Суперлига. Будивельник сенсационно проигрывает Одессе

«Химик» дома перебросал «Ферро», Донецк справился на выезде с «Азотом», БК Киев уступил «Азовмашу»

Серия субботних матчей в баскетбольной Суперлиге началась с настоящей сенсации. Столичный «Будивельник», уверенно возглавляющий турнирную таблицу, на собственном паркете уступил одному из аутсайдеров сезона БК Одесса. Начало матча осталось за киевлянами. Результативная игра Дилейни и Лайонса в первой четверти позволила «Будивельнику» создать преимущество в 10 очков, завершив десятиминутку со счетом 29:19. Оставаться в роли лидера хозяевам паркета удавалось и во второй четверти. Анисимов и экс-днепропетровец Киккерт не оставляли шансов своим оппонентам в борьбе под кольцом, пополняя командную копилку новыми набранными очками. Под занавес четверти перехват Дроздова и его данк в отрыве установил счет на отметке 45:30 в пользу «гладиаторов». До конца первой половины команды обменялись результативными атаками, отправившись в раздевалки при счете 47:33.

После перерыва Одесса сумела переломить ход игры, к чему киевляне готовы абсолютно не были. «Будивельник» «сбился» на дальние броски, которые были единственным решение в противовес зонной защите гостей, но большинство из них ушло в «молоко». В атаке «акулы» также ощутимо прибавили. Лав и Агафонов постепенно сокращали отставание, а рывок 0:7, инициированный именно экс-игроком «Будивельника» подвел итог под третьей четвертью - 60:55. Не сбавляла оборотов команда Юшкина и в последнем периоде. Серия штрафных от Балашова впервые за долгое время восстановила равновесие - 62:62, а уже спустя минуту Агафонов и Брейзелтон вывели одесситов вперед. Поддержали партнеров по команде Кривич и Лав, взорвавшись двумя трешками, а это уже можно было расценить как серьезную заявку на победу, так как к тому времени одесситы повели в счете +11. Куксикс и Дилейни бросились в погоню и за 45 секунд до конца попадание с линии штрафных от Малькольма даже сократило разницу в счете до -2, но этого оказалось недостаточно. Благодаря архиважному попаданию Агафонова гости удержали необходимый гандикап, завершив встречу собственной победой 85:87.

Будивельник - БК Одесса 85:87 (29:19, 18:14, 13:22, 25:32)
Будивельник: Цинцадзе (16 + 4 передачи), Дилэйни (23 + 6 подборов + 4 передачи), Дроздов (9 + 9 подборов), Лайонс (6), Киккерт (8 + 4 потери), Анисимов (11 + 4 потери), Куксикс (9), Горбенко (0).
БК Одесса: Бразелтон (7 + 6 передач + 4 потери), Кольевич (0 + 5 передач), Лав (22 + 7 подборов + 4 передачи), Агафонов (23 + 5 подборов + 4 передачи), Балашов (13 + 5 подборов), Кривич (11),Кальниченко (5), Ципрусс (5), Анненков (0).

Пожалуй, самой равной парой в баскетбольном вечере пятницы была пара «Химик» - «Ферро-ЗНТУ». Обе команды находятся в верхушке турнирной таблицы и являются прямыми конкурентами в борьбе за более высокую позицию. Уже в дебюте поединка Калпеппер и Мур вывели вперед гостей, отгрузив в корзину соперника 9 безответных очков. Южненцы набрали первые баллы к четвертой минуте игрового времени, отметился двухочковым попаданием Лешич. Постепенно подопечные Митровича выровняли игру и к середине четверти практически сравняли счет. Серия попаданий Дина и Лешича создали рывок 10:1, завершив четверть с минимальным перевесом для хозяев паркета - 24:20.

Во второй четверти команды продолжили сражаться на равных. Шаппел и Калпеппер уверенно вернули «Ферро» лидерство. В составе «Химика» следует отметить Дина, именно плеймейкер южненцев не позволял сопернику уйти в отрыв. Два штрафных от Вилли в концовке первой половины сделали отставание хозяев минимальным - 39:40. Третья четверть прошла по тому же сценарию. Команды буквально обменивались результативными атаками, попеременно вырываясь вперед. Ключевой в этом противостоянии стала заключительная десятиминутка. Началась четвертая четверть с серии попаданий из-за дуги от Дина, Джозефа и Шеховича. Два с фолом от Дина и «Химик» уже вырвался вперед на более комфортные +5 (78:73). Феноменальная игра разыгрывающего гостей в концовке встречи склонила чашу весов в сторону «Химика». Созданный гандикап дал возможность южненцам одержать победу со счетом 91:85.
Химик - Ферро-ЗНТУ 91:85 (24:20, 15:20, 25:25, 27:20)
Химик: Попов (9 + 6 подборов + 3 блок-шота), Джозеф (11), Шехович (8 + 7 подборов), Лешич (13 + 9 подборов), Гудридж (1), Дин (40 + 8 передач), Коваленко (7 + 5 подборов), Пустовой (2), Рябчук (0), Завадский (0)
Ферро-ЗНТУ: Буцкий (2), Калпеппер (32 + 5 подборов + 5 потерь), Чаппел (10 + 7 подборов + 7 передач), Дикий (2), Мур (17 + 9 подборов), Гуинн (12), Вернер (6), Рыбалко (4), Лебединцев (0)

Постепенно начинает приходить в себя с приближением плей-офф БК Донецк. Действующий чемпион продлил собственную победную серию матчем в Днепродзержинске, обыграв местный «Азот». Команды начали матч с результативного размена. Стояновски и Фишер вывели Донецк вперед на 4 очка, но усилиями Девиндорфа и Вивера хозяева паркета смогли счет сравнять, а затем и выйти вперед на два балла - 16:14. Тем не менее, концовка четверти осталась за гостями. Трешка Пустозвонова вновь вывела вперед Донецк, а череда штрафных Фишера и Стояновски подвели черту под первой половиной - 23:25. Во второй четверти действующий чемпион предпринял очередную попытку уйти в отрыв. Милладж, Фесенко и Раденович за первые две минуты сумели создать для «тигров» + 13. Результативная игра Малдроу и все того же Девиндорфа в очередной раз сократили разницу в счете и в раздевалки команды отправились при не таких уж безнадежных 44:48 в пользу гостей из Донецка.
После перерыва в составе Донецка заметно прибавил Фишер. Бигмен «тигров» успевал отрабатывать как в атаке, так и в защите. Агрессивная игра Фишера под кольцом принесла дивиденды довольно быстро и очередные +7 могли стать неплохим плацдармом для общего успеха. Совершенно другое мнение на этот счет было у Девиса, который за три минуты уложил в корзину соперника три дальних броска. «Азот» в очередной раз вырвался вперед (62:58) и в очередной раз преимущество растерял. Пустозвонов и Фишер завершили третью четверть со счетом 64:68. На заключительную четверть сил у хозяев паркета не хватило. Фишер и Милладж продолжали феерить в атаке, при этом Донецк действовал удачно в защите, сдерживая натиск соперника. Гости на классе довели матч до победы со счетом 80:90.
Днепр-Азот - БК Донецк 80:90 (23:25, 21:23, 20:20, 16:22)
Днепр-Азот: Девендорф (26 + 4 потери), Балашов (3), Дэвис (19 + 4 передачи), Уивер (11 + 6 подборов + 2 блок-шота), Малдроу (18 + 6 подборов + 3 блок-шота), Чигринов (3), Панченко (0), Гуртовой (0), Сильковский (0), Тищенко (0).
БК Донецк: Липовый (3), Стояновски (17 + 7 подборов), Пустозвонов (6), Фишер (23 + 10 подборов + 2 блок-шота), Фесенко (8 + 2 блок-шота), Раденович (14 + 6 передач), Миллэдж (12 + 7 передач + 3 перехвата), Лукашов (5), Глебов (2).

Неожиданно равным получился матч в Кривом Роге, где «Кривбассбаскет» принимал «Говерлу». Начало поединка осталось за гостями, «медведи» смогли вырваться вперед после проходов под кольцо Лемика и Дайкса - 2:6. Выровнять игру криврожцы смогли лишь под занавес десятиминутки. Адамс отметился шестью очками кряду, что минимально вывело хозяев вперед - 15:13. Лемик и Лоуренс бросками с линии штрафных равновесии восстановили, а дальнее попадание Фрезьера отправило команды на перерыв - 18:15. Во втором периоде «Говерла» предприняла очередную попытку вырваться вперед. Несколько удачных атак в исполнении Пирсона и Тиггса вывели «медведей» вперед на 5 баллов, но Поуп и Кондратовец за несколько минут не оставили от преимущества соперника и следа. Равная игра отображалась в счете, зажженном на табло после первой половины - 36:36.
Адамс, Фрезьер и Конев очень активно начали третью десятиминутку. «Кривбассбаскету» удалось заработать просто рекордный гандикап для этого противостояния. Двухочковое попадание Поупа сделало счет 51:41 в пользу хозяев паркета. Тем не менее, удержать, а уж тем более развить свое преимущество подопечным Мужниекса не удалось. Лоуренс, Тиггс и Дайкс к концу четверти сумели сократить отставание до -4. На кураже «Говерла» начала и четвертый период. Дайкс и Пирсон продолжали набирать очки, увеличивая преимущество своей команды. Ивано-франковцы оставались в лидерах большую часть игрового времени, правда, обеспечить себе комфортный задел никак не удавалось. Поуп за минуту до конца матча реализовал очередную двушку и сделал счет 65:67, что в принципе оставляло шансы хозяевам паркета. После обмена неточными атаками Адамс сфолил на Дайксе, а Кинделл был точен один раз с линии штрафных - 65:68. Ответная атака и «пожарная» трешка Фрезьера счет не изменили.
Кривбассбаскет - Говерла 65:68 (18:15, 18:21, 19:15, 10:17)
Кривбассбаскет: Адамс (15 + 6 передач), Фрезьер (10 + 4 потери), Конев (9 + 7 подборов + 3 перехвата), Череповский (3), Поуп (16 + 12 подборов), Кондратовец (7), Трифунович (3 + 6 подборов), Кораблев (2), Мякинин (0), Коротков (0)
Говерла: Буренко (2), Дайкс (22 + 6 подборов + 4 передачи), Фрасенюк (0), Пирсон (14 + 9 подборов + 7 потерь), Лемик (6), Питерсон (8 + 7 подборов + 4 передачи), Лоуренс (8 + 4 передачи), Тиггс (6), Ревзин (2), Чемякин (0), Дзюба (0)

БК Киев - Азовмаш 62:71 (14:18, 14:17, 14:14, 20:22)
БК Киев: Кудря (0), Бобров (16 + 6 подборов + 5 передач), Подолян (12 + 4 передачи), Швец (11 + 10 подборов), Сандул (6), Отвреченко (9), Сахнюк (4), Пищиков (2), Полежаев (0), Тихонов (0), Крутоус (0), Фурс (0).
Азовмаш: Мюррей (14 + 6 подборов + 4 передачи), Забирченко (0), Харрис (12 + 6 подборов), Драгичевич (10 + 7 подборов), Натяжко (7 + 5 подборов), Грир (16 + 5 передачи), Кольченко (7), Радульица (5), Байда (0), Зайцев (0), Слипенчук (0).