Газпром-ЮГРА – Динамо – 4:3 + ВИДЕО

Россия. 6 тур. Первое поражение чемпиона приводит к смене лидера

Шестой тур чемпионата России по мини-футболу открылся матчем в Югорске, где состоялась центральная игра - местный «Газпром-Югра» принимал лидера турнирной таблицы, подмосковное «Динамо», которое совсем недавно в отменном стиле оформило себе путевку в «Финал четырех» Кубка УЕФА.

Хозяева отставали от чемпиона России на два очка, в случае успеха обходили его, и, как минимум, на сутки могли подняться на вершину турнирной таблицы. Возможно, поэтому, югорчане довольно нервно начали матч, заработали фолы, и с одного из них, уже на 2-й минуте, Тату прямым ударом со штрафного открыл счет. Не очень уверенно в этом эпизоде сыграл голкипер хозяев Звиад Купатадзе, но в дальнейшем взял себя в руки, и первый тайм отыграл безупречно. Чего не скажешь о его визави - Геннадии Гарагуле, который блестяще действовал в элитном раунде в Мурсии, когда вышел вместо удаленного Густаво. Если до первого гола Гарагуля играл уверенно, то при дальнем ударе Павла Чистополова не выручил, да и в дальнейшем нервничал, допускал ошибки, как результат - на 14-й минуте «Газпром-Югра» забил четырежды, и лишь после этого главный тренер «Динамо» Тино Перес принял решение выпустить на площадку Густаво.

Бразилец с российским паспортом очень уверенно вошел в игру, и хотя хозяева не раз, и не два могли увеличить свое преимущество, счет на табло не изменился. Отметим, что уже на 20-й минуте обе команды набрали по 5 фолов, но до 10-тиметровых дело не дошло.

Лишь пять минут отыграли в формате «четыре на четыре» соперники во втором тайме, а с 31-й минуты Тино Перес начал выпускать Тату во вратарской футболе - по-другому у гостей просто ничего создать в атаке не получалось. Существенных коррективов в игру это не внесло, слишком много суеты было у «динамовцев» при розыгрыше «пятого». Но на 34-й минуте, прерывая одну из контратак, Робиньо вынужден был нарушить правила, и его фол арбитры расценили красной карточкой. Очень непросто пришлось «газпромовцам» в меньшинстве, и хотя в итоге они отбились, но в их пассиве стало 5 фолов, и это более чем за 15 минут до конца матча.

Главный тренер «Динамо» Тино Перес продолжал искать ходы, за счет которых можно было бы изменить ситуацию на площадке. Один из них - выход Анатолия Бадретдинова в качестве пятого полевого. Тактика выматывания соперника принесла первый результат на 41-й минуте - хозяева в шестой раз нарушили правила, и Тату с 10-тиметрового переиграл Купатадзе.

Чем меньше оставалось времени до сирены, тем мощнее становилось давление «Динамо». Хозяева всей четверкой, как могли, отбивались в своей штрафной, и лишь раз Эдер Лима смог пробить по пустым, но мяч угодил в штангу. Через минуту Чистополов вновь пробил в каркас, правда, в этот момент в воротах гостей был Густаво.

Апогей матча наступил в самые последние минуты, после того как Бадретдинов на 48-й минуте дальним ударом сократил разрыв в счете до одного мяча. Чтобы успокоить свою команду главный тренер «Газпром-Югры» Кака взял тайм-аут, но две заключительные минуты хозяевам пришлось совсем не просто. Тату почти не уходил с площадки во вратарской футболке, хозяева действовали мужественно и временами просто на отбой, и под овации зрителей довели матч до победы.

4:3 - первое поражение «Динамо», «Газпром-Югра» выходит в лидеры, но обойти югорчан может «Дина», которой 21 октября играть с «Синарой». В этот же день пройдут и остальные матчи 6-го тура.

«Газпром-ЮГРА» - «Динамо» - 4:3 (4:1)
Голы
: Чистополов, 8 (1:1), Копейкин, 12 (2:1), Лысков, 14 (3:1), 14 (4:1) - Тату, 2 (0:1), 41 (4:2), Бадретдинов, 48 (4:3)