Группа G. И Месси не помог. Барселона уступила Селтику

«Спартак» «Бенфику» не удивил

Почти час москвичи успешно сдерживали атаки португальского клуба, но в итоге сложили оружие, пропустив два безответных мяча.

Красно-белые прибыли в Лиссабон без пары нападающих - Веллитона и Эммануэла Эменике (оба травмированы). Таким образом, в заявку на игру попали лишь два форварда. Один из них, Ари, вышел в основном составе. Второй, Артем Дзюба, начал встречу на скамейке запасных.

Матч стартовал, как и предполагалось, с настойчивых атак «Бенфики». Гости предпочитали действовать вторым номером, согласившись на территориальное преимущество соперника. Впрочем, извлечь из него выгоду у португальцев не получалось. Несколько относительно опасных «стандартов» да прострелов в штрафную - все, что организовали хозяева в первую четверть часа.

А вот «Спартак» на 13-й минуте получил блестящий шанс для взятия ворот. Дмитрий Комбаров вывел Динияра Билялетдинова один на один с Артуром, но голкипер «Бенфики», успев подставить ногу, вышел победителем из этой дуэли. Лиссабонцы ответили в середине тайма своим стопроцентным моментом. Лима из центра штрафной метил в угол, Артем Ребров парировал выстрел, мяч отскочил к Сальвио, который с близкого расстояния не попал в створ.

Чуть позже Энцо Перес с 18 метров пробил рядом со штангой. Затем Жардел, выиграв верховую борьбу, нанес удар головой - тоже мимо. Москвичи пытались сбить темп, порой явно перебарщивая. Так, Ребров уже на 32-й минуте получил предупреждение за затяжку времени. Незадолго до перерыва Родриго со штрафного закручивал мяч в угол - неудачно. В самом конце тайма Дмитрий Комбаров отметился опасным прострелом на Билялетдинова, которого в последний момент опередил Эзекиль Гарай.

Наставник «Бенфики» Жорж Жезуш освежил атаку, заменив Родриго на Оскара Кардосо. Однако дебют второго тайма остался за «Спартаком». Сперва Билялетдинов, оказавшись под углом с глазу на глаз с Артуром, нанес мощный удар, но прямо во вратаря. Три минуты спустя похожий момент не реализовал Комбаров - голкипер не позволил Дмитрию отличиться.

А «Бенфика» предпочла больше не прощать соперника. Мельгарехо выполнил навес слева, Евгений Макеев на «втором этаже» уступил Кардосо, и высокорослый парагваец ударом головой поразил цель. Рулевой красно-белых Унай Эмери отправил отдыхать Кирилла Комбарова, выпустив на поле Жано Ананидзе. Впрочем, изменить картину игры у «Спартака» не получалось, преимущество оставалось за противником.

Кардосо вполне мог оформить дубль. После навеса с углового и скидки партнера нападающий метил в дальнюю «девятку», но мяч лишь скользнул по перекладине. Через пару минут Кардосо добился своего. И снова гол пришел с левой бровки. Ола Джон навесил оттуда в центр штрафной, а Кардосо эффектно, с разворота, пробил в угол без шансов для Реброва.

Спасать практически безнадежную игру был отряжен Дзюба. Первым же касанием он мог сократить отставание, но из выгодной позиции угодил во вратаря. А вскоре стало ясно, что ничья в этом матче будет сродни чуду. Николас Пареха сфолил на Кардосо в штрафной, схлопотал удаление и «привез» пенальти. Сам пострадавший взялся исполнять 11-метровый, однако Ребров лишил его хет-трика, переведя мяч в перекладину.

Заключительный отрезок встречи запомнился очередным моментом, не реализованным Кардосо, и неточным обводящим ударом Ананидзе в дальний угол. Итог - 2:0 в пользу «Бенфики», которая в таблице поменялась местами со «Спартаком». После победы «Селтика» над «Барселоной» шансы москвичей на выход из группы стремятся к нулю.

uefa.com

Benfica 2-0 Spartak Moskova (Özet) |izlesene.com

«Бенфика» - «Спартак» Москва - 2:0
Голы:
Кардосо, 55, 69
Предупреждения: Алмейда, 29, Ар. Ребров,32, Макеев, 33, Пареха, 38, Хурадо, 82.
Удаление: Пареха, 76.

«Бенфика»: Артур Мораес, Алмейда, Жардел, Гарай, Мельгарехо, Энцо Перес, М.Перейра (Андре Гомеш, 82), Родриго (Кардосо, 46), Джон, Лима (Бруно Сезар, 74), Сальвио.
«Спартак» (Москва): Ар. Ребров, К.Комбаров (Ананидзе, 62), Пареха, Инсаурральде, Макеев, Кариока, Чельстрем (Дзюба, 71), Билялетдинов (Сухи, 79), Хурадо, Д.Комбаров, Ари.

«Селтик» преподнес главную сенсацию тура - слаженные действия команды не позволили каталонцам добиться даже ничьей в Глазго и значительно повысили шансы шотландцев на выход в плей-офф.

«Селтик», чуть было не добившийся ничьей на «Камп Ноу», был настроен наказать фаворита на своем поле. Благо в строй вернулся капитан Гиоргос Самарас, огорчивший «Барселону» в Испании. В составе гостей сюрпризов также не было. Из игроков «основы» на скамейке остался еще не полностью оправившийся от травмы Жерар Пике, вместо которого играл 21-летний Марк Бартра, а опорная зона в отсутствие дисквалифицированного Серхио Бускетса была доверена Александру Сонгу.

Встреча на «Селтик Парк», как практически любая игра с участием «Барселоны», началась спокойно. Поначалу, правда, выделялись разве что местные болельщики, горячо поддерживавшие свою команду. Хотя гости владели мячом и чаще подбирались к штрафной хозяев, «Селтик», играя плотно в защите, пытался и созидать. Дебют матча запомнился желтой карточкой Сонга и парой не очень опасных моментов, созданных сине-гранатовыми.

Очень трепетно «кельты» относились к «стандартам», что принесло результат на 21-й минуте. После навеса с углового точным ударом головой отметился полузащитник Виктор Ваньяма. Ничуть не расстроенная голом «Барса» продолжила искать немногочисленные бреши в шотландской обороне. Когда же «Селтик» подводили защитники, команду спасали перекладина, штанга и вратарь Фрейзер Форстер. Сначала не повезло Лионелю Месси, дважды удача отвернулась от Алексиса Санчеса. Но все равно хозяева смотрелись солидно и заслуженно ушли на перерыв, сохранив ворота в неприкосновенности.

После перерыва «Барса» владела мячом еще больше, однако остроты в атаке скорее поубавилось. Логично, что на 65-й минуте Тито Виланова постарался обострить игру, выпустив на поле Давида Вилью вместо не слишком успешного Санчеса. Спустя пять минут Форстер не дал отличиться Месси, отбив мяч в эффектном прыжке. Наставник гостей, почуявший неладное в обороне, заменил «висевшего» на желтой карточке Сонга и Бартру на Цеска Фабрегаса и Пике соответственно.

Эти перестановки, впрочем, мало что поменяли на поле. Испанцы продолжали плести кружева, но эффективности им не хватало - удары наносились нечасто, да и по большей части издалека. Что касается хозяев, то они продолжали отлично обороняться. Более того, в одном из моментов они воспользовались провалом «Барсы».

На 83-й минуте появившийся на поле со скамейки запасных 18-летний нападающий Тони Уотт, умчался один на один с Виктором Вальдесом и расстрелял кипера - 2:0. На «Селтик Парке» досрочно приступили к празднованию победы, однако дальнейшие усилия сине-гранатовых все-таки принесли плоды. Уже в добавленное арбитром время отличился Месси, но и только.