Из некарманного словарика – ТОП-10 высказываний недели (23.10 – 30.10.06)

О чистке в Динамо, скупке импортных клубов российскими олигархами, трудном тренерском деле, золотых бутсах Анри и грозной отповеди Глеба

На этой неделе было сказано много интересного. Помимо всегда усердно работающих в этом направлении британцев (которые и рады бы иногда помолчать, да многотысячная армия СМИ никогда им этого не позволит (что и правильно)) немало афоризмов было порождено в Белоруссии, где по-прежнему неважно выступает национальная сборная, а ведущие (и прямо скажем, очень даже неплохие) футболисты полемизируют на эту тему.

10. Сюжет, словно позаимствованный из разных сказок, пришел к нам из Болгарии. Там руководство болгарского клуба Литекс постановило, что нападающий команды Ивелин Попов обязан жениться не позднее следующего года. Причина - совершенно разнузданный образ жизни, который ведет всего только 19-летний футболист. Видимо, образ жизни у Ивелина действительно серьезный, раз даже клуб идет на такие меры. Сам Попов, кстати, не спорит: «Я согласен с указаниями клуба и обещаю их выполнить. Мои руководители знают мой нрав и поэтому имеют право требовать этого от меня». Прямо вспоминается монолог Подколесина из Женитьбы. «В самом деле, что я был до сих пор? Понимал ли значение жизни? Только теперь видишь, как глупы все, которые не женятся; ведь если рассмотреть - какое множество людей находится в такой слепоте. Если бы я был где-нибудь государь, я бы дал повеление жениться всем, решительно всем, чтобы у меня в государстве не было ни одного холостого человека!..».

Распутный Ивелин уже пообещал жениться на оказавшейся неподалеку девушке. В самом деле, «старший приказал». Впрочем, упомянутый гоголевский герой тоже был близок к этому.

9. Вице-президенту донецкого Металлурга его удаленность от нашей страны совершенно не мешает руководить командой. Дабы, видимо, подбодрить своих подопечных он сравнил их после кубковой игры с Севастополем с «жалкими собачонками». «Собачонки» в результате в следующем матче победили на выезде Арсенал, который, несмотря на безденежье, играет в этом сезоне довольно солидно. При этом, киевляне по моментам серьезно превосходили футболистов из Донецка, но металлурги (как ранее арсенальцы в игре с тем же Шахтером), доказали, что количество не всегда переходит в качество.

Анхель Алонсо сказал об этом следующие слова: «В футболе может быть все. Когда я был игроком, Барселона проиграла финал кубка чемпионов Стяуа. В серии послематчевых пенальти мы пробили четыре 11-метровых и ни одного не забили. Сегодня у Арсенала были не такие моменты, как тогда у румын». Смысл понятен, но передан, конечно, путано. И серии пенальти с играми в целом сравнивать странно, да и если у румын тогда в 80-е моменты были еще лучше, чем у Арсенала вчера, то выиграли они у Барсы целиком заслуженно.

Опять пришлось Анхелю порассуждать и на тему украинского футбола (замучили уже иностранца этими вопросами). «В Украине тяжело добиться победы в любом матче - сказал Алонсо. - Большинство команд шестьдесят минут играют не очень интересно, а потом бьются за результат». Что-то есть в этих словах, если не смотреть на них глазами завзятого почвенника.

8. Скандал разгорелся в Шотландии, где литовский владелец клуба Хартс Владимир Романов, недовольный футболистами своей команды, пригрозил «продать их в Килмарнок или любой другой клуб, который вообще согласится их взять» если они не выиграют у Данфермлайна. В общем, подбодрил Романов свою команду покруче, чем уже упомянутый Селюк. Однако желаемого эффекта не достиг. Футболисты сразу же возмутились (что поделаешь, Европа) и капитан команды опытный Стивен Прессли заявил, что так дела не делаются. Кстати, обыграть Данфермлайн «сердечные» так и не смогли. Уже на 12 минуте Андриус Величка открыл счет, но после перерыва Хэмилтон сравнял и на этом все завершилось. Что теперь, продано?

Добавил масла в этот (или не совсем этот) огонь и наставник Селтика Гордон Страчан. Приводя в пример Джима Лейшмана (смещенного с тренерского поста Данфермлайна) и Вальдаса Иванаускаса, официально объявленного приболевшим (это уже в Хартсе) он высказался против произвола руководителей клубов, которые увольняют тренеров, когда захотят. «Я бы хотел, чтобы в контракте было прописано, что тренера не могут выгнать из команды во время сезона, - сказал Страчан, - руководству тогда будет делать правильный обдуманный выбор, а фанам придется волей неволей поддерживать этого тренера. Игроки имеют право на трансфер только дважды в году, почему бы не применять аналогичное правило к менеджерам? Это решило бы многие проблемы, потому что тренеры бы знали, что за одну неудачную игру их не уволят. А сейчас все этого боятся, причем во многом виновата современная культура. Общественное мнение меняется очень быстро, а уж у прессы еще быстрей. Думаю, масс-медиа особенно способствует тому, что тренеров выгоняют из команд. Чуть что, они начинают проводить опросы и программы, где говорят: «Если вы думаете, что ему нужно уйти, голосуйте». И ведь голосуют же, такие передачи подстегивают болельщиков, а они, в свою очередь, начинают давить на руководство, что приводит к очередному увольнению. Раньше, между прочим, тренер проводил в команде в среднем 3 года и 9 месяцев, а теперь всего гол и 8 месяцев. Сейчас у некоторых тренеров получается какой-то испуганный футбол, потому что они стремятся сохранить свою работу. Мне нравится быть тренером, но я не могу позволить себе расслабиться и подумать: «Как хорошо мы идем». В общем, незачем подвергать тренеров такому стрессу».

Этот спич Гордона Страчана действительно дает пищу для размышлений. Тренеры ведь тоже люди, а не только ответственные за поражения команды. И на них тоже все это давит, и насчет испуганного футбола мистер Страчан попал в самую точку. Да и регламентированные переходы тренеров позволили бы им не бросаться от отчаяния или безработицы в любое время года, не глядя на турнирное положение принимаемой команды, лишь бы потренировать, а подходить к этому обдуманно и, соответственно, добиваться результатов. Хороший пример - Олег Долматов, которому впору носить форму брандмейстера. Грамотный ведь специалист, а все тушит и тушит пожары, в итоге лишь подставляя пламени собственный авторитет.

Ну а с другой стороны, как заставить таких людей, как Романов терпеть тренера, который ему не нравится. Он же чуть что «всех купит, а потом продаст, но уже дороже».

7. Не миновал темы скупки иностранных клубов русскими (скажем так, постсоветскими) олигархами и президент УЕФА Леннарт Юханссон. В интервью еженедельнику «Футбол» он сказал так: «Русские олигархи скупают футбольные клубы. Мне это не нравится. Но я ничего не могу с этим поделать. Они вольны распоряжаться своими деньгами, как хотят. Да, это проблема, но повлиять на этот процесс вряд ли возможно. Это свободный рынок».

Думаю, господин Юханссон, что и в России это никому не нравится. Нет бы, отечественные клубы поднимать. Впрочем, получилось все же несколько дискриминационное заявление, значит, арабские и американские олигархи покупайте, пожалуйста, а русские не суйтесь.

6. Богатую образность и знание мифов Древней Греции показал наставник Ридинга Стив Коппелл (игравший в Манчестер Юнайтед в 70-е и 80-е), высказываясь о Тьерри Анри: «У него золотых бутс больше, чем у царя Мидаса». Конечно, о наличии у царя Крита футбольной амуниции упоминаний не существует, но теоретически с его способностями по превращению чего-либо в золото, это бы не было проблемой. Ну а кот Матроскин выразился бы проще: «У него этого гуталина, ну просто завались…».

5. Иан Доуи, чей Чарльтон пока что идет последним в таблице, поразмыслил о своей непростой судьбе: «Босс пока что не говорил о моем положении, но когда у команды 4 очка за 8 игр (было, а теперь 5 за 10 - прим. А.К.), не надо быть ученым-ракетостроителем, чтобы понять, что я нахожусь под давлением». Ракетостроителем быть действительно намного сложнее, чем понимать подобные вещи. Но оценит ли иронию шеф мистера Доуи?

4. Наставник Арсенала Арсен Венгер рассказал, как он собирается провести свой день рождения: «Сначала я посмотрю игру по телевизору в качестве аперитива, а потом, на десерт - лучшие европейские голы». По-моему, нельзя не умилиться. Вообще, всегда приятно видеть человека, не только профессионально выполняющего свою работу, но и получающего от нее удовольствие. Надеюсь, праздник (случилось это, кстати, 22 октября) Венгеру удался.

3. Завершаем цикл высказываний британских тренеров (что поделаешь, ну красиво они говорят…) сэром Алексом Фергюсоном. Он на этот раз порассуждал о детях и о том, как непросто сейчас иметь дело с подрастающим поколением. «У нас есть социальные служащие, которые работают с родителями, у нас есть образовательные программы, мы заботимся о безопасности детей, каждый тренер должен работать в соответствии с Актом о защите ребенка. И я тоже должен все это делать. Так что сегодня мы относимся к юным игрокам совсем не так, как в наше время. Мы даже задумываемся, не только я, но и все тренеры, насколько близко мы можем подходить к ребенку. Это же смешно. Мне жена на днях сказала: «Никогда не сажай ребенка на колени, когда фотографируешься с ним». А ведь ко мне часто подходят родители и просят о совместном фото с их чадом. А я беру его на руки и думаю: «Смотри внимательно, где находятся твои руки, а то мало ли что…». Это просто невероятно. Но таков мир, в котором мы живем сегодня. Прогресс есть прогресс, и он никогда не остановится».

Да уж, с детишками нужно быть осторожным, чуть что, прослывешь педофилом. Так что жену сэра Алекса никак не назовешь чересчур предусмотрительной. До чего дошел прогресс…

2. - У нас тоже чистка началась, - ответил Корейко, - многие полетят. Например, Лапидус-младший. Да и Лапидус-старший тоже хорош...»

В киевском Динамо намечается чистка похлеще, чем в Геркулесе из знаменитой книги. Оно и понятно - необходимость каких-то мер обнажила текущая лига чемпионов. Итак, послушаем Игоря Суркиса: «Зимой мы расстанемся со многими. Я уже говорил и повторюсь - зимой в «Динамо» будет генеральная чистка рядов. Как хозяйки устраивают генеральную уборку, так и мы проведем зачистку. Я не буду терпеть в коллективе людей, которые получают огромные суммы денег, сидят на скамейке запасных и не делают ничего, чтобы изменить ситуацию. Я сейчас им посылаю мэсседж. И будет плохо для них, если они его не услышат. Фамилии? Пожалуйста - Пеев, тот же Верпаковскис. Это хорошие футболисты, но ведь они должны себя проявлять! А когда они выходят играть за дубль или за вторую команду, у меня складывается впечатление, что они делают мне одолжение. Так нельзя».

Легко представить, как в квартирах Пеева и Верпаковскиса из факсов выползают листки с надписью «You fired». «Если есть что-то по делу, то пришли смс», - как поет какая-то из девичьих групп. А вообще чистка - дело хорошее. Главное, не запылесосить вместе с мусором какой-нибудь неограненный бриллиант, оставив стоять в углу совершенно бесполезный шкаф.

1. Резонансное интервью главному спортивному изданию братской Белоруссии - Прессболу - дал лучший футболист этой страны Александр Глеб. Как написано в самом интервью, полузащитник Арсенала сам позвонил в редакцию и попросил слова. Понадобилось оно Глебу для того, чтобы ответить на множество слов, которые раздались в его адрес со стороны полузащитника/защитника московского Локомотива Сергея Гуренко. Гуренко назвал сборную Белоруссии «сборной Глебов», ну и, в общем, досталось от него всем. Глеб тоже за словом в карман не лез. Интервью получилось интересным и его прочесть рекомендую всем интересующимся, а в данную рубрику попадут следующие слова. «В Минске я живу под увеличительным стеклом. - говорит Глеб. - Где чихнул, куда пошел, что купил, кого встретил... И как бы ни сыграл, все равно окажешься «бледной тенью самого себя, арсенального». Ладно, пресса, к ней адаптировался. Но когда за каждым твоим шагом следят… Это реально напрягает. Я не мальчик, а профессионал, и знаю, что мне необходимо делать в жизни и как готовиться к играм. А вместо этого нужно постоянно оправдываться в том, чего не совершал, и говорить, где не был. Мы изначально без вины виноватые. Впечатление, что многие только и ждут, чтобы что-то случилось. И тогда скажут: «А вот ты какой, мы так и думали!» С этим надо что-то делать…».

Как в кино, «надо что-то делать, Глеб!». А он и сам не знает, что делать, потому что не его это дело. В футбол Александр играет отлично, а еще человек 20-30 белорусов, выступающих в чемпионатах России и Украины, делают это, как минимум, неплохо, а результаты все еще удручают. Что касается вырезанного куска интервью, то не напоминает ли это вам отношение наших болельщиков к Андрею Шевченко? Иные (и их немало) просто с радостью воспринимают возможность заметить, что Шева оказался «бледной тенью самого себя».

Умным словом менталитет принято объяснять все эти нелучшие проявления человеческой природы. Но неужели с этим ничего нельзя сделать? Может быть, все же попытаться выдавить в себе жлоба в каждом конкретном случае?

Осталось доказать каждому жлобу, что он жлоб и убедить его с этим бороться. И дело будет в шляпе.

Андрей Крикунов при помощи ВВС , Газеты.ru, football365.com и официальных сайтов клубов

Источник Газета.ru
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Теннис | 30 апреля 2024, 07:01 2

Свентек выбила Соррибес-Тормо, Даниэль проиграла Соболенко, Коко вылетела от Киз