ЧМ-2012. Группа В. Испания - Иран - 2:2 + ВИДЕО

В битве с фаворитом чемпионата мира Иран ни в чем не уступил – и это как минимум

Центральный матч второго игрового дня организаторы чемпионата мира по футзалу приберегли за самый вечер, что вполне логично, все-таки одному из двух главных фаворитов турнира, сборной Испании, противостоял многократный чемпион Азии, правда, в настоящее время чемпион с приставкой «экс».

Азиаты очень мощно начали игру, стараясь где-то, может, даже сами себе доказать, что им по силам на равных играть с таким грозным соперником. Свою каждую атаку сборная Ирана стремилась завершать ударом, и на 2-й минуте после мощнейшего выстрела Мохаммада Тахери Хуанхо отразил мяч на угловой.

Однако подопечные Хосе Венансио Лопеса спокойно разобрались с игрой соперника, стали встречать его достаточно высоко и агрессивно, а там уже и моменты у ворот голкипера сборной Ирана Назари стали возникать один за другим. Использовать же их впервые удалось на 5-й минуте. Мигелин слева нанес выверенный удар в дальний угол, и мяч от штанги влетел в ворота.

Так дальше и пошло - при внешней активности иранцев, которые били по воротам с любых расстояний, по-настоящему голевые моменты возникали у ворот Назари. Удивительно не попал в пустые ворота с дуги Борха, когда Лин сделал ему идеальную передачу. Вскоре Серхио Лосано не реализовал выход один на один. Но на 16-й минуте это невезение испанцев прервалось. Торрас на правом фланге обыграл Назари, пробил, но мяч после его удар на линии остановил Мохаммад Тахери. Однако Серхио Лосано был тут как тут, и загнать мяч в пустой угол ворот для игрока сборной Испании было делом техники.

И хотя иранцы продолжали суетливо искать пути к воротам Хуанхо, сборная Испании, как умелый боксер, держала соперника на дистанции, и до перерыва сохранила преимущество в два мяча.

А вот после смены ворот вице-чемпионы мира всерьез были намерены его нарастить - в течение первых трех минут Назари не имел ни секунды для передышки, но, тем не менее, успевал выручать. Самый верный шанс забить третий мяч упустил на 23-й минуте Айкардо, бил он, казалось, наверняка, но бросившийся под удар защитник успел зацепить мяч, и тот угодил в штангу.

Вот здесь уже стоит отдать должное и азиатской команде, которая не прогнулась под давлением грозного соперника, пыталась вести свою контригру, более того, вынудила испанцев играть в позиционной обороне. Настойчивость принесла результат сборной Ирана на 28-й минуте. Очень здорово сыграл на правом фланге Мохаммад Тахери, обыграл защитника и пробил. Хуанхо в падении смог отбить мяч, но перед собой - дежуривший у ворот Масуд Данешвар отправил мяч в сетку.

2:1 - сборная Ирана заметно приободрилась, и стала активно прессинговать даже на половине сборной Ирана. На 31-й минуте Афшин Каземи опасно пробил, Хуанхо вновь отбил перед собой, и подстраховавший его Лин вынужден был играть на вынос. Но это лишь на секунды отсрочило взятие ворот - сборная Ирана быстро ввела мяч из аута, и при полнейшем ступоре испанцев Хоссейн Тайеби, замкнув штангу, во второй раз огорчил сборную Испании.

По накатанной иранцы провели еще несколько опасных атак, и тут, почуяв, что ситуация может окончательно выйти из-под контроля, Хосе Венансио Лопес вынужден был брать тайм-аут. Но, как показало дальнейшее развитие событий, «собрать» своих подопечных наставнику испанцев не удалось. Гораздо более комбинационная игра получалась у сборной Ирана, в то время как игроки сборной Испании теряли мяч в самых простых ситуациях.

За 2.40 до финальной сирены уже главный тренер сборной Ирана Али Санеи взял тайм-аут, и было любопытно посмотреть, рискнут ли иранцы, чтобы вырвать победу, или будут играть на удержание. Ближе было к первому, на 38-й минуте Али Хассанзаде упустил фантастический шанс забить, уже и Хуанхо был обыгран, но игрок сборной Ирана вместо пустых ворот со всей силы пробил в штангу!

До конца матча соперники упустили еще по шансу вырвать победу, причем Торрас нанес последний удар уже с сиреной, но Назари и здесь выручил сборную Ирана.

2:2 - ничья, которая до предела накалила ситуацию в группе В. Понятно, что первые два места здесь займут сборные Ирана и Испании, но вот в каком порядке - теперь все зависит от того, с какой разницей обе эти команды смогут обыграть две другие сборные в этой группе - Панаму и Марокко.

Испания - Иран - 2:2 (2:0)

Испания: Хуанхо - Алькардо, Кике, Борха, Алемао - Ортис, Торрас, Фернандао, Альваро, Мигелин, Лосано, Лин
Иран: Мостафа Назари - Мохаммад Кешаварз, Али Киаей, Хамид Ахмади, Али Рахнама, Афшин Каземи, Али Хассанзаде, Мостафа Тайеби, Ахмад Эсмаэйлпур, Масуд Данешвар, Мохаммад Тахери, Хоссейн Тайеби

Мигелин (5), Лосано (16) - Масуд Данешвар (28), Хоссейн Тайеби (31)
Лин (11), Ортис (31), Кике (33), Алемао (34) - Хамид Ахмади (7), Али Хассанзаде (17)