Михаил ФОМЕНКО: «Нам не до экспериментов»

Главный тренер сборной Украины дал свою первую пресс-конференцию в новой должности

На первой официальной пресс-конференции нового главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко журналисты интересовались будущей моделью игры национальной команды нашей страны, расширенным списком игроков, а также целях сборной на ближайшее будущее.

- Михаил Иванович, будете ли вы добавлять товарищеские матчи в календарь сборной?
- Если будет надобность - добавим. Но лишний вызов в сборную не очень приветствуется клубами.

- Многих удивил вызов в ряды национальной команды Дениса Олейника из «Днепра»...
- Олейник входил в список кандидатов в сборную Украины, и то, что мы увидели в Испании, нас устроило.

- Назовите тренерский штаб сборной.
- Онищенко, Сивуха - тренер вратарей, Заваров... Я много лет работал с Душковым, и прежде всего я обращал внимание на его профессионализм и ответственность. Я думаю, что они профессионалы своего дела и докажут это в сборной Украины..

- Можно ли считать актуальной информацию по игрокам, вызванным в сборную?
- Мы получили информацию, но понимаем, что игроки очень серьезно загружены в эти дни, когда команды закладывают фундамент на весь сезон. Нас устраивает тот список, который мы выбрали, но мы будем и дальше следить за кандидатами.

- Кто будет отвечать за сбор информации о соперниках?
- Этим будут заниматься все тренеры.

- В Испании о чем удалось поговорить с Олегом Блохиным?
- У нас было о чем поговорить, мы не посторонние люди друг другу, многое отдали в свое время киевскому «Динамо». Мы говорили о сборной, об игроках и целях....

- Что снова случилось с Ракицким?
- Вчера он играл 90 минут против ЦСКА. Думаю, он поможет сборной в товарищеской игре.

- По какой схеме вы будете играть?
- Одной-единственной схемы быть не может. Под каждого соперника своя схема. Вряд ли будем играть в три защитника. Нам не до экспериментов. Одно дело работать с командой национальной, а другое с клубом. Если мы будем лететь в Испанию - полдня у нас уже нет. Остается одна тренировка и игра. Времени у нас нет.

- Остаетесь ли вы на посту главы комитета сборной ФФУ?
- Этот вопрос зависит от руководителей. Это решать не мне, хотя эти должности можно совмещать.

- Почему сборная так плохо стартовала в отборе на ЧМ-2014?
- У нас была информация только та, которой владеете и вы. Будем разбираться в этом уже непосредственно на сборе. Какая задача стоит перед сборной? Ее никто не менял - побороться за выход в финальную часть чемпионата мира. Очень сложно будет исправить нынешнее положение, но шансы есть даже тогда, когда их нет.

- Матч в Варшаве будет решающим?
- Если в этом матче нас постигнет неудача, то шансов у нас останется еще меньше. Когда выступаешь на таком уровне, то надо ставить только максимальный результат. Мы будем стараться ставить перед сборной только максимальные цели.

- У вас была длительная пауза в карьере. Как изменился тренер Фоменко за это время?
- Я уже не в том возрасте, когда можно позволять себе, чтобы взгляды на футбол менялись каждый день. Футбол не стоит на месте и движется вперед. Если будут какие-то проблемы - будем обращаться к вам, потому что вы очень много пишете.

- Какая задача на ближайший матч против Норвегии?
- У нас было мало времени познакомиться с командой. Нам предстоит поговорить с ребятами о будущем, о мотивации в сборной.

- Вы считаете эту работу пиком своей карьеры?
- Привыкнуть к работе я еще не успел, даже не встретился еще со всеми кандидатами в сборную. В любой работе есть свои нюансы. Считаю или не считаю... Когда процесс пойдет, тогда я смогу ответить на свой вопрос. Работу мы не прекращаем, собираем информацию о соперника и футболистах...

- Будете ли вызывать Погорелого?
- Он сам понял, что он был не прав. Его вызвали в сборную, но он сам поставил крест на своем шансе. Ему надо доказывать, что он заслуживает еще один шанс. Если будет нормально относиться к своей работе, то будем смотреть на него. Нам надо поговорить не только с Погореловым, но и с другими кандидатами, которые могут позволить себе такие вещи.

- Где бы вы хотели, чтобы свои домашние матчи играла сборная Украины?
- Я этим не интересовался, но вы можете спросить об этом в ФФУ, возможно, эти города уже определены. Если они еще не были определены, то мы постараемся внести в этот вопрос свою лепту.

- Как будет играть сборная Украины?
- Вы можете и сами ответить на этот вопрос. Сейчас авантюрного футбола нет на высшем уровне. Футбол сейчас очень запрограммирован и организован, и никто не может позволить себе играть в авантюру. Будем стараться играть в тот футбол, который мы можем освоить.

- Вы бы не могли открыть тонкости своего контракта? Что для вас означает 2 миллиона долларов за выход на ЧМ-2014?
- Это бонус... Контракт я подписал на определенный срок, но сумму контракта разглашать я не имею права.

- Почему в списке вызванных нет Сергея Назаренко? Были ли футболисты, которых вы хотели выбрать, но этого сделать не удалось?
- У нас около 50-ти кандидатов, и это не окончательный список. Все зависит от кандидатов. Мы же не можем вызвать всех, тем более, я уже говорил, что мы только начинаем и будем смотреть всех. Если Назаренко будет на том уровне, который нас устроит, то мы будем его вызывать.

- Какие требования к игрокам вы будете предъявлять?
- Принципы в работе не меняются. Было бы некорректно с моей стороны заставлять людей делать те вещи, которые они делают в клубах. Если кто-то будет выпадать - то это нас не устраивает. Ваши коллеги уже много писали о моих принципах, когда я работал в различных клубах, и я не думаю, что эти принципы поменялись.

- Будет ли сборная и далее использовать базу киевского «Динамо»?
- Естественно, пока у нас не будет своей базы, мы будем использовать те базы, которые использовали ранее. Будем смотреть по ситуации, на какой из них нам собираться.

- В список сборной входят игроки, которые туда ранее не привлекались?
- Да, у нас есть такие футболисты, есть кандидаты из молодежной сборной. Все зависит от самих игроков, сколько и как они будут играть. Будем смотреть и общаться с тренерами.

- Как вы относитесь к возможному вызову в сборную Луиса Адриано?
- Это другие по менталитету люди. У нас нет времени рассматривать, как этот игрок и другие футболисты, которых можно натурализовать, будут себя вести. Если у нас будет время, мы будем рассматривать этот вопрос. Лучше задать этот вопрос Мирону Маркевичу, который в свое время имел такой опыт.

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua

Михаил Шаповалов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 24

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Комментарии