Три медали на всех

XI зимний Европейский юношеский олимпийский фестиваль в Брашове

В румынском Брашове завершился Европейский зимний юношеский олимпийский фестиваль. За шесть дней было разыграно 36 комплектов наград. В общекомандном зачете с 22 (11-7-4) наградами уверенно победила сборная России, которая обошла Германию (6-7-3) и Францию (4-3-5). Есть чем похвастаться и украинской сборной, которая выиграла по медали каждого достоинства и заняла десятое место в общем зачете при 45 стран-участниц.

Праздник на нашу улицу пришел в четверг, когда биатлонистка Анастасия Меркушина заняла третье место в спринте (6 км, два огневых рубежа). В последний день фестиваля фигурист Ярослав Паниот занял второе место в состязании юношей, а наша биатлонная сборная, в состав которой вошли Анастасия Меркушина, Анастасия Ничипоренко, Антон Мигда и Максим Ивка, выиграла смешанную эстафету (2х6+2х7,5 км), причем с четырьмя штрафными кругами и 13 дополнительными патронами. Отдельно отметим, что это самое успешное выступление юных украинцев за все годы независимости.