А чемпион-то "голый"!

Ничью с Литвой в Италии приравняли к поражению. Болельщики чемпионов мира в шоке, а пресса уже «тренирует» отставку тренера Донадони

Такой результат - настоящий провал для итальянцев: играли-то на своем поле, да еще и со «средним», мягко говоря, соперником. Харизма чемпионов на соперников уже не действует, но сами итальянцы этого не замечают.

Грузины же дома даже не сопротивлялись французам, проиграв 0:3. Украине повезло: первые соперники - Грузия и Италия в явном кризисе, а с набравшими форму французами в этом году нашим играть не придется. Загадкой остаются лишь шотландцы: победа над карликовыми Фарерами со счетом 6:0 ни о чем не говорит.

Итальянские газеты пестрят заголовками «Италия, просыпайся - скоро Франция», «А кто-нибудь видел Италию?», «Италия возвращается на землю». Может, Кубок мира, продемонстрированный болельщикам перед игрой, до сих пор действует на сборную Италию усыпляюще? «Пробудить» чемпионов от спячки не помогли даже 60 тысяч самых горячих в стране неаполитанских болельщиков. Это уже второй провал тренера Донадони после поражения от хорватов, но теперь на официальном уровне.

Неудача с французами может стать для наставника чемпионов мира последней на этом посту. Тренер не пригласил на матч многих чемпионов мира, которые, по его мнению, находятся в плохой форме. Но замена оказалась не в лучшем состоянии. По мнению многих, Донадони опять «начудил» с составом: слишком много было на поле скромных по итальянским меркам дебютантов. «Где Пирло, Гроссо, Гаттузо?», - справедливо вопрошает пресса. Из «позитива» отмечается лишь одно - возвращение некогда молодой итальянской звезды Антонио Кассано, которого, впрочем, даже не взяли на чемпионат мира из-за тяжелого характера. Но, если результаты не улучшаться, пресса и болельщики наверняка потребуют от наставника возвращения и Дель Пьеро с Якинтой и Тони, других героев Мундиаля-2006.

Признавать ошибки тренер пока не спешит: «Как только ребята зашли в раздевалку, я им сказал, что они хорошо играли», - выдал расстроенный Донадони после игры. При этом наставник признал, что его команда в последние минут 20 не выдерживала темпа, но назвал это «нормальным для этого времени года».

Можно найти много объяснений тому, зачем Донадони принялся переделывать на свой лад готовую чемпионскую команду, но после неудач под давлением прессы и болельщиков ему, скорее всего, придется пойти на попятную. Если ему, конечно, хочется сохранить за собой пост. Уже послезавтра итальянцев ждет «горячий» прием жаждущих реванша за проигранный финал ЧМ французов, а Донадони сам признал, что соперник в лучшей форме. Вряд ли за три дня тренер сможет что-то существенно изменить. Так что прогнозируемый проигрыш итальянцев в матче с французами в среду делает из чемпионов мира нашего главного соперника. Как бы это дико не звучало - Италия будет в аутсайдерах группы с одним очком, набранным за два тура.

Впрочем, итальянцы часто подолгу «входят» в турнир, а потом - таки решают главную задачу на финише…

Кстати

Тотти с Украиной не сыграет

Один из лидеров сборной Италии отказался за нее играть! Хотя тренер не скрывал, что всерьез рассчитывал на него в матче с Украиной - Донадони считает, что Тотти как раз в октябре наберет форму. Но футболист решил взять «отгул» на год и лишь после этого пообещал вернуться. Однако и этого может не произойти: Тотти еще после Мундиаля собирался «завязать» со сборной, но его уговорили остаться. Отсутствие Тотти - это серьезный удар по атакующей мощи чемпионов мира: при «никаком» Пирло строить атаки будет некому… Интересно, что «отпуск» Тотти совпал с возвращением в команду Кассано: бывшие закадычные друзья и партнеры по «Роме» разругались после перехода Кассано в «Реал». В матче с Литвой последний уже бегал в футболке с 10-м номером, принадлежавшей ранее именно Тотти.

Тем временем

Грузия без Каладзе и не в форме

Проиграв французам со счетом 0:3, Грузия показала, как ее нужно обыгрывать при нынешних проблемах кавказцев. В среду против Украины грузины выйдут без Хизайнешвили и Цкитишвили. Вряд ли сыграет и Каха Каладзе, которого тренер Топмеллер считает «незаменимым» в «дырявой» защите - в матче с французами Гглавный» грузинский козырь не играл. К этому нужно добавить плохую форму вратаря Чантурия, которого Топмеллер назвал «самым слабым звеном». Все это сказывается на игре - Грузия пропустила первых два гола за 14 минут, и была вынесена французами, что называтся, в «одну калитку».

"Газета по-киевски"

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 00:10 1

Исход матча решил хет-трик Левандовски во втором тайме