Кубок Испании. Умакон Сарагоса – Барселона Алуспорт – 2:7

Каталонцы уверенно шагнули к очередному трофею + ВИДЕО

От второго сегодняшнего четвертьфинала никто не ждал лихо закрученного сюжета, ведь каталонцы - действующие обладатели национального кубка, а вот арагонцы считались бесперспективными аутсайдерами матча. Правда, «Сарагоса» также выигрывала испанский кубок, но десять лет назад и к нынешнему клубу та команда не имеет никакого отношения.

С первых минут единоличный лидер испанского чемпионата принялся растягивать оборону противника. Болезненное повреждение после очередного выпада каталонцев получил голкипер Дидак, причем морщась от боли он был вынужден уступить место на площадке одноклубнику. Неожиданный сюжетный поворот мог произойти на 5-й минуте, но «Сарагоса» не сумела результативно разыграть свободный с линии вратарской. Наставнику «Барсы» Марку Кармоне спокойная игра при паритетных нулях явно не нравилась, но подопечные пока на его эмоциональные указания должным образом не реагировали.

Неспешная игра фаворита позволяла оппоненту надеяться, а эпизодами проводить острые атаки. Моментами казалось, что «Сарагоса» теснит чемпиона, которому приходилось самоотверженно обороняться. Соотношение фолов 1:5 за пять минут до перерыва также говорило не в пользу «Барселоны». Оказалось, что «хищник» выжидал и «до крови укусил» на 17-й минуте. Вильде после флангового прохода партнера оставалось только подставить ногу - 0:1. Каталонцы, которые в чемпионате забивают больше любой другой команды, в нашей игре в первом тайме довольствовались малым, хотя на последней минуте мяч после удара Лосано попал в штангу.

Жесткая игра с нередкими грубыми нарушениями правил продолжилась во второй половине. В атаках команды вспыхивали искорками, но нападать стабильно хорошо не получалось. При относительном штиле каталонцы провели контратаку в несколько красивых пасов, а Фернандао поставил точку. В большинстве (снова не обошлось без удаления за грубость) «Барселона» посредство дальнего плотного удара Айкардо добилась перевеса в три мяча.

После этого фаворит мог позволить себе сыграть по ситуации, но в середине тайма Лосано забил шикарный гол ударом от боковой в дальнюю «девятку». После этого арагонцев стало по-человечески жалко, а тут еще и второй вратарь попал в руки докторов. За 11 минут до конца «Сарагоса» использовала возможность замены вратаря на пятого полевого, бегунок Ретамар проверил на прочность стойку, но в целом розыгрыш лишнего не впечатлял. Зрячий удар Айкардо в «девятку» за пять минут до конца выглядел контрольным выстрелом. Правда, не обошлось без голевого фестиваля на последних минутах поединка. Первый гол престижа оказался на счету Чичо, который забил пяткой, что вызвало бурю восторга у мадридской публики (как же в столице и окрестностях не любят каталонцев), а второй мяч забил Мигель. Это задело каталонцев. Вильде оформил дубль ударом по пустым воротам, не обошлось и без дабл-пенальти, который четко реализовал Лосано.