Вместе у «ящика». Шальке – Галатасарай

Торжество футбола в Барселоне не сделало лишним на этом празднике жизни провинциальный Гельзенкирхен

Исходя из результатов первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов, наиболее интригующим на этой неделе виделся поединок в Гельзенкирхене. И он сполна оправдал все надежды и авансы.

По количеству голевых моментов игра даже превзошла параллельный ей погром в Барселоне. Правда, всегда найдутся те, кто путает голевые моменты с опасными, либо попросту классифицирует их не так, как автор. Не собираюсь никому ничего доказывать. Но лично у меня создалось впечатление, что малость веселее было именно здесь. Тем паче, что в футбол играли таки обе команды.

Если же вспомнить их первую серию в Стамбуле, то, по сумме двух матчей, мало кто может потягаться с ними в зрелищности. А лично Вы ждали такой феерии от этой пары?

Интрига тоже была - будь здоров! Правда, в большей степени, речь идет о результате конкретной ответной встречи. Он нарисовался уже перед самым финальным свистком: Булут забил победный гол «Галатасарая» на четвертой компенсированной минуте.

Если же говорить об исходе двухраундовой дуэли, то, сравняв, было, счет, затем - в последние полтайма - «Шальке» ощутимо подсдулся. В том смысле, что до реально голевых шансов дело уже почти не доходило. А ведь счет 2:2 хозяев поля категорически не устраивал.

Говорят, всему виной недавний боек в Бундеслиге, отнявший немало сил. Но проблемы немецких индейцев вряд ли должны волновать турецкого шерифа. Нет, был еще сэйв Муслеры после удара Хогера, через три минуты после гола. А потом таки электричество кончилось.

Счет в Гельзенкирхене так же справедлив, как он был закономерен в Стамбуле. «Галатасарай» наиграл на победу еще до перерыва. Во втором тайме возможностей изменить счет было поровну. Табло в обоих случаях зафиксировало адекватные событиям на поле цифры.

Фемида была более благосклонна к команде хозяев. Когда несостоявшийся украинец Нойштадтер открыл счет, он сделал это уже после нарушения правил своим партнером, толкнувшим соперника. Возможно, у гостей были еще вопросы к арбитрам, але то вже таке.

Понравились обе команды, но турки все-таки больше. Вот с личностями у меня напряженка. Нелегко выделить кого-либо персонально, кто явно бы солировал в этом матче. Его участники творили действо коллективными усилиями.

В отличие от Стамбула, когда тамошние хозяева могли увеличить счет в свою пользу уже на 18-й минуте, но ворота «Шальке» спасла перекладина, в этот раз Фортуна не столь навязчиво вмешивалась в ход борьбы. Та же верхняя штанга не уберегла от гола «Галатасарай»: атака продолжилась и Бастос сравнял счет.

Лучшим из пяти забитых мячей стал гол Алтынтопа, эффектно выстрелившего с дальней дистанции, сделав счет ничейным в первый раз, на 35-й минуте. О немецких голах сказано выше, а турки в дальнейшем уже наказывали соперника за ошибки.

Таким образом, дальше прошла команда с ласкающим украинский слух названием (Гала та сарай - фольклорно, я бы сказал). Вряд ли ее ожидает блестящее и долгое будущее в плей-офф. Как, впрочем, и «Шальке», будь он на ее месте.

Но, по крайней мере, эти участники главного клубного соревнования Европы показали нам, что попали в него не по ошибке. Они еще умеют развлечь зрителя. А если кто не в курсе, одной из приоритетных целей Лиги чемпионов является именно эта.

Словом, вчерашний вечер удался во всех отношениях. Торжество футбола в его столице Барселоне не сделало лишним на этом празднике жизни провинциальный Гельзенкирхен.