Игорь СУРКИС: «Я категорически против совмещения!» + ВИДЕО

В Конча-Заспе состоялась пресс-конференция Олега Блохина и Игоря Суркиса

Сегодня на загородной базе киевского «Динамо» состоялось представление нового главного тренера, Олега Блохина. Сначала наставника представили команде, затем президент киевского клуба Игорь Суркис и сам Олег Владимирович вышли к прессе и на протяжении часа отвечали на вопросы журналистов.

Первым взял слово президент клуба Игорь Суркис:

- Я хочу сегодня представить новым главным тренером киевского «Динамо» Олега Блохина - коренного киевлянина, отдавшего много лет «Динамо». Наверное, должно было пройти много времени, чтобы Олег Блохин вернулся в «Динамо». Так случилось, что именно сегодня он должен был прийти и поднять наш «корабль» на новый качественный уровень.

Олег Владимирович продолжил:

- Правильно сказал Игорь Михайлович, что должно пройти какое-то время, чтобы возглавить такой клуб. Сейчас задача - стабилизировать игру киевского «Динамо», и те игры, которые будут дальше, «Заря», «Динамо» Загреб и «Днепр» будут ознакомительными, но в то же время нужно показывать результат.

Сразу хочу сказать, что обсуждать работу предыдущего тренера не хочу и не буду. С профессиональной точки зрения было бы логичнее начинать работу с командой в межсезонье, но так сложилось, что я пришел сегодня.

Как вы знаете, никто не бросает сборную. Я говорил с президентом ФФУ, он вошел в мое положение, спасибо ему за это. Мы договорились, что 12 и 16 октября мы проведем игры против Молдовы и Черногории.

Сейчас же первое, что меня волнует - игра против «Зари».

- Олег Владимирович, можете ли вы назвать штаб своих помощников?
- Помимо меня будут работать Михайличенко, Баль, Роменский, Михайлов и Ребров. По функциям - Роменский и Михайлов отвечают за подготовку вратарей. Другие функции мы распределим с моими помощниками.

- Игорь Михайлович, как будет работать Михайличенко, будет совмещать?
- Было бы логично оставить Михайличенко, который курировал селекцию, на своем посту. Он полностью поменял эту службу. Он пригласил Веремеева, пригласил специалистов, работающих на зарубежных рынках. Было бы логичнее, если бы Олег Владимирович взял его в свой штаб, и советовался с Михайличенко на какие позиции ему нужны игроки. Чтобы была точечная селекция. Зимой, возможно, будут изменения. Какими они будут - глобальными или не очень - пока трудно сказать. Я ему дал слово, что та комплектация, которая была летом, никак финансово не отразится на комплектации команды зимой. Блохин прекрасно понимает, какие позиции в «Динамо» надо укреплять.

Михайличенко будет помогать Блохину и одновременно курировать отдел селекции.

- Пинколини покидает «Динамо»?
- Я еще не определился с его кандидатурой. Прошло немного времени, я пока не успел еще обдумать. Я определюсь, если специалист хороший - то он должен работать.

У нас сегодня один тест, завтра кое-что проанализируем. Думаю, что к 28-му числу у меня будет какая-то объективная информация.

- Игорь Михайлович, вы подписали контракт на четыре года, сразу, без приставки и.о., как это обычно бывает…

- Если б я предложил Блохину приставку и.о., то я бы его не уважал. Я его знаю еще со времен футболиста, когда брал у него автографы. Почему ему давать и.о. если сезон в разгаре, провалено две дуэли.

В причинах Олег Владимирович уже начал разбираться, приехав в 9 часов на базу. Ему приставка и.о. не подходит, если хотите, по статусу.

Олега Владимировича было не так просто убедить, чтобы он пришел в команду в такое непростое время. Считаю, что сейчас тяжелое время. Я ждал кризиса после игры с «Боруссией», но я не знал, что он будет настолько болезненным. Я благодарен руководству ФФУ, что они вошли в его положение, потому что в данном случае я руководствовался личными интересами.

Не буду скрывать, что Блохина на посту тренера «Динамо» я видел очень давно. В 2006-м году я не мог переманить его в команду, так как он тогда тренировал сборную Украины, народ бы меня просто не понял.

Сразу же хочу сказать, что я категорически против совмещения. Я дал «добро» на проведение «спарки» против Молдовы и Черногории, но после этого Олег Владимирович сосредоточится на работе в клубе.

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 26

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Комментарии