Днепр - Наполи - 3:1 + ВИДЕО

Без потерь или в шаге от евровесны

Вальтер Маццари нервно меряет шагами небольшую тренерскую зону на «Днепр-Арене» и наверняка подбирает слова, которые скажет своим подопечным в раздевалке. Он зол, раздражен и еще в недоумении. Да, только вчера он говорил, что «Днепр» - сильнейшая команда квартета F, но ведь вряд ли мог подумать, что эта команда, название которой на жеребьевке группового этапа Лиги Европы не с первого раза прочитал Радамель Фалькао, уже после первого тайма матча против одного из лидеров Серии А будет выигрывать в 2 мяча. Более того, абсолютно справедливо.

А вот переполненная «Днепр-Арена» в такой исход точно верила. И ее любимцы ожидания оправдывать стали уже с первых минут. Вернее, со 2-й. Руслан Ротань подал штрафной, и Артем Федецкий в борьбе отправил мяч в сетку ворот «Наполи». А дальше днепропетровцы уже не остановились. Если у кого-то и были опасения, как будет выглядеть «Днепр» без Евгения Коноплянки, который так и не смог восстановиться после повреждения, то они довольно быстро испарились. «Днепр» был хорош, причем, как командно, так и индивидуально.

После пропущенного гола неаполитанцы, которые с первых минут вышли на поле не основным составом, все же показали, чего они стоят. Особенно активным выглядел Варгас, но защита «Днепра» уверенно справлялась, и ответный натиск итальянцев выдержала. При этом атака хозяев тоже не отставала. На 23-й минуте Стринич опасно пробил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. После был мощный удар Селезнева после подачи с углового, но и в этот раз мяч чуточку разминулся со штангой.

Неаполитанцы попытались отодвинуть игру от своих ворот, получалось не лучшим образом, потому гости все чаще позволяли себе нарушать правила, а местами и вовсе играть очень грубо. И все же «Наполи» своего добились, забили, а после еще долго выясняли, в каком моменте боковой арбитр зафиксировал офсайд у Федерико. Эх, не стоило итальянцам нервничать. Тур fair play как-то не вошел в сознание Донаделя, он на скорости въехал в ногу Мандзюку и увидел перед собой желтую карточку. Ротань на правах капитана попытался попросить для соперника «удаление», но Джемаили не сдержался и толкнул Руслана. Это и была та самая точка, с которой Ротань отправил мяч в штрафную «Наполи», а уже там его партнеры поборолись до конца, а Матеус заставил трибуны «Днепр-Арены» взорваться единогласным «гооол»!

Маццари слова подобрал, а к ним добавил и столь ожидаемые замены. На поле появились сразу два игрока, которые вполне могли решить исход поединка, Кавани и Пандев. И удар Эдинсона на 57-й минуте, чуть не стал глеевым для его команды, но «Днепр» спасла штанга и Лаштувка.

Хозяева ответили выпадом Калинича, но хорват уж очень затянул с ударом и так ничего из эпизода не выжал. А уже через минуту Джулиано сделал все, чтобы и его имя зажглось на табло. Со второй попытки он все же пробил Росати.

Напряжение вроде бы спало. 3:0 - счет, который позволяет просто контролировать игру и не форсировать события. Но не с «Наполи». Вальтер Маццари гнал своих подопечных вперед. Третье к ряду поражение - это не то, чего ждут от одного из сильнейших клубов Италии. Небольшая кучка горячих итальянских фанатов, хоть и была остужена днепропетровской погодой, все же еще пыталась поддерживать команду. И команда забила. Сделал это Эдинсон Кавани, с пенальти. Уже на последней минуте мог уругваец забивать и с игры, но фантастический сейв сделал Лаштувка.

«Поздравляю «Днепр» с победой. Сегодня мы хотели выиграть, думаю, если бы не быстрый гол, все сложилось бы по другому, но…», - Маццари отдавал должное «Днепру». «Днепр» заслужил!!!

«Днепр Дн» - «Наполи» - 3:1

Артем Федецкий, 2, Матеус, 42, Джулиано, 64 - Эдисон Кавани, 75, с пенальти
«Днепр Дн»: Ян Лаштувка, Артем Федецкий, (Виталий Денисов, '81), Виталий Мандзюк, Роман Зозуля, (Джаба Канкава, '37), Евгений Чеберячко, Иван Стринич, Ондржей Мазух, Джулиано, Руслан Ротань, Матеус, Евгений Селезнев, (Никола Калинич, '59)
«Наполи»: Антонио Розати, Сальваторе Ароника, Федерико Фернандес, Хуан-Камило Сунига, Блерим Джемаили, Алессандро Гамберини, (Гокхан Инлер, '79), Джандоменико Место, Марко Донадель, Андреа Доссена, (Горан Пандев, '52), Лоренцо Инсинье, Эдуардо Варгас, (Эдисон Кавани, '52)
Джаба Канкава, 70. Ондржей Мазух, 74. - Марко Донадель, 40. Блерим Джемаили, 41. Федерико Фернандес, 45.