Сочи 2013. Результаты мужской спринтерской гонки

Победителем стал Мартен Фуркад, Андрей Дериземля, лучший из украинцев, 17-й

И все-таки хорошо, что в программе восьмого этапа Кубка мира нет гонки преследования. Иначе там интриги после мужского спринта не было бы никакой. Впрочем, и в самом спринте ее было не много. Преимущество Мартена Фуркада на финише сезона просто подавляющее, причем в каждой гонке. Вот и сегодня новый-старый обладатель Кубка мира выиграл гонку с 42-секундным преимуществом! И вслед за Большим Хрустальным Глобусом, а также малыми - за индивидуальные гонки и персьюты, официально оформил и победу в спринтерском итоговом зачете.

В соперничестве за место лучшего вслед за Фуркадом победил Евгений Устюгов, который показал прекрасную скорость, и даже промах не помешал россиянину финишировать вторым. Ну и не остался подиум без норвежского участия: третье место на подиуме занял Хенрик Лабелунд.

Если говорить о результатах украинцев, то порадовал только Андрей Дериземля. Лидер команды единственный из нашей сборной чисто прошел оба рубежа и на финише оказался 17-м. Хотя последние километры дистанции дались Андрею очень тяжело - со стрельбы стоя Дериземля уходил 8-м, но не смог поддерживать темп лидеров. На остальных ребятах акклиматизация сказалась еще болезненней - оставшаяся четверка украинцев не попала даже в 60 лучших.

Сложность сочинской трассы, к сожалению, самым печальным образом сказалась на команде хозяев. Перспективный российский юниор Максим Цветков не справился с виражом на спуске и вылетел с трассы. По сообщениям российских медиков, Максим отделался сильным ушибом, хотя в первые минуты вид лежащего с минимумом движений спортсмена вызывал нехорошие мысли.

В Кубке мира обостряется борьба за место в призовой тройке. Пропустивший сочинский этап Эмиль Свендсен все ближе к тому, чтобы потерять и второе место в общем зачете: сейчас на пятки ему наступает Яков Фак, отстающий на два очка. Недалеко и серебряный призер сегодняшней гонки Евгений Устюгов: лучший из россиян еще в десяти баллах позади словенца. Продолжает подниматься в рейтинге и Андрей Дериземля: сегодня он переместился уже на 24-е место!

А вот в Кубке наций мы наоборот подпустили итальянцев на опасное расстояние, хотя Украина по-прежнему восьмая. Лидерство же здесь удерживают норвежцы, а за второе место сражаются команды России и Франции.

1. Мартен Фуркад (0+0) 25:17.5
2. Евгений Устюгов (0+1) +42.3
3. Хенрик Лабелунд (0+0) +51.0
...
17. Андрей Дериземля (0+0) +1:25.1
64. Сергей Семенов (0+1) +3:17.3
73. Артем Прима (2+1) +3:41.7
85. Александр Беланенко (1+1) +4:14.9
88. Сергей Седнев (0+2) +4:18.8

Полные результаты гонки здесь

ФБУ

Михаил Шаповалов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 22:02 18

Наставник решил остаться в «Шахтере»

Комментарии