Гелиос с минимальным счетом одолел ФК Буфтя

Харьковский клуб с победы начал турецкий учебно-тренировочный сбор

Соперником «солнечных» по первому спаррингу стала румынская команда «Буфтя». Представляет она одноименный городок в пригороде Бухареста - столицы Румынии, и выступает в серии А Лиги II национального чемпионата, то есть втором по рангу дивизионе (читай, первой лиге, если следовать иерархии украинского чемпионата). По итогам предыдущего сезона 2011-2012 гг. «Буфтя» стала победителем Лиги III, и получила право повыситься в классе. На новой для себя высоте коллектив пока держится скромно, и занимает по итогам осенней части чемпионата 12-е место.

Матч прошел большей частью под диктовку харьковчан. Впрочем, их доминирование на поле не было тотальным, зато позволяло им уверенно вести матч и грамотно диктовать сопернику свои условия. Дивиденды от превосходства «солнечные» получили на 18-й минуте. С подачи Артура Ягмуряна результативный удар удался Андрею Кандаурову - 1:0.

Поведя в счете, подопечные Анатолия Чанцева свои атакующие начинания не умерили. Они, как и прежде, много и разнообразно атаковали, порой, очень даже здорово напрягая оборонительные порядки соперника. Однако мяч повторно залетать в ворота румынской команды не спешил.

Не изменил рисунок матча и перерыв. Правда, после него немного лучше стало у «солнечных» с голевыми моментами. В одном эпизоде увеличивать перевес команды мог защитник Антон Кравченко, а затем двумя неплохими эпизодами отметился форвард Виктор Расков - увы, оба раза Фортуна ему явно не благоволила. Под занавес же игры мог забивать Руслан Качур, заменивший по ходу второй 45-минутки автора голевой передачи Ягмуряна. К сожалению, ему так же отличиться не удалось.

В свою очередь, румыны не оставались в долгу, и под занавес поединка вполне могли счет сравнять. Однако надежно действовала защита «Гелиоса» во главе с новобранцем команды Кравченко. Впрочем, счет, установившийся еще в середине первого тайма, сохранился до самого финального свистка, и ознаменовал собою первую победу «Гелиоса» в 2013 году на средиземноморском побережье Турции. 1:0!

«Гелиос» - «Буфтя» - 1:0
Гол: Кандауров, 18

«Гелиос»: Сидоренко (Рябой, 46), Борзенко (Комарницкий, 69), Гальчук (Хамильтон, 69), Кравченко, Чеботаев, Загинайлов (Давыдов, 69), Долгий (Налыгач, 78), Костюк, Ягмурян (Качур, 73), Герасимец, Кандауров (Расков, 46).