Александр Беспорочный: "Без классного судейства замедляется повышение уровня исполнительского мастерства игроков"

Главный тренер ЛТК о проблемах судейства и пути их решения

- Александр Леонидович, уже долгое время в украинском мини-футболе остро стоит проблема судейства. Одним из этапов вашей карьеры была работа инспектором. В связи с этим, не могли бы вы несколько разъяснить наболевшую проблему, и возможные пути её решения?
- Да, я имел честь в течение двух сезонов под руководством ведущих специалистов инспекторского и судейского комитетов мини-футбола Украины Повысшего Николая Филипповича, Братуся Владимира Ивановича и Лисенчука Геннадия Анатольевича работать в этом направлении. Мною организован инспекторский комитет в Харькове и харьковской областной ассоциации. Поэтому с точки зрения работы арбитров и инспекторов мне этот вопрос понятен, и в меру своей квалификации я могу поделиться мнением на этот счёт. Во-первых, арбитров нельзя «опускать ниже плинтуса», а потом требовать от них качественного судейства. Хотя и жалеть их тоже нельзя, ведь они знали, на что идут. Но, главное то, что эту тему нельзя закрывать - ведь официально об арбитраже мы не слышим ничего. Кругом только негативные комментарии с разных сторон, но ведь там есть и какие-то достижения. А вместе с тем, когда двенадцать (!) арбитров из топ-группы получают различные сроки дисквалификаций, это тоже наводит на грустные размышления. Конечно, арбитры, как и все люди, имеют право на ошибку. Вопросы только в том - предвзятая она или нет, повторяется постоянно или нет. После того, как инспектор выставит арбитру негативную оценку за отчетный матч, он получит дисквалификацию. Очевидно, что за период дисквалификации свою квалификацию он не повысит. Нужно пересмотреть этот момент. К примеру, лучше отстранить его на одну-две игры, но официально об этом заявить, чтобы все могли знать, что этот арбитр оступился. Тогда по истечению срока дисквалификации за ним будет пристальное внимание со всех сторон, и так будет лучше для него. Вместе с тем, есть такие арбитры, которые из года в год, получая внушительные сроки дисквалификаций, продолжают судить. Это тоже неправильная ситуация, и если рефери регулярно допускает одни и те же ошибки, то стоит задуматься о его пожизненной дисквалификации.

- В недавнем интервью руководителя одного из клубов высшей лиги было высказано предложение о том, что судить должны обеспеченные люди. То есть, чтобы арбитраж не был возможностью «заработать кусок хлеба». Ваше мнение на этот счёт…
- Работа арбитра, как и любая другая работа, должна вознаграждаться материально. Мало того, что по популярности и по финансированию мини-футбол плетётся в хвосте большого футбола, так ещё и по системе воспитания арбитров мини-футбола мы плетёмся в хвосте большого футбола. Могу привести пример по Харькову. Там есть арбитр, который сам себя назначает, сам судит, при этом на ходу придумывая правила. Он обеспеченный человек, ему это доставляет удовольствие, а половина игроков любительской лиги плачут горькими слезами.

Ещё одна проблема в том, что в нашей системе подготовки не работают областные ассоциации. А как в таком случае им развиваться, ведь, по сути, арбитры начинают свою работу сразу же с высшей лиги - это тоже ненормальное явление. Не работает судейская вертикаль, которая есть в большом футболе. Пример по Луганску. Здесь есть комитет арбитров большого футбола, но его не интересуют проблемы мини-футбола. Тем более, подготовка арбитров. Мини-футбол здесь судят арбитры большого футбола - достаточно квалифицированные люди, но ведь не мини-футбольные. У них совсем другой дух. Об этом тоже стоит задуматься, вертикаль должна работать.

Также стоит обсудить физическую подготовку арбитров. К примеру, накануне прошла подготовка судей, но о ней мы ничего не знаем, нет никаких результатов. Мы прекрасно понимаем, что если арбитр с трудом сдаёт физические нормативы или вообще их не сдаёт, то, как бы он не знал теорию, судить нормально он не сможет. Следующий момент касается приезда арбитра в день игры, за час-два до её начала. Так тоже не должно быть. На выездные матчи наша команда тоже практиковала приезды в день игры - мы неизменно проигрывали, поэтому отказались от этого. Кроме того, как судья может выходить на улицу, курить - где этические моменты? А оценка за разминку? Неужели инспектора этого не видят? Вообще говоря, и работы инспекторов также нужно коснуться. Ведь оценки арбитров они выставляют не сразу же по окончанию матча, руководствуясь увиденным, а только лишь после просмотра видеозаписи игры. Тогда возникает вопрос - какой смысл инспекторам вообще ездить на матчи, если можно спокойно посмотреть запись игры, никуда не выезжая. Касательно рейтинга арбитров, то нужно сказать, что его не стоит стесняться. Ведь, посудите сами, работа команд, в частности игроков и тренеров - на виду. Её можно спокойно обсудить, и, если нужно, покритиковать. А судьи у нас, почему-то, неприкасаемые. Почему нельзя высказать судьям своё мнение по каким-либо эпизодам, сделать замечание? Ведь это нормальная ситуация, так должно быть. Нельзя загонять арбитраж в ранг какой-то спец.организации. В конце концов, все мы существуем для мини-футбола, а не для арбитров, тренеров, инспекторов в отдельности. В своих высказываниях, касающихся этих вопросов, все правы по-своему. Но, не двигаясь к общему знаменателю, мы только усугубляем проблему и тормозим развитие мини-футбола. Поймите, без классного судейства замедляется повышение уровня исполнительного мастерства игроков. Возвращаясь к физической подготовке, удивляет, что есть арбитры, которые по габаритам уже больше меня. Я имею в виду, крупнее. Такой судья передвигается так, что зал может развалиться. Но его всё равно привлекают к работе.

В общем, нам нужно обращать внимание на все эти проблемы, обсуждать их и пытаться решить. Желаю успехов судейскому и инспекторскому комитетам, и приглашаю их к сотрудничеству. И, в конце концов, когда же у нас появится нормальный сайт ассоциации мини-футбола Украины? Чтобы там были какие-то новости, чтобы там можно было обсуждать все проблемы с болельщиками и со специалистами. Тот сайт, который есть сейчас, к сожалению, не поддаётся никакой критики.

Офсайт ФК Луганская Телефонная Компания

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 07:44 0

Артем отличился с пенальти в ворота Лас-Пальмаса за Жирону, забив 19-й гол