и играть. И хотя бы начать брать какие­то очки. А уже потом думать о чем­то более серьезном.

- Поражение от «Лиона» оставляет «Динамо» исключительно теоретические шансы на выход в Кубок УЕФА, не так ли?

- Почему? Вы не верите, что мы сможем взять очки дома у «Реала» и обыграть в Бухаресте «Стяуа»? У меня другое мнение. По крайней мере, румынскую команду я не считаю фаворитом в нашем противостоянии. Происшедшее в первом туре группового турнира - просто досадное недоразумение.

- Какие выводы были сделаны после домашнего поражения от «Лиона»? Вообще, проводился разбор этой игры?

- У нас на это просто не было времени - «Динамо» предстояли поединки в рамках Чемпионата Украины. Но, смею надеяться, все ребята из этого поражения сделали для себя правильные выводы. Ведь кроме нас самих нам никто не поможет.

- После неудач в Лиге Чемпионов в адрес команды и ваш лично украинскими болельщиками и СМИ было вылито целое море критики. Как к этому относитесь?

- В какой­то степени я понимаю болельщиков и журналистов. Ведь, согласитесь, никто не ожидал от «Динамо» столь плачевных результатов. Однако, как мне кажется, далеко не всегда критика справедлива.

- В свое время московский «Спартак» завершил групповой турнир Лиги Чемпионов с шестью поражениями. Как думаете, сколько очков после нынешнего группового турнира будет у «Динамо»?

- Сложно сказать, ведь мы прошли только половину турнирной дистанции. Точно об этом мы узнаем 6 декабря.

Газета "Блик"

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 12:00 7

26–29 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Испании 2023/24