Был ли допинг?

После интервью с чемпионом мира 1954 года СМИ Германии обвинили игроков в употреблении допинга

Хорст Эккель, являющийся одним из трех ныне здравствующих игроков сборной Германии, одержавших победу в 1954 году в матче против сборной Венгрии со счетом 3:2, дал интервью газете Билд, в котором упомянул, что ему, как и другим игрокам сборной, однажды была сделана прививка глюкозы. Вскоре на немецком телевидении появился репортаж о том, что игроки сборной употребляли допинг в виде прививок, способствующих скорейшему кровообращению. Эти публикации подтверждались и показаниями бывшего смотрителя газонов команды Вальтера Бронименна, который якобы находил пузырьки из-под лекарств в раздевалках и душевых.

Эккель обратился к Футбольной федерации Германии, представители которой, в свою очередь, дали опровержение ложной информации, выступив с официальным заявлением по телевидению.

«Я не могу прокомментировать заявление Бронименна, - сказал Эккель. - Эти люди пытаются опошлить и осквернить события пятидесятилетней давности. На моей памяти инъекции нам делали только один раз, да и то не перед матчем с венграми. Я говорил с врачами по поводу допинга, и они смеялись над моими предположениями. Допинг в виде витамина С? Это невозможно. Нам всегда добавляли глюкозу в сок».

Слова Эккеля подтверждает и 84-летний врач команды Франц Луген. Он подтверждает факт проведения инъекций витамином С, говоря при этом футболистам, что подопытные крысы после прививки проплавали на 3 часа дольше, тем самым придавая игрокам уверенность в своих физических силах.

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 10:06 5

Бельгийский вратарь Тибо Куртуа вернулся после травмы