Халкбанк – Локомотив – 3:0

В первом матче полуфинала Кубка ЕКВ харьковчане потерпели разгромное поражение

Сегодня, 6 февраля, в Анкаре проходил первый полуфинальный матч Кубка ЕКВ между командами «Халкбанк» из Анкары и харьковским «Локомотивом». Поприветствовав друг друга, турецкие волейболисты вручили маленькие сувениры нашим соотечественникам. Это было единственным приятным сюрпризом для «Локомотива»!

Стоит отметить, что на полуфинальный матч пришло крайне мало болельщиков. Несмотря на то, что название команды переводится как «halk» (тур. люди, народ). Хотя многие подумали об одноименном герое фильма. Трибуны были пусты, и только фан-клуб «Халкбанка» продолжал бить по барабанам на протяжении всей игры.

Первый сет начался с упорной борьбы и до первого технического перерыва проходил по схеме «подача-прием-атака». Отсутствовали долгие розыгрыши, команды разыгрывались, набирая темп. Харьковчане ушли на первый технический тайм-аут с минимальным перевесом - 7:8. После выхода на площадку «железнодорожники» начали уходить в отрыв. Эйс Рудницкого, атаки Тютлина - 12:15, перерыв взяли турецкие спортсмены. Веселин Вукович, тренер «Халкбанка», нашел нужные слова, и перед вторым техническим перерывом счет на табло был уже 15:16. Николай Рудницкий провел атаку первым темпом, и счет стал 17:18. Это был последний эффектный розыгрыш со стороны харьковчан. В одну секунду игра перевернулась, и «Халкбанк» намерен был «вырвать» концовку сета. Несколько раз успешно атаковал египтянин Ахмед Абделахай, Юрий Филиппов при счете 20:18 взял тайм-аут. Но на подаче был венесуэлец Луис Диаз Майорка! Несколько неудачных приемов «Локомотива», атаки Ахмеда Абделахайя, и партия закончилась за счетом 25:19.

Вторая партия началась с мощнейшей атаки и эйса Николая Рудницкого, который дал ясно понять туркам, что «Локо» намерен бороться. При счете 5:5 Ахмед Абделахай подал в аут, Теременко ответил ему тем же. На табло светились цифры 8:6, и первый технический тайм-аут. В розыгрыше при счете 10:9 Ян Ерещенко неудачно приземлился на блоке и получил травму. Сразу же после игры его повезли в больницу. Вместо него на площадку вышел Владимир Иванов. С отсутствием Ерещенко «Локомотив» утратил большой процент приема. А турецкие волейболисты умело этим воспользовались - 16:12, перерыв. После технического перерыва Филиппов решил сменить центрального блокирующего. Вместо Николая Рудницкого на поле появился Константин Рябуха. Но сократить отставание в 4 очка, так и не получилось - 25:21. И на табло было уже 2:0 в пользу «Халкбанка».

Третий сет начался с замены у харьковчан. Филиппов выпустил Дмитрия Сторожилова, в надежде, что будут изменения в характере игры. Но начало было неутешительным, при первом техническом перерыве счет был 8:4 в пользу «Халкбанка». Снова кураж на подаче поймал венесуэлец Луис Диаз Майорка, и счет снова стал не слишком радостным - 16:8. После перерыва «Локомотив» всеми способами пытался зацепиться за победу в сете. Дмитрий Теременко два раза подряд атаковал первым темпом, на него блок турецких спортсменов сегодня не действовал. Затем эстафету подхватил Константин Рябуха, но существенно уменьшить разрыв не получилось. Партия закончилась со счетом 25:17. На табло «сухая» победа «Халкбанка» - 3:0. Счастливые турецкие волейболисты буквально через минуту после окончания игры уже раздавали интервью местным журналистам.

В «Локомотиве» лучшими сегодня были Сергей Тютлин, набравший 12 очков. И Евгений Капаев, в активе которого 7 очков. В команде «Халкбанк» следует отметить связующего Хусейна Коджа. Ахмед Абделахай и Уилльям Придди заработали 9 и 8 очков соответственно.

Интересно, что самыми результативными в «Халкбанке» сегодня стали именно легионеры команды - египтянин Ахмед Абделахай, американец Уилльям Придди и венесуэлец Луис Диаз Майорка. Финансовые вложения с лихвой окупились великолепной игрой волейболистов.

Ну что ж, будем надеяться, что сценарий с французским «Туром» повторится, и «Локомотив» на домашней площадке возьмет реванш у турецкой команды…

«Халкбанк» Анкара - «Локомотив» Харьков - 3:0 (25:19, 25:21. 25:17)

«Халкбанк» Анкара
Стартовый состав: Уилльям Придди, Ахмед Абделахай, Луис Диаз Майорка, Джан Айвазоглу, Эмрэ Батур, Расул Текели

Либеро: Нури Сахин
Замена: Аслан Экси, Фаик Самед Гюнеш, Сабит Караагач, Халили Ибрагим Юсел

Тренер: Веселин Вукович
Старший тренер: Танер Аттик

Ответная игра состоится 13-го февраля в Харькове во Дворце спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы. Начало матча в 18.00.