Богдан Никишин выиграл этап Кубка мира по шпаге

В финале он взял верх над олимпийским чемпионом Пекина-2008 Ульрихом Робери из Франции

В Германии проходит этап Кубка мира по фехтованию на шпагах среди мужчин Heidenheimer Pokal-2013. В пятницу и субботу 259 спортсменов, среди которых было и 11 представителей Украины, боролись за награды в личном турнире. Сильнейшим оказался украинец Богдан Никишин. Его товарищ по сборной Олег Соколов финишировал шестым.

На пути к триумфу наиболее сложным для Богдана Никишина оказался поединок 1/32 финала против венгра Тамаша Падара, в котором наш соотечественник победил с разницей в два укола - 15:12. Во всех последующих боях, вплоть до финала, преимущество 32-летнего представителя днепропетровского СК «Динамо-Силейр» составляло минимум четыре укола. А в главной дуэли двухдневной борьбы Никишин взял верх над олимпийским чемпионом Пекина-2008 в составе сборной Франции Ульрихом Робери со счетом 14:11.
Отметим и довольно успешное выступление другого представителя Украины Олега Соколова. Харьковчанин, выиграв три боя подряд, пробился в число четвертьфиналистов, но на этой стадии уступил тому же Ульриху Робери - 13:15 - и в итоговом протоколе занял 6-е место. А вместе с Богданом Никишиным и Ульрихом Робери на пьедестал почета поднялись поляк Радослав Завротняк и итальянец Энрико Гароццо, которые разделили «бронзу».
Параллельно со шпажистами свой очередной этап Кубка мира проводят и саблисты, которые в Падуе (Италия) оспаривают Trophée Luxardo-2013. Там также определились победитель и призеры в личном турнире, на старт которого вышло 159 участников. К сожалению, как и неделю назад в Мадриде, украинцы остались без медалей. Лучшим из нашей шестерки был 24-летний одессит Андрей Ягодка, который победив румына Юлиана Теодозиу (15:4) и француза Николаса Руссе (15:14), в 1/8 финала встретился с олимпийским чемпионом Лондона-2012 Ароном Силади из Венгрии. Андрей неплохо провел бой, но в концовке его не хватило - 11:15 и итоговое 11-е место. Напомним, неделю назад в Мадриде он был также лучшим среди украинцев, но финишировал на 18-ой позиции.
Что же касается распределения медалей, то «золото» разыграли серебряный призер Лондона-2012 итальянец Диего Оккьюцци и Вениамин Решетников из России, который на пути в финал взял верх над победителями двух последних Олимпиад, китайцем Чжон Манем - 15:12 и обидчиком нашего Андрея Ягодки венгром Ароном Силади - 15:10. Однако в финале россиянин в равной борьбе уступил Диего Оккьюцци со счетом 13:15 и таким образом второй раз подряд на этапах Кубка мира остановился в шаге от первого места. Напомним, неделю назад в Мадриде Вениамин Решетников в финале уступил испанцу Фернандо Касаресу.
Добавим, что сегодня и в Хайденхайм, и в Падуе пройдут командные соревнования.