Украинская молодежка потеряла шансы на повышение в классе

Последний тур для подопечных Годынюка станет формальностью + ВИДЕО

Один из решающих поединков сборная Украины проводила с Казахстаном. Для продолжения борьбы за выход в Группу А Дивизион I нашей сборной нужно было выиграть два следующих матча против Казахстана и Хорватии и надеяться на победу Польши над Италией в овертайме в воскресенье.

Первый период прошел с небольшим преимуществом номинальных хозяев. Украина избрала тактику игры на контратаках, которая едва не принесла результат: Петранговский убежал от двух защитников, но вратаря обыграть не сумел. Далее игра велась у наших ворот. Шевчук, как обычно, был на высоте, раз за разом выручая команду после опасных бросков.

Все надежды на то, что сборная возродится после перерыва, развеялись в первые минуты второго периода. Окунев, Толепберген раз за разом обстреливали наши ворота. И все-таки, игровое преимущество казахов перевоплотилось в гол на 33-й минуте. После вбрасывания Савицкий пробил в сторону ворот, где Фисенко подкорректировал полет шайбы, тем самым дезориентировав нашего вратаря. Сразу же украинцы могли отыграться, но выход три в одного броском прямо во вратаря «запорол» Захаров. И все. Это был луч света в темном царстве. Далее мы наблюдали полное преимущество Казахстана и отважную игру Шевчука.

Третий период начался так же печально. Атаки казахов шли одна за другой! Но на 44-й минуте Пидгурский бросился под бросок Савицкого, перехватил шайбу и вывел к воротам Петранговского, который со второй попытки переиграл Севидова!!! Довольно неожиданно счет стал ничейным. И началась игра на встречных курсах! Моменты были как с одной, так и с другой стороны. Казахстан был все же ближе к победе: Савицкий попал в перекладину, Михаилис не реализовал 100%-ный выход один на один с Шевчуком. Казалось, шайба уже в воротах, но в невероятном прыжке кипер заблокировал удар!! Время шло, а счет оставался прежним. Для сохранения теоретических шансов на победу в группе Украине нужна только победа в основное время. Но Годынюк решил не снимать вратаря, и спокойно дождаться овертайма. Наверное, не стояла задача выхода из группы перед главным тренером.

В дополнительное время очередную возможность упустили казахи. Все тот же активный Савицкий не реализовал выход один на один с вратарем. Шевчук снова выручил нашу сборную. Нельзя не отметить, что Михаил уже второй матч подряд признан лучшим игроком матча в составе Украины. В лотерее под названием «буллиты» нам не повезло.

Вполне заслуженное поражение лишило Украину даже теоретических шансов на победу в группе. Но, возможно, болельщики на многое замахнулись. Не имея игровой практики в клубах, сложно играть против сборных, в чемпионате стран которых проводится молодежное первенство. Завтра в игре против Хорватии наши юные хоккеисты имеют прекрасную возможность завершить чемпионат в хорошем настроении. Напомню, что у хорватов круглые нули в графе очков и забитых шайб!

НАША ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Казахстан - Украина 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы:
32:06 Фисенко (Савицкий, Сергиенко - больш) - 1:0; 43:35 Петранговский (Пидгурский) - 1:1;