Сборная Нигерии – чемпион Африки + ВИДЕО

В финале КАН «суперорлы» с минимальным счетом переиграли Буркина-Фасо

Что ж, чуда не произошло, и в финале Кубка африканских наций победила более опытная и более классная команда. Сборная Буркина-Фасо сражалась до последнего, но…

В целом, приятных ощущений финал КАНа после себя оставил мало. Уровень футбола, продемонстрированный противоборствующими командами, оставлял желать лучшего. По большому счету, на поле был минимум мысли и игры. Даже единственный гол был забит после банальной ошибки соперника.

Нигерия весь матч смотрелась сильнее и победила вполне заслуженно. Нападающий киевского «Динамо» Браун Идейе был и бил - в первом тайме головой, во втором ногой - но все мимо кассы. Зато в конце первого тайма удача улыбнулась его партнеру по сборной Сандею Мба, который после ошибки соперника принял мяч за границами штрафной, технично перебросил его через защитника и неотразимо пробил в дальний угол.

Команда Буркина-Фасо честно пыталась сравнять счет, но все, на что ее хватило - неточный удар со штрафного Бансе в первом тайме и классный выстрел Сану во втором. К сожалению для фанатов Буркина-Фасо, Энияма справился с ударом Сану, хоть и с немалым трудом.

В общем, Нигерия была ближе к тому, чтобы удвоить счет, чем Буркина-Фасо к тому, чтобы его сравнять. Только самоотверженный бросок голкипера спас Буркина-Фасо от гола в концовке матча, когда с левого фланга простреливал Муса.

Что ж, КАН-2013 завершен, Идейе и Эменике праздную победу, а футболисты Буркина-Фасо и так прыгнули выше головы, пробившись в финал. Для Нигерии эта победа стала третьей в Кубке африканских наций. Но, честно говоря, уровень футбола, который продемонстрировали африканские сборные, оставляет желать лучшего.

Нигерия - Буркина-Фасо 1:0
Гол: Мба, 40

Нигерия: Эньяма, Элдерсон (Ошанива, 65), Омеруо, Обоабона, Эмброуз, Онази, Оби Микель, Мба (Йобо, 88), Мозес, Идейе, Уче (Муса, 51)
Буркина - Фасо: Диаките. Коффи, Б. Коне, Кулибаби (Дагано, 84), Панандетигуири, Д. Коне (Траоре, 89), Каборе, Руамба (Сану, 64), Накульма, Питройпа, Бансе
Предупреждения: Онази, 37, Омеруо, 55, Оби Микель, 56, Ошанива, 70, Идейе, 90+1 - Руамба, 33

Sport.ua

Андрей Ковалев Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 00:08 3

В старте «Реала» вышел Кепа Аррисабалага

Комментарии